Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Появление на свет еще одного члена семьи влечет за собой финансовые траты и перерыв в трудовой занятости для мамы или папы. Действующее законодательство предоставляет молодым родителям право на разовую материальную помощь от государства и возможность оформить ежемесячное пособие. Как получить детские на ребенка и где оформить детское пособие на ребенка зависит от вида государственной помощи, которая положена семье.

Как оформить детское пособие на ребенка

Для того чтобы определиться, куда нести документы для оформления пособия, необходимо выяснить на какой вид помощи может претендовать семья.

Согласно закону № 81 «О госпособиях гражданам, имеющим детей» и закону №418 «О ежемесячных выплатах», основные виды пособий, на которые могут претендовать воспитывающие новорожденного, – разовая выплата и регулярная господдержка на воспитание ребенка. Единоразовая помощь, по статье 11 Закона о госпособиях, выплачивается одному из родителей или опекуну, усыновителю. Бабушка или дедушка, ухаживающие за ребенком, претендовать на этот вид помощи не могут. Если за одни роды на свет появляются несколько детей, то равная сумма выплачивается на каждого. Для получения данного вида госпомощи необходимо написать заявление и предоставить:

  • удостоверение личности одного из родителей или заменяющего их человека;
  • свидетельство о рождении ребенка или документы об усыновлении;
  • справка о том, что второму родителю выплата не назначалась, выдается на месте занятости или учебы;
  • справка из Фонда социального страхования по месту официальной прописки, подтверждающая, что выплата не назначалась.

Обратите внимание!

Список предоставляемых документов будет шире, если пособие оформляется лицом с РВП или ВНЖ, гражданами России, живущими за ее пределами, разведенными родителями или третьим лицом, занимающимся воспитанием ребенка.

Регулярное пособие на ребенка может выплачиваться не только родителю, но и другому родственнику, который занимается уходом за малышом. Но для его оформления к семье выдвигаются требования:

  • лицо, оформляющее пособие, не должно получать помощь по безработице;
  • если ежемесячный платеж будет производиться в счет материнского капитала, доход на каждого члена семьи не должен превышать полтора прожиточного минимума, установленного в регионе проживания.

Пособие выплачивается каждый месяц до полутора лет ребенка. Оформляется на год, затем право на него необходимо продлевать. Для оформления необходимо заполнить бланк заявления, в котором указывается:

  • полные данные получателя и ребенка, в том числе численность детей в семье;
  • данные карты или банковского счета, куда будут переводиться средства;
  • согласие на обработку персональных данных.

К заявлению прикрепляются справки, подтверждающие, что пособие не было оформлено другим родителем или членом семьи, а сидящий в декрете родитель не получает пособия по безработице.

Где оформить детское пособие на ребенка

Единоразовая выплата, положенная гражданам при рождении ребенка, должна быть выплачена по месту занятости одного из родителей. Второй родитель обязан подтвердить, что не получал аналогичную помощь. Если родители не работают, выплату осуществляет Фонд соцстрахования по месту прописки.

Обратите внимание!

Регулярное пособие на первого ребенка оформляется по тому же принципу: для работающих - у работодателя, для безработных - через соцстрах.

Чтобы получать материнский капитал на второго и последующих детей в семье, необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту проживания. Именно ПФ является распорядителем средств материнского капитала. Его предназначение – разрешение стратегических проблем семьи: помощь при покупке жилья или оплата образования ребенка. Если с рождением младенца средний доход семьи не превышает полтора прожиточных минимумов на каждого, то часть средств можно обналичить в виде регулярных выплат.

Документы и заявления в оба фонда можно подавать по месту жительства или прописки, через МФЦ и с помощью онлайн-сервисов. В соцзащите и ПФ должны выдать бланки заявлений и список документов, которые необходимо приложить.

Оформление детского пособия на ребенка в МФЦ

С 2017 года детские пособия можно оформлять и через многофункциональные центры. Перед походом в МФЦ необходимо выяснить, предоставляет ли он именно эту услугу. На сайте центра или на порте Госуслуги можно записаться на прием или взять талон очереди на месте. Перед обращением в МФЦ следует:

  • прописать малыша к одному из родителей;
  • получить свидетельство о рождении;
  • открыть счет в банке, если у родителей его не было;
  • собрать пакет документов.

Для оформления ежемесячного пособия до полутора лет требуется:

  • паспорта родителей;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • трудовая книжка, родителя, который подает заявление;
  • справка с биржи труда;
  • справка о составе семьи;
  • свидетельство о браке или о разводе;
  • выписка из домовой книги;
  • документы об образовании;
  • справка о доходах семьи.

Копии документов можно сделать на месте. Также специалисты центра могут помочь заполнить заявление. Сотрудникам МФЦ необходимо время для проверки и запроса данных у сторонних учреждений. Обычно на оформление отводится не более 10 дней, а прием одного человека длится до 15 минут даже в выходные дни.

Размер выплат по детскому пособию

Единоразовое пособие выплачивается в одинаковом для всех размере. Изначально оно установлено в размере 8 тысяч рублей, однако ежегодно проходит индексация и с 1 февраля 2019 года эта сумма составляет 17 479 рублей. В отдельных регионах страны пособие может увеличиваться за счет средств местного бюджета.

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет зависит от положения родителя:

  • Для застрахованных лиц и работающих по трудовому договору оно составит 40% среднемесячного заработка родителя, ухаживающего за ребенком.
  • Неработающим мамам за первого ребенка выплачивается 3 277 рублей в месяц, на двоих новорожденных – 6 555 рублей.

Что делать, если вы получили отказ в выплате пособий в МФЦ

Центр – посредник между гражданами и учреждениями и самостоятельно не принимает решение. Если была допущена ошибка в оформлении заявления, представлены не все справки или приложенные документы оформлены с нарушением требований, сотрудники МФЦ должны объяснить заявителю ошибку и предоставить время на исправление.

Обратите внимание!

Отказ может быть оформлен только сотрудниками Фонда соцстраха или ПФ, с обоснованием. Решение фондов об отказе в выплатах можно оспорить в судебном порядке.

Согласно профильным законам, на госпомощь не имеют право только:

  • родители, которых лишили прав воспитывать ребенка;
  • граждане, которые находятся на гособеспечении;
  • усыновители, которые потеряли это право и ребенок был изъят из семьи.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: