Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Чтобы пребывание мигранта на территории РФ было легальным, он должен получить разрешение на временное проживание для иностранных граждан. Этот документ не только позволяет проживать в стране продолжительное время, но и получить в дальнейшем вид на жительство. Как происходит оформление РВП? 

Что такое разрешение на временное проживание

РВП - официальный документ, который позволяет иностранным гражданам проживать и работать на территории РФ на протяжении трех лет. Проживание с РВП является первым шагом для получения российского гражданства.

Если иностранный гражданин прожил в РФ на основании РВП, он имеет право претендовать на получение вида на жительство, а затем уже и гражданства РФ. После получения разрешения на временное проживание гражданин имеет право на:

  • официальное трудоустройство на территории России без получения дополнительных разрешений и миграционных патентов;
  • регистрацию в качестве ИП и законное ведения собственного бизнеса на территории России;
  • получение визы временно проживающего гражданина, которая дает право на безвыездное нахождение в России в течение трех лет – реализация этого права возможна только для граждан тех государств, имеющие визовый режим с РФ;
  • оформление регистрации на срок, который идентичен сроку действия РВП;
  • оформление вида на жительства в России по истечении срока действия разрешения на временное проживание.

Порядок выдачи РВП регламентирован Законом №115 "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Кто может подать документы на получение РВП

Ежегодно правительством Российской Федерации определяется квота на выдачу разрешения на временное проживание иностранных лиц на территории государства. В 2019 году в России будет выдано почти 84 тысячи РВП, из которых только 2 тысячи приходится на Москву.

В рамках этой квоты получить разрешение могут практически все иностранные граждане, которые знают русский язык и не несут опасности для граждан страны - не болеют инфекционными заболеваниями, не являются переносчиками ВИЧ-инфекции и не страдают от наркотической зависимости. Но в случае исчерпания квоты, заявления на оформление РВП от иностранных граждан приниматься не будут до следующего года.

По закону, некоторые категории иностранных граждан имеют право на получение разрешения и без квоты. К ним относятся:

  1. Граждане, которые родились на территории Российской Федерации или бывшей РСФСР.
  2. Иностранные лица, состоящие в официальном браке с гражданином РФ.
  3. Граждане, которые имеют несовершеннолетнего ребенка, что является гражданином РФ.
  4. Граждане, имеющие совершеннолетнего ребенка-гражданина РФ, но который является недееспособным или частично дееспособным.
  5. Иностранные граждане, у которых есть недееспособный родитель-гражданин РФ.
  6. Граждане, которые недееспособны по возрасту или в связи с инвалидностью и которые имеют взрослого дееспособного ребенка, что является гражданином Российской Федерации.
  7. Иностранные граждане, которые проходят в России армейскую службу по контракту.
  8. Лица, которые являются официальными участниками государственной программы по содействию добровольному переселению в Россию соотечественников, что проживают за границей.

Обратите внимание!

Мигрант имеет право одновременно подать документы на получение РВП детьми или опекаемыми в том случае, если у него есть российское гражданство или он проживает на территории РФ на основании вида на жительство или разрешения на временное проживание.

Какие документы понадобятся для оформления РВП

В соответствии со статьей 6.1 Закона о положении иностранцев в РФ, для того, чтобы иностранный гражданин получил разрешение на временное проживание, он должен предоставить такие документы в территориальный орган МВД:

  1. Заявление о выдаче РВП.
  2. Документ, который удостоверяет личность иностранца и признается в РФ таковым.
  3. Миграционная карта, в которой поставлена отметка службой безопасности о въезде иностранного гражданина на территорию России. Или же в карте может стоять отметка территориального органа исполнительной власти о выдаче гражданину этого документа. 
  4. Квитанция об уплате госпошлины за выдачу РВП. Подтверждение платежа передается иностранным гражданином в федеральный орган исполнительной власти по месту пребывания по собственной инициативе. Если мигрант не предоставит чек, то данные об уплате госпошлины проверяются соответствующими органами в Государственной информационной системе.
  5. Документ, который подтверждает знание иностранным гражданином русского языка, российской законодательной базы и истории государства – в тех случаях, которые предусмотрены статьей 15.1 Закона.

Если иностранный гражданин прибыл в Россию в том порядке, который не предусматривает открытия визы, то для получения РВП он должен предоставить такие документы:

  1. Официальное заключение медицинской экспертизы об отсутствии наркотической зависимости, ВИЧ-инфекции и других инфекционных заболеваний, которые могут угрожать здоровью российских граждан.
  2. Свидетельство, которое подтверждает факт постановки данного гражданина на учет в налоговом органе. Этот документ должен быть предоставлен в течение одного календарного года с момента прибытия мигранта на территорию РФ. Если в федеральные органы исполнительно власти в течение одного года не поступят данные сведения, то проверка исполнения данного обязательства иностранным гражданином осуществляется соответствующими органами путем направления в налоговые структуры межведомственного запроса.

Куда подать документы на получение РВП

Иностранные граждане смогут подать документы на получение РВП несколькими способами:

  • отнести лично в территориальный орган ГУВМ МВД;
  • отправить заявление дистанционно посредство ресурса Госуслуги. Документы подаются лично. 

Подробную информацию об условиях оформления РВП, о часах приема и необходимых документах можно получить круглосуточно в справочной службе или в миграционном отделе ГУ МВД РФ. Срок оформления РВП не должен превышать 6 месяцев. 

Что необходимо сделать после получения РВП

Сразу после получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин должен пройти дактилоскопическую регистрацию. Это снятие отпечатков пальцев и внесение их в единую базу данных. 

При себе нужно иметь РВП и документ, удостоверяющий личность. Если гражданин подавал заявление на оформление разрешения на территории России, то дактилоскопию нужно проходить по месту сдачи заявления. Если же заявка была подана за пределами РФ, то проходить дактилоскопию необходимо по месту выдачи РВП. Данная процедура осуществляется в органах ГУВМ МВД.

Обратите внимание!

На протяжении 7 дней с момента выдачи разрешения на временное проживание иностранец обязан подать в ГУВМ МВД заявление о регистрации в том регионе, где он проживал на момент подачи заявления на оформление РВП.

Что делать, если отказали в получении РВП

В случае отказа в получении РВП иностранный гражданин имеет право обратиться в суд, но только если он считает это решение неправомерным и если у него есть доказательства законного пребывания в стране.

Мигрант имеет полное право находиться в стране в период рассмотрения его жалобы. Если иностранец, прибывший в Россию на основании визы, получил аннуляцию ранее предоставленного разрешения, то он имеет право подать заявку во второй раз. Но сделать это можно только по прошествии 6 месяцев с момента получения отказа.

Обжаловать решение можно в суде. Если решение об отказе аннулировано, то иностранец получает РВП в том месте, которое установлено региональным органом на протяжении трех дней. Если действия сотрудников миграционной службы неправомерны или они отказываются принимать документы, то на них можно подавать исковое заявление в суд.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: