Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Политика государства в сфере социальной защиты инвалидов включает ряд мер материальной поддержки граждан с ограниченными возможностями здоровья. Доплата за 2 группу инвалидности пенсионеру может быть начислена в зависимости от его профессии, стажа и обстоятельств. Как начисляется надбавка к пенсии за инвалидность 2 группы устанавливают законы о соцподдержке и страховых пенсиях.Как могут воспользоваться соцпомощью от государства пенсионеры инвалиды?

Получения доплаты к пенсии за инвалидность второй группы

Согласно Постановлению Правительства №95 и приказу Минтруда № 1024н, вторая группа устанавливается лицам, чьи болезни устойчиво на 70-80% ограничили их функциональные или социальные возможности. Пенсионеры инвалиды этой категории нетрудоспособны, полностью зависимы от пенсии по инвалидности, но ее размер определяется не тяжестью заболеваний. Размер выплат и потенциально возможные доплаты к пенсии зависят от категории, к которой относится гражданин, его трудового стажа, профессии, заслуг перед обществом.

Пенсии по инвалидности делятся на:

  1. Страховую. По ФЗ №400 "О страховых пенсиях" назначается лицу, имеющему хотя бы 1 день страхового стажа. В сумму выплаты входит фиксированный платеж 4 982 рубля для инвалидов I и II групп и страховая часть, рассчитывающаяся из накопленных получателем пенсионных коэффициентов и их стоимости на период начисления.
  2. Госпенсию. Назначается участникам ВОВ, пострадавшим от радиационных катастроф, космонавтам и иным категориям населения, перечисленным в главе 2 закона «О пенсионном обеспечении».
  3. Социальную. Назначается детям-инвалидам, инвалидам детства и получившим увечья взрослым, не имеющих ни дня подтвержденного страхового стажа. Это минимальный уровень, который в 2019 году составляет 10 068 рублей для инвалидов 2-й группы с детства и 5 034 рубля для получивших группу во взрослом возрасте.

Доплаты могут оформить получатели всех видов пенсий, но на разных основаниях и при различных условиях.

Как получить доплату к пенсии по инвалидности второй группы

Надбавка к пенсии за инвалидность 2 группы для получателей всех видов пенсий предусмотрена:

  • законом №166 «О соцзащите инвалидов» - статья 28.1 гарантирует каждому инвалиду права на ежемесячную денежную выплату или набор социальных услуг на эту же сумму. Для инвалидов 2-й группы в 2019 году эта выплата составляет 1 544 рублей.
  • законом №178 «О государственной соцпомощи» - по статье 12.1, если суммарный доход неработающего инвалида меньше прожиточного минимума, недостающую часть средств доплатит федеральный или региональный бюджет.
  • законом №400 предусмотрены доплаты к пенсии инвалидов, на содержании которых находятся близкие родственники – по 30% от фиксированной части страховой пенсии на каждого иждивенца, но не более чем на три персоны.

Условия получения надбавки к пенсионным выплатам по инвалидности второй группы

Обязательным условием получения социальной надбавки до прожиточного минимума является отсутствие доходов, с которых должны выплачиваться взносы на пенсионное страхование.

Обратите внимание!

Сумма дополнительного платежа зависит от предоставленных пенсионеру:
  • пенсии;
  • ежемесячной денежной выплате и денежному эквиваленту полученного набора услуг;
  • сумм соцобеспечения.

Не входят в расчет доходов инвалида единовременные социальные выплаты и помощь, представляющаяся в натуральном виде.

Государство доплачивает надбавку:

  • федеральную - до общего прожиточного минимума по России, который в 2019 году эта величина на пенсионера составляет 8 846 рублей;
  • региональную – доступна только в регионах, где местные органы власти устанавливают прожиточный минимум выше, чем по стране.

Какие документы нужны для получения надбавки к пенсии по инвалидности

Для назначения надбавки инвалид должен обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту регистрации. Заявление заполняется на бланке, аналогичном тому, что подается при первоначальном начислении пенсии или при переходе на другой вид пенсионного обеспечения, но в разделе о сути обращения следует отметить графу: «установить федеральную социальную доплату к пенсии».

Из дополнительных документов к заявлению прилагается копия паспорта. Если от имени инвалида обращается представитель – его удостоверение личности и документ, подтверждающий полномочия. Брать справки о доходах и начислениях не надо. Сведения об уже установленных инвалиду выплатах ведомство соберет и проанализирует самостоятельно.

Обратите внимание!

Ежемесячная денежная выплата по закону о соцзащите 166-ФЗ также оформляется по личному заявлению, к которому прилагаются копии паспорта и документа об инвалидности.

Порядок получения и оформления доплаты к пенсионным выплатам по инвалидности

Кроме этих доплат, ряд категорий инвалидов имеют право на «профессиональные» надбавки к пенсии по инвалидности:

  1. Сотрудники органов внутренних дел, получившие во время службы инвалидность и вынужденные покинуть службу, имеют право на разовую и ежемесячные выплаты от ведомства по приказу МВД РФ№590.
  2. Участники ВОВ, в том числе и инвалиды войны, имеют право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, согласно указу Президента № 363. Объем выплат зависит от статуса ветерана и оформляется в пенсионном фонде по заявлению, к которому прилагаются документы, подтверждающие принадлежность к перечисленным в указе категориям граждан.
  3. Инвалиды, получившие увечья вследствие военных травм, но не связанные с Великой Отечественной войной, также имеют право на поддержку по указу Президента № 887. Размер доплаты для пострадавших на службе установлен на уровне 1000 рублей.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: