Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Получение накопительной части пенсии - право гражданина, вносившего страховые взносы. Те, кому выплачивают накопительную часть пенсии, к пенсионному возрасту имеют существенную добавку к государственной пенсионной выплате. От солидарной к накопительной пенсионной системе Россия перешла в 2001 году. В 2019-ом участники программы имеют право воспользоваться отложенными средствами. Как начисляется накопительная часть пенсии?

Кому положена выплата накопительной части пенсии и как ее получить в 2019 году

Практика применения индивидуальных пенсионных накоплений пришла в Россию с принятием закона «Об обязательном пенсионном страховании». За 18 лет развития новой пенсионной системы, законодательная база претерпела ряд изменений.

До 2014 года работающий гражданин 1967 года рождения и младше мог самостоятельно решить, намерен ли он получать только страховую пенсию или готов направить часть отчислений со своего заработка на персональный накопительный счет. Во втором случае отчисления работодателей за сотрудников разделялись на две части:

  • 16% – непосредственно страховые платежи в Пенсионный фонд;
  • 6% - на личные счета в ПФР, государственной управляющей компании или негосударственном фонде по выбору будущего пенсионера.

Граждане могли принять участие в пенсионных инвестициях по собственному выбору. Женщины имеют право направить на накопительную пенсию часть или весь материнский капитал.

С 2014 года персональные накопительные отчисления были временно приостановлены. Причинами были названы сложное положение ПФР, создавшееся из-за спада экономических показателей и несоответствия числа работающих растущему количеству пенисонеров. Последний раз запрет был продлен в декабре 2018-го законом № 462 "О внесении изменений в закон об обязательных пенсиях". Согласно ему до 2021 года все отчисления застрахованных работающих граждан направляются в общий фонд ПФР на выплату страховых пенсий.

Обратите внимание!

Средства, накопленные до 2014 года и средства материанского капитала на пенсионных счетах сохранены и учитываются при определении пенсионного коэффициента. Получение накопительной части пенсии владельцем не "заморожено" и производится в установленном порядке.

Условия выплаты накопительной части пенсии

Условий для получения собственных денег, отложенных на индивидуальных счетах, два:

  1. Достижение пенсионного возраста.
  2. Право на страховую пенсию по старости - наличие не менее 15 лет страхового стажа и 30 пенсионных коэффициентов.

Начисления и выплата не зависят от других видов пенсий и пособий, положенных гражданину. Заявление на выплату подается Пенсионному фонду России, управляющей компании или негосударственному фонду. К заявлению прилагаются:

  • паспорт и СНИЛС;
  • трудовая книжка или другие документы о страховом стаже.

Заявление рассматривается в течение 10 дней.

Как начисляется накопительная часть пенсии

Форма выдачи пенсионных накоплений зависит от их объема и размера страховой пенсии, заработанной гражданином по обязательной системе страхования. Если сумма накопительной пенсии составит:

  • менее 5% от страховой пенсии, начисленной по старости – участник накопительной системы получит отложенное одним платежом.
  • более 5% - гражданин получит дополнительные ежемесячные выплаты по накопительной системе.

В 2019 году эта часть пенсии насчитывается из предполагаемого периода получения 21 год. Сумма, собравшаяся на персональном счету гражданина, делится на 252 месяца. Результат составит ежемесячный объем платежа, который раз в год корректируется по последующим результатам инвестиционной деятельности фонда  или в связи с неучтенными ранее внесенными за пенсионера страховыми взносами. Выплата накопительной пенсии производится пожизненно.

Согласно статье 5 Закона о порядке финансирования выплат за счет пенсионных накоплений, владелец накоплений может изменить сумму ежемесячных поступлений, оформив срочную пенсионную выплату. Она рассчитывается также, как и накопительная, но гражданин сам определяет период получения. Единственное условие – он не может быть меньше 120 месяцев.

Как можно узнать размер накопительной части пенсии

Владелец накоплений может затребовать от фонда информацию о состоянии личного счета. Если средства доверены ПФР, выписку можно получить по личному заявлению в подразделение, на сайт «Госуслуги», через Сбербанк в онлайн или офлайн режимах.

Негосударственные фонды также предоставляют данные по онлайн-запросам, но если такой опции на официальном сайте компании-распорядителя нет, к нему можно обратиться заявлением в письменном виде. Работающие граждане могут затребовать нужные данные через работодателя, который является страховым агентом.

Обратите внимание!

Для получения справки потребуются:
  • удостоверение личности застрахованного лица;
  • номер СНИЛС.

В отличие от страховой или государственной пенсии, накопительные средства - не право, а имущество гражданина и наследуются его родными и близкими в случае смерти пенсионера.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: