Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Проверка водительского удостоверения по базе ГИБДД проводится на официальном сайте автоинспекции. С помощью представленного сервиса можно проверить права на штрафы, узнать о действительности водительского удостоверения, сроках лишения права управлять ТС, розыске прав, сроках их действия. Информация актуальна в первую очередь для работодателей и лиц, нанимающих водителей для выполнения транспортных услуг.

Как проверить права 

Информационная база ГИБДД доступна не только сотрудникам автоинспекции. Большинство ее сервисов в свободном доступе на официальном сайте ГИБДД. Сервис позволяет проверить действительность ВУ, срок его действия, наличие решений суда о лишении водительских прав и сроках такого лишения, прочую информацию о водителе, имеющуюся в базе автоинспекции и доступную неограниченному кругу лиц.

Для использования сервиса, необходимо в предусмотренные для этого поля ввести серию, номер прав и дату их выдачи, после чего запросить проверку и ввести код подтверждения. Проверить права по номеру, дате рождения владельца и прочим персональным данным можно только при личном обращении в подразделение ГИБДД, онлайн-сервис этого не предусматривает. Среди возможных результатов, которые выдает сервис:

  • дата получения, срок, категории, дата рождения владельца – права действительны;
  • ошибка – введены неправильные сведения либо права недействительны;
  • ВУ недействительно и находится в розыске – автоинспекция признака ВУ недействительным;
  • вынесено постановление о лишении ВУ – водитель лишен прав, но срок лишение не истекает;
  • исчисление или приостановление срока лишения – срок ограничения ВУ истекает либо приостановлен;
  • нет сведений – сведения не внесены в информационную базу автоинспекции.

Обратите внимание!

Обновление информационной базы осуществляется в течение 1-2 суток. Если по истечении этого времени актуальная информация не была внесена в базу, водителю или иному заинтересованному лицу следует обратиться ближайшее подразделение ГИБДД для получения разъяснений либо письменного подтверждения актуальной информации, например, об отсутствии постановлений о лишении водительского удостоверения.

Стоит ли делать проверку

Проверка ВУ при помощи сервиса автоинспекции актуальна лишь для отдельных категорий лиц, например, работодателей или заказчиков водительских услуг. С учетом того, что проверить ВУ можно бесплатно и удаленно, сервис действительно удобен – проверка проводится без обращения в ГИБДД.

Автоинспекция не отвечает за актуальность представленной информации, так как обновление базы и ее актуализация занимает время. Если это не препятствие для заинтересованного лица и представленных в базе сведений достаточно для тех целей, которые оно преследует, оно может использовать проверочный сервис ГИБДД.

Если права недействительны

Если сведения о проверяемом удостоверении отсутствуют в информационной базе, права недействительны. Причиной того может быть как истечение сроков их действия, хищение прав, выдача нового удостоверения их владельцу и даже фальсификация водительских документов.

Для получения разъяснений рекомендуется обратиться в ближайшее подразделение автоинспекции. Порядок действий водителя будет зависеть от причин, по которым информация о его ВУ отсутствует в базе. Если это истечение сроков, ему нужно получить новые водительские права, если это подделка прав – пройти процедуру обучения и сдать все экзамены в ГИБДД и т.д.

Если права признаны недействительными неправомерно, такое решение может быть обжаловано:

  • в административном порядке начальнику подразделения ГИБДД;
  • в судебном порядке – в районный суд по месту нахождения подразделения автоинспекции, чьи действия обжалуются.

Если лишили прав

Если водитель лишен прав, в базе будет отображена информация о лишении права управления, в том числе место рождения нарушителя, дата вынесения в его отношении постановления, срок лишения и состояние исполнения постановления. В этом случае в 3-дневный срок с момента вступления указанного постановления в силу водитель обязан сдать права в ГИБДД по месту проживания.

Если он не сделает этого, срок лишения не будет истекать, а наказание не будет исполняться. С момента сдачи удостоверения водитель не имеет права садиться за руль ТС. Как только срок лишения истечет, информация о лишении права управления будет исключена из информационной базы.

Обратите внимание!

Если лишение прав, по мнению водителя неправомерно, он вправе обжаловать его в течение 10 суток с момента получения копии постановления в районный суд, если решение вынесено ГИБДД. В вышестоящий суд, если постановление вынесено судьей. В случае пропуска указанного срока по уважительным причинам, он может быть восстановлен судьей.

Проверка штрафа

Поимо проверку водительских документов, информационная база автоинспекции предусматривает ряд других полезных для водителей сервисов. Среди них – «Проверка штрафов ГИБДД». Для получения актуальной информации водителю необходимо ввести государственный регистрационный знак автомобиля или реквизиты СТС, запросить проверку и ввести проверочный код. Если информация не найдена, неоплаченные штрафы отсутствуют.

Проверка проводится без привязки к конкретному водителю. Полученные результаты демонстрируют лишь правонарушения, совершенные при использовании конкретного автомобиля. Высвечиваются только непогашенные штрафы. Если штраф погашен, но высвечивается в информационной базе, это говорит о том, что банк или иной сервис, через который оплачен штраф, некорректно передал информацию об оплате в ГИС ГМП.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: