Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как подать на развод в одностороннем порядке

Заключая брак, молодожены не задумываются о возможном разводе. Однако не исключено, что один из супругов решит оформить расставание, даже без согласия второй стороны. Как подать на развод в одностороннем порядке? Куда подать на развод в одностороннем порядке зависит от сложившейся семейной ситуации.

Можно ли развестись в одностороннем порядке 

Основными принципами семейного законодательства выступают взаимность, обоюдность и добровольность. Поэтому главным правилом развода является взаимное согласие супругов на него. Однако если получение такого согласия затруднительно или невозможно в силу объективных причин или конфликта супругов, то можно выбрать другой способ.

Обратите внимание!

Принудительное нахождение в браке лица в этом не заинтересованного не допускается, поэтому законодательно допускается возможность расторгнуть брак по инициативе только одного из супругов.

Инициировать одностороннее расторжение брака один из супругов может путем подачи заявления в орган, уполномоченный регистрировать расторжение брака в конкретной ситуации - ЗАГС или суд. В зависимости от причин расторжения брака он запрашивает мнение второго супруга или не запрашивает, если это мнение не имеет значения для принятия решения.

В каких учреждениях разводят в одностороннем порядке

Основным органом, регистрирующим расторжение брака, является ЗАГС. Именно он расторгает брак, когда у супругов нет совместных детей или споров относительно раздела имущества, но есть взаимная заинтересованность в расторжении брака.

Однако в некоторых случаях, даже при наличие совместных детей и отсутствии согласия второго супруга, односторонний развод может быть оформлен в ЗАГСе. Такое допускается если:

  • один из супругов по решению суда был признан недееспособным. На случаи ограничения дееспособности это правило не распространяется;
  • один из супругов признан безвестно отсутствующим — такой статус присваивается лицу судом, если он отсутствует по месту своего жительства более года и никому ничего не известно относительно его судьбы;
  • один из супругов осужден, и в качестве наказания назначено лишение свободы на срок более трех лет.

Обратите внимание!

В указанных случаях второй супруг вправе самостоятельно подать заявление в ЗАГС и расторгнуть брак без учета мнения второго супруга.

Если указанных обстоятельств в паре нет, одностороннее расторжение брака возможно только через суд.

Рассмотрение исков о расторжении брака может проходить в:

  • мировом суде, если расторжение брака не сопровождается спором о детях, и стоимость разделяемого имущества не превышает 50 000 рублей;
  • районным судом — во всех прочих случаях.

Порядок действий и сроки проведения процесса

Процесс судебного расторжения брака начинается с искового заявления заинтересованной стороны. В исковом следует сразу изложить причину, по которой истец стремиться прекратить отношения с ответчиком. Достаточно указать на то, что совместное хозяйство супругами уже не ведется и сохранение брачных отношений невозможно.

В случае подачи одностороннего заявления суд вправе дополнительно уточнить причины расставания, потому как в его обязанность входит достоверное установление невозможности продолжения семейной жизни.

Обратите внимание!

Приняв исковое заявление, суд назначает заседание, куда пригласит обе стороны для личного выяснения обстоятельств расставания. После чего суд вправе отложить решение вопроса и назначить сторонам срок для примирения.

Срок избирается судом и не может превышать трех месяцев. По ходатайству сторон примирительный период может быть продлен, но даже с учетом продления его продолжительность не может превышать трех месяцев.

Если по истечение примирительного периода, сторона, подавшая заявление о разводе, продолжает настаивать на своем решении, суд расторгает брак.

Между подачей искового заявления и вынесением решения о расторжении должно пройти не менее месяца.

Особенности одностороннего расторжения

Решение суда о расторжении брака может быть вынесено без получения позиции второй стороны: если супруг уклоняется от явки на судебное заседание и, несмотря на направляемые повестки, трижды не прибыл для оглашения своей позиции — брак расторгается в его отсутствие. Причины неявки не учитываются.

Одновременно с решением вопроса о расторжении брака суд определяет судьбу совместных детей супругов:

  • с кем они будут проживать;
  • в каком размере второй супруг будет платить алименты.

Также решается вопрос о том, может ли один из супругов претендовать на собственное содержание после развода от второго супруга.

Могут ли отказать в расторжении брака в одностороннем порядке

Если в браке хотя бы один из супругов хочет развестись — решение о расторжении будет вынесено.

Обратите внимание!

Единственное исключение установлено для мужчин, чьи жены беременны совместным ребенком или совместному ребенку менее года — в этот период муж не вправе возбуждать бракоразводный процесс.

Беременность или младенческий возраст ребенка не ограничивает право жены на подачу заявления о разводе.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: