Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Регулирование патентных споров проводится на местном (российском) и международном уровне, что закреплено в главе 72 ГК РФ, соглашениями Парижской конвенции (1883 года), Евразийской патентной конвенции от 1994 года, а также договором о кооперации в сфере патентных услуг (Вашингтон 1970 год). Объект патентных прав - интеллектуальная собственность, что имеет некоторые отличия от авторских прав, но также подлежит охране в соответствии с установленным в законе правилами. Как обеспечить полноценную защиту интеллектуальной собственности и что попадает в данный список, можно узнать из нашей статьи или получив бесплатную консультацию опытных юристов по телефону.

Объект и субъект патентного права

Согласно ст. 1349 ГК РФ, объектом патентных прав признаются следующие виды интеллектуальной деятельности человека:

  • область научно-технических инноваций в рамках требований к изобретению и полезным моделям согласно ГК РФ;
  • промышленные образцы художественного конструирования.

Обратите внимание!

Любые инновации, имеющие государственную тайну, правовой охране по гражданскому кодексу не подлежат.

В Российской Федерации охраняемыми объектами признаются полезные модели, научные и технические инновации, образцы, имеющие ценность для промышленности и других социально-значимых областей.

Исключение из списка составляют:

  • модификация тканей и клеток на генетическом уровне;
  • методы клонирования человека;
  • использование эмбрионов людей для коммерческих целей;
  • другие изобретения, идущие вразрез с интересами общества и принципами гуманности.

Субъект изобретения - гражданин нашей страны в возрасте от 14 лет согласно ст. 26 ГК РФ. Автором инновации может быть признано лицо, внесшее свой творческий вклад в разработку изобретения или оказывающий материальную помощь для исследований. Идейные вдохновители не являются соавторами и собственниками полезной модели или промышленного образца.

Причины признания патентного права

Чтобы результат интеллектуальной работы человека признали, как объект права на патент, он должен соответствовать следующим показателям:

  • патентоспособность устанавливается по результату экспертиз и проверок ФИПС, что подтверждает или опровергает новшество как объект по квалификационным и иным признакам;
  • новизна изобретения определяется по международным базам ФИПС. Приоритет предоставляется тем инновациям, на которые заявки были поданы ранее, а также по иным правилам согласно ст. 1381, ст. 1382, ст. 1383 ГК РФ;
  • изобретательский уровень новизны должен быть определен по масштабу неочевидности изобретения и характеру творческой деятельности, что носит фиктивный характер, а само понятие имеет некоторые разъяснения в директиве по экспертным заключениям европейского патента;
  • использование в промышленной сфере, медицине, сельском хозяйстве и прочих экономических отраслях должно быть очевидным.

При рассмотрении патента на полезную модель, охране подлежат ее технические решения, а объектом признается только само устройство. Отличие от изобретения - нет требований изобретательного уровня, а для охраны достаточно установить новизну и применяемость в промышленных масштабах.

Функция охраны объектов интеллектуальной собственности возлагается на государственные структуры и судебные инстанции. Оспорить незаконное присвоение товарного знака, нового изобретения или лишения патентных прав можно в суде, подав исковые требования и изложив суть проблемы. Чтобы не совершить ошибок при регистрации патента, а также во время отстоять свои права, лучше привлечь к делу компетентных юристов. Они проанализируют ситуацию, соберут документы, помогут с получением свидетельства и представят интересы клиента в качестве патентного поверенного.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: