Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Изобретение, полезная модель или промышленный образец будут охраняться государством только после оформления на них патентных прав. Этот вопрос решается путем получения соответствующего документа в Федеральном институте промышленной собственности (далее - ФИПС), который является службой Роспатента.

Как происходит оформление?

Процедура регулируется Правилами, утвержденными Приказом Минэкономразвития РФ № 316 от 25.05.2016 года (далее - Правила) и положениями § 5 гл. 72 ГК РФ. Она делится на несколько этапов:

  1. Подача заявки в ФИПС.

Представляет собой пакет документов, который заверяется и подается заявителем или его полномочным представителем (патентным поверенным). Заявка должна оформляться на русском языке. Ее содержание отличается в зависимости от вида патентуемого объекта.

  1. Рассмотрение заявки.

Сотрудники ФИПС проводят две экспертизы: формальную и по существу. Во время первой проверяется соответствие патентуемого объекта требованиям законодательства. Если установлено, что он не обладает признаками, обозначенными в ст. 1350 ГК РФ, то в его регистрации будет отказано.

Экспертиза по существу проводится по ходатайству заявителя или его полномочного представителя. Оно подается в течение 3-х лет с момента представления в ФИПС заявки на оформление патентных прав. Все это время действует приоритет на изобретение, подтвержденный охранным документом Роспатента.

  1. Выдача патента.

Получение документа возможно в случае успешного прохождения экспертизы по существу. Выдается он в течение 4 месяцев с момента направления заявителю уведомления о предоставлении патента.

  1. Публикация сведений о регистрации изобретения в бюллетене Роспатента с указанием авторства, сути и реквизитов патента.

Обратите внимание!

При подаче заявки и получении патента необходимо уплатить государственные пошлины в размерах, которые указаны в Положении, утвержденном Постановлением Правительства РФ № 941 от 10.12.2008 года.

Срок действия патента

Статьей 1363 ГК РФ определен период, в рамках которого может действовать патент на изобретение. Правообладатель может распоряжаться им:

  • в течение 20 лет, как только была подана заявка в регистрирующий орган;
  • продлить патент он вправе до пяти лет, предоставив ходатайство. Полномочия по продлению возложены на ФИПС.

Патент на изобретение может быть продлен в случае, если он относится к лекарственному средству или иным химикатам, для использования которых требуется получение лицензии.

Особенности оформления патентных прав на изобретение

Они заключаются в двух основных моментах:

  1. В отличие от промышленного образца и полезной модели, изобретение должно обладать не только новизной, полезностью или оригинальностью. Необходимым признаком возможности его патентования является изобретательский уровень объекта. Это значит, что примененное в нем решение не должно быть явным для специалистов в сфере его использования. Данное правило повышает требования, предъявляемые к объекту во время проведения экспертиз.
  2. К заявке на регистрацию изобретения предъявляются особые требования, обозначенные в  ст. 1350 ГК РФ.

Она должна содержать:

  • заявление о выдаче регистрационного документа;
  • описание объекта патентования, которое полностью раскрывает его суть;
  • формулу изобретения;
  • другие материалы, в том числе и чертежи, необходимые для полного понимания специалистами особенностей предлагаемого решения;
  • реферат.

Обратите внимание!

Ко всем обозначенным выше документам предъявляются особые требования, обозначенные в Правилах.

Порядок оформления патентных прав имеет множество нюансов. При рассмотрении заявки ФИПС могут запрашиваться дополнительные документы. Со специалистами регистрирующего органа придется общаться на всех этапах прохождения процедуры. В ряде случаев их претензии могут быть завышены. Разобраться в этих тонкостях может только профессиональный юрист. По этой причине не пытайтесь самостоятельно оформить изобретение, обратитесь к нашим патентным поверенным. Они успешно выполнят поставленную задачу, сэкономив вам деньги и время.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: