Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Повторное лишение прав

Лица пренебрегающие правилами дорожного движения ставят под угрозу свою жизнь, и жизни окружающих. В случае совершения особо опасных нарушений ПДД, водителя могут лишить права на управление автомобилем. Повторное лишение прав означает, что гражданин вновь серьезно нарушил правила, а предыдущее наказание не возымело необходимого воспитательного действия. Особому вниманию, со стороны закона, подвергаются лица, назначенные на повторное лишение прав за вождение в нетрезвом виде.

В каких ситуациях нарушение считается повторным

Кодекс об Административных Правонарушениях РФ содержит правило о том, что лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение года после того, как закончилось исполнение постановления об административном правонарушении.

Например, гражданин А совершил правонарушение в ходе управления автомобилем, за что его лишили прав на один год. Постановление было издано 1 июня 2018 года. Срок обжалования истек 10 июня 2018 года, значит срок лишения прав начался 12 июня 2018 года, а истечет 11 июня 2019 года, и уже 12 июня 2019 года гражданин А сможет вернуть себе права, сдав предварительно экзамен по теории ПДД.

11 июня 2019 года закончится исполнение постановления об административном правонарушении, но в течении года после этой даты, то есть до 11 июня 2020 включительно, гражданин А будет считаться подвергнутым административному наказанию. Совершение такого же правонарушения в течение этого года будет расценено как повторное.

Обратите внимание!

Должно быть совершено именно то же самое правонарушение, а не любое правонарушение, карающееся лишением прав. Должны полностью совпадать составы первого и второго правонарушения.

Если идентичное деяние будет совершено за пределами годичного срока после окончания исполнения постановления это не будет считаться повторным нарушением, его необходимо будет квалифицировать как отдельное нарушение.

Особенности лишения водительского удостоверения второй раз

Повторное лишение прав влечет для лица более строгое наказание, чем первичное. Например, если санкцией статьи об определенном правонарушении предусмотрен диапазон срока лишения прав, то при первичном привлечении срок будет, скорее всего, минимальным. При повторном привлечении высока вероятность более длительного лишения.

Часть 4 ст. 12.2 КоАП РФ устанавливает ответственность за управление транспортным средством с заведомо подложными государственными знаками. За такое нарушение водитель будет наказан лишением прав от полугода до года.

Гражданин, привлеченный впервые, вероятно, получит только полгода лишения. При повторном привлечении срок будет уже более длительным и скорее всего составит год.

Если нарушение совершено в период, когда еще не закончено первое наказание, срок, назначенный за повторное правонарушение суммируется со сроком, назначенным за первичное. Что не исключает наказания за саму езду без прав по отдельной статье КоАП.

Порядок лишения водительских прав за алкогольное опьянение

Управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения — одно из грубейших нарушений правил дорожного движения. Это серьезный фактор риска на дороге. Поэтому законодатель идет по пути ужесточения наказания за пьянство за рулем. При первом привлечении пьяный водитель может отделаться административным наказанием и лишением прав, если его состояние не привело к тяжким последствиям на дороге. При повторном нарушении для водителя возможно уголовное наказание.

Современные регламенты ГИБДД содержат допустимые нормы алкоголя в крови водителя, 0,3 г/л и в воздухе, который он выдыхает — 0,16 мг/л. Эти нормы приняты в связи с тем, что некоторое количество спирта в организме человека может присутствовать, даже если он не пил алкоголь. Например, от употребления некоторых продуктов, таких как спелые фрукты или кисломолочные продукты. Этими допустимыми нормами учитывается возможная погрешность алкотестеров.

Обратите внимание!

Нет никакой минимальной дозы алкоголя, которую можно выпить перед тем как садиться за руль. Гражданин, планирующий вести транспортное средство, не вправе употреблять алкоголь.

Привлечение к административной ответственности за езду в нетрезвом виде в первый раз

К административной ответственности лицо привлекает только суд. Сотрудник ГИБДД, выявив факт нахождения лица за рулем в пьяном виде, составляет протокол и передает дело на рассмотрение в судебный орган.

Суд своим постановлением определяет вину гражданина и назначает наказание. При первичном приводе по факту пьянства за рулем, состояние водителя квалифицируется как административное правонарушение, установленное частью 1 ст. 12.8 КоАП.

Обратите внимание!

Если лицо привлекается впервые и имеет, в целом, хорошую водительскую репутацию, наказание будет минимальным — полтора года лишения прав.

Повторное привлечение к ответственности за управление в нетрезвом виде

Повторное привлечение за пьянство за рулем влечет для нарушения гораздо более серьезные последствия, поскольку дело переходит в уголовно-правовую плоскость и деяние лица квалифицируется как преступление по ст. 264.1 Уголовного Кодекса РФ.

Такой вариант квалификации возможен только если на момент привлечения лицо все еще считается подвергнутым административному наказанию, то есть в период действия лишения прав и в течение года с момента, когда срок лишения прав истек.

Для гражданина возможны следующие варианты уголовного наказания:

  • штраф от 200 000 до 300 000 рублей;
  • обязательные работы до 480 часов;
  • принудительные работы до 2 лет;
  • лишение свободы до 2 лет.

Обратите внимание!

Любому из указанных наказаний будет сопутствовать лишение прав сроком до трех лет.

Если гражданин пойман на пьянстве за рулем после истечения годичного срока, в течение которого он считался подвергнутым административному наказанию, такое правонарушение уже нельзя считать повторным и квалифицируется как простое административное правонарушение по ст. 12.8 КоАП РФ. Однако на практике, даже если между первым и вторым привлечением прошел десяток лет, второе наказание, хоть и не будет выходить за рамки административной санкции, будет близко к максимальной границе, то есть к двум годам лишения прав.

Могут ли забрать права пожизненно

Ни административное, ни уголовное наказания не предполагают бессрочности подобного ограничения. Права лицу будут возвращены. Пожизненное лишение водительских прав российским законодательством не предусмотрено.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: