Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Получив патент на изобретение, вы не только имеете возможность заработать на интеллектуальной собственности, этот документ является способом ее защиты. Чтобы оформить охранный документ, необходимо обратиться в Федеральный институт промышленной собственности (далее — ФИПС). Он представляет собой структурное подразделение Роспатента — государственного органа исполнительной власти. Пройти процедуру регистрации результата интеллектуальной деятельности можно самостоятельно, или воспользоваться услугами полномочного представителя — патентного поверенного.

Условия предоставления патента на изобретение

Согласно ст. 1350 ГК РФ таковым признается решение технического характера в любой области человеческой деятельности, если оно относится к конкретному продукту или способу его применения. Регистрации подлежат объекты (решения), обладающие определенными свойствами:

  • Новизной.

Продукт ранее не был известен или способ не применялся в хозяйственной деятельности.

  • Применимостью.

Патентуемый объект можно использовать в промышленности, сельском хозяйстве и других сферах экономики и общественной жизни.

  • Изобретательским уровнем.

Решение не явное, и не может быть найдено специалистом в области его применения путем построения простейшей логической цепочки.

Изобретательский патент не выдается на:

  • открытия;
  • дизайнерские решения;
  • компьютерные программы;
  • методы в области математики и научные теории;
  • новые методы и правила, устанавливаемые в играх, хозяйственной и интеллектуальной деятельности;
  • решения, касающиеся процесса предоставления данных.

Обратите внимание! Чтобы избежать отказа в регистрации результата научных изысканий, необходимо провести предварительное патентное исследование на предмет соответствия объекта вышеперечисленным требованиям.

Процедура патентования изобретения

Она регламентируется  § 5 гл. 72 ГК РФ и Правилами, утвержденными Приказом Минэкономразвития РФ № 316 от 25.05.2016 года (далее — Правила). Процесс регистрации состоит из этапов:

  1. Подача заявки.

В ст. 1375 ГК РФ указано ее содержание:

  • обозначены авторы результата интеллектуальной деятельности, лица, претендующие на получение права собственности на изобретение, их места регистрации и нахождения;
  • описание патентуемого объекта, цель которого — объяснить сущность изобретения так, чтобы было понятно специалистам в данной сфере;
  • формула, составленная по описанию объекта, и кратко выражающую его суть;
  • другие материалы (схемы, чертежи), когда они нужны, чтобы понять сущность предлагаемого решения;
  • реферат.

Обратите внимание!

Указанные документы должны соответствовать требованиям, обозначенным в Правилах. В противном случае сотрудники органа исполнительной власти вправе вернуть их на доработку или отказать в регистрации.

  1. Рассмотрение заявки работниками ФИПС.

Для принятия решения о выдаче патента проводится две экспертизы: формальная и по существу. Сначала поданные документы и результат интеллектуальной деятельности проверяются на предмет соответствия их требованиям законодательства. В случае одобрения предложенного решения выдается охранное свидетельство, подтверждающее приоритет на изобретение. Экспертиза по существу должна проводиться не позднее 3 лет с момента подачи заявки. Инициируется она по ходатайству заявителя или его полномочного представителя.

  1. Получение патента.

Документ выдается владельцу изобретения в течение 4 месяцев после того, как было выслано уведомление об официальной регистрации патентуемого объекта.

  1. Публикация данных о выдаче патента в бюллетене Роспатента, в котором указываются авторы изобретения, его владельцы и суть предложенного решения.

Обратите внимание!

Оформление патента связано с расходами в виде государственных пошлин, обозначенных в Положении, утвержденном Постановлением Правительства РФ № 941 от 10.12.2008 года.

Не пытайтесь пройти регистрацию изобретения самостоятельно. Незнание нюансов законодательства в данной сфере может привести к увеличению времени регистрации, или отказу в ней. Наши патентные поверенные не допустят ошибок при составлении заявки, подберут полный пакет документов. Их помощь увеличит вероятность успешного получения патента.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: