Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Рождение или усыновление ребенка дает родителям право на получение помощи от государства. Оформление пособия производится по месту работы или в местном отделе соцзащиты. Какие документы для получения пособия понадобятся, и какие справки надо собрать на детское пособие зависит от типа помощи, на которую претендует семья. На процедуру начисления и объем господдержки повлияет занятость и уровень доходов родителей.

Правила оформления детского пособия

Господдержка молодым мамам положена еще на этапе беременности. После рождения малыша, его семья получает право на:

  • Разовую помощь по ФЗ "О госпособиях" №81 – в 2019 году объем выплаты составляет почти 17,5 тысяч рублей и выплачивается по месту трудоустройства работающего родителя или фондом соцстраха, если оба безработные или студенты.
  • Регулярные выплаты по ФЗ "О ежемесячных выплатах..." №418 – право получения и последующий объем господдержки связаны с уровнем доходов родителей. Минимальный размер пособия составляет 3 277 рублей. В случае появления на свет нескольких младенцев, помощь начисляется отдельно на каждого. Для семей "солдат-срочников" размер пособия составляет почти 12 тысяч рублей.
  • Материнский капитал по закону № 256 – право на него родители получают с рождением или усыновлением второго и последующих детей. Оформить его может и отец или опекун, если родителей нет в живых или они лишены соответствующих прав.

Обратите внимание!

Последний из указанных форматов господдержки молодых семей представляет собой долгосрочное госвложение в стратегические интересы семьи и ребенка, и не является пособием в прямом понимании термина.

В ряде регионов существуют собственные программы поддержки молодых семей. Уточнить сведения о дополнительных выплатах или льготам в регионе можно на официальных ресурсах органов власти субъектов федерации.

Как оформить детское пособие

Получить разовую господдержку после рождения ребенка может только один из родителей, опекун или усыновитель. Другие родственники, если они не являются полномочными представителями младенца, претендовать на выплаты не могут, даже если непосредственно занимаются уходом за ним. До обращения за помощь желательно:

  • оформить свидетельство о рождении малыша;
  • прописать его к одному из родителей.

Получать от государства регулярные выплаты до достижения ребенком возраста 1,5 лет могут родители или другие родственники, занимающиеся уходом за младенцем:

  • при наличии официального трудоустройства - 40% от среднего заработка за 2 предыдущих года;
  • по минимальному значению при официально постановке на учет в качестве безработного.

Обратите внимание!

С 2018 года, после вступления в силу ФЗ №81, при доходе семьи меньше прожиточного минимума на одногочеловка, семьи, имеющие право на маткапитал, могут обналичить его часть в виде ежемесячных платежей. Это единственный законный способ для родителей получить средства капитала на руки.

Где оформить пособие на ребенка

Финансирование пособий для родителей осуществляется через Фонд социального страхования, за средства работодателей-страховщиков или бюджета. Ежемесячные «детские» платежи оформляются в подразделениях органов соцзащиты. Подать документы можно лично или по почте в офис, через МФЦ или с помощью онлайн-портала «Госуслуги».

Туда же следует обращаться за единовременной помощью на ребенка безработным родителям и студентам. Если хоть один из родителей работает или служит в армии, пособие будет выплачено по месту занятости. Подать заявление на этот вид госпомощи нужно в первые полгода жизни ребенка.

Материнским капиталом ведает Пенсионный фонд. Получить сертификат или подать заявление на распоряжение средствами можно в территориальном подразделении или через государственные вспомогательные офлайн и онлайн сервисы.

Какие документы нужны для оформления детского пособия

И разовое, и регулярное пособие оформляется по заявлению родителей, к которому прилагаются:

  • паспорт заявителя;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документы о занятости родителей;
  • если речь идет об усыновлении – выписка из решения об установлении опеки.

Также следует указать способ получения денег - по почте или на карточку - и банковские реквизиты, если выбрана безналичная форма.

Обратите внимание!

При оформлении разового пособия потребуются справки, что по месту работы ни один из супругов выплату не оформлял, и, в зависимости от ситуации, свидетельство о разводе, копия трудовой, выписка из домовой книги о проживании ребенка и родителя в России.

Для получения регулярного пособия из суммы материнского капитала потребуется предоставить данные о доходах родителей,дедушки, бабушки, если в декрет с ребенком отправился кто-то из них. Статус безработного должен быть подтвержден официально. Если кто-то из родителей проживает отдельно от семьи – справка о том, что он не оформлял пособие по другому адресу. Также могут потребоваться документы, подтверждающие, что работодатель получателя не может выплачивать пособие.

Заявление заполняется на бланке, шаблон которого можно взять в отделе соцзащиты или скачать на официальных сайтах местных органов власти. На рассмотрение обращений родителей и назначение выплат отводится 10 дней.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: