Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

С октября 2013 года то, как снять машину с учета, упрощено на законодательном уровне. Это касается и постановки автомобиля на учет. Прямая перерегистрация на покупателя позволяет забыть о том, что необходимо снять с учета автомобиль перед тем, как его продать, так как теперь в этом нет необходимости. Но все же остается ряд случаев, когда эта процедура необходима.

Где можно снять с регистрации автомобиль

Для этого обращаются в МРЭО, как государственные, так и частные. Любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции подходит для совершения этой процедуры. п. 24.5 Приказа МВД России № 1001. допускает обращение в любой из отделов без привязки к месту, где было зарегистрировано авто или прописан его собственник.

Найти наиболее удобное для вас регистрационное подразделение можно воспользовавшись официальным сайтом ГИБДД. Для этого нужно найти раздел «Госавтоинспекция в вашем регионе», где и размещены интересующие адреса.

В каких случаях необходимо снятие автомобиля с учета

Автомобиль, вышедший из строя, можно утилизировать по государственной программе. Только после этого его владелец уже не будет обязан оплачивать налог на ТС. Утилизацию проводят двумя способами. В случае полной непригодности автомобиля к эксплуатации, его утилизируют полностью, в том числе в утиль идут все элементы и детали, у которых есть свой номер. Списать в утиль также можно отдельные детали, имеющие номерной знак.

В случае угона или других действий злоумышленников, в связи с которыми владелец не знает о том, где находится автомобиль,ему необходимо посетить ГИБДД и подать заявление с просьбой о снятии автомобиля с учета. Когда наступит возвращение машины, её можно обратно поставить на учет.

Если гражданин Российской Федерации покидает пределы своей страны с автомобилем, зарегистрированным в своем государстве, то машину необходимо с учета снимать и регистрировать в том месте, где он будет пребывать. Можно получить транзитные номера, но, согласно законодательству, они доступны только для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Обратите внимание!

По прошествии десяти дней с момента продажи продавец может сам начать снятие с учета автомобиля, если, тот, кто его приобрел на себя, все еще не перерегистрировал.

Как выглядит процедура снятия с учета автомобиля

Для этого владелец собирает документы, предусмотренные законом для осуществления процедуры, пишет заявление в ГИБДДД, в котором указывает причину снятия машины, оплачивает госпошлину. Все эти документы предоставляются в МРЭО государственной или коммерческой формы собственности. В некоторых случаях требуется провести осмотр транспортного средства и получить номера, а также карточку учета и акт осмотра.

Обратите внимание!

После того, как сотрудник МРЭО внесет данные в автоматизированные системы учета, снятие авто с регистрации является завершенным.

Снятие с учета по утилизации

Владелец любого транспортного средства оплачивает налог на него, независимо от того в каком состоянии находится автомобиль. Если машина не может использоваться по техническим причинам и просто простаивает разумно решить как снять машину учета с целью утилизации. Сделать это можно в любом регистрационном подразделении ГИБДД. Для этого нужно:

  1. Собрать документы.
  2. Записаться на прием в ГИБДД.
  3. Передать сотруднику ГИБДД государственные номера и документы.

При приеме документов, они оформляются в тот же день, а знаки и документация утилизируются. Можно оставить себе любой номерной агрегат автомобиля, для этого требуется осмотр машины и оформление свидетельства на соответствующую деталь.

Если владелец не утилизировал автомобиль, снятый для этого с учета, он может восстановить регистрацию.

Обязательные документы для снятия по утилизации:

  • паспорт;
  • доверенность для доверенного лица (не нужна при оформлении лично); заявление.

Документы, которые предоставить желательно, но не обязательно, если их нет: свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт на него; номерные знаки.

Обратите внимание!

Эта процедура является бесплатной.

Снятие с учета по утере

Для оформления снятия с учета такого виде, необходимо прежде обратиться в полицию с заявлением о пропаже автомобиля. Там по этой причине должно быть возбуждено уголовное дело. После этого можно обращаться в ГИБДД, собрав следующий пакет документов:

  • письмо от представителей внутренних органов об утере машины;
  • паспорт владельца транспортного средства;
  • техпаспорт на авто; заявление владельца с просьбой о снятии с учета.

Снятие в связи с вывозом за пределы РФ

Пункт 65 Приказа 605 гласит, что если автомобиль вывозится за границу для того, чтобы его там использовали постоянно, то прекратить регистрацию можно на основании документа, которым удостоверено право собственности иностранного лица (физического или юридического) это может быть договор купли-продажи, дарения, другая бумага.

При вывозе автомобиля за рубеж в регистрационное отделение сдаются номера и паспорт автосредства и получаются знаки«транзит». Собственник автомобиля оформляет свидетельство о регистрации, в котором указывается страна его проживания в графе «адрес».

На свидетельство о регистрации ставятся специальные отметки:

  • о снятии с учета;
  • о выдаче знаков «транзит» (с указанием их серии, номера, срока действия); надпись об обязательном вывозе за пределы РФ.

Документ заверяется подписью и печатью.

Чтобы оформить снятие с регистрации транспортного средства для постоянного его использования за рубежом, необходимо подать следующие документы:

  • заявление о снятии с учета, в котором будет указана причина этого действия (вывоз авто);
  • удостоверение личности (паспорт);
  • документ, подтверждающий право собственности на автомобиль (также они необходимы на номерные агрегаты и прицепы).

Документы на транспортное средство:

  • свидетельство о регистрации;
  • паспорт.

В качестве документов, подтверждающих право собственности можно предоставить:

  • договор дарения;
  • договор купли-продажи;
  • решение суда;
  • выписки, касающиеся автомобиля, из разделительного баланса;
  • копия или заверенная выписка протокола лотереи или тиражной комиссии с актом передачи машины;
  • документы из органов социальной защиты населения;
  • документы исполнительных служб выписки из передаточных актов о транспортном средстве;
  • другие.

Чтобы осуществить процедуру снятия с регистрации и сэкономить свое время, можно воспользоваться порталом Госуслуг.

Согласно п. 39 ч. ст. 333.33 Налогового кодекса РФ стоимость номерных знаков «Транзит» будет составлять 1600 рублей для автомобилей и 800 рублей на другие транспортные средства. Если свидетельство на транспортное средство не будет предоставлено, то его нужно будет оформить и тогда согласно п. 36 ч. ст. 333.33 НК РФ придется оплатить 500 рублей.

Когда нужен осмотр автомобиля, а когда нет

Процедура снятия с учета не всегда требует осмотра автомобиля. Так он не нужен и невозможен при угоне транспортного средства или другом способе утраты авто. Утилизация также не предусматривает предварительного осмотра для снятия. Если машина уже вывезена за пределы России, а регистрацию снимают после этого факта, возвращать машину для осмотра не требуется. В случаях регистрации на ограниченное время, по его истечении её просто снимают.

Обратите внимание, что есть случаи, когда в регистрационные документы вносятся правки в связи с изменением личных данных владельца (в случае юридического лица реквизитов). Они также не требуют осмотра машины, равно как и получение дубликата любого документа, связанного с транспортным средством.

Случаи, когда осмотр необходим: первичная регистрация; внесение уточнений после ремонта или тюнинга; передача права владения.

В случае неудовлетворительного обслуживания по поводу снятия с учета автомобиля есть возможность оставить жалобу на сайте Госуслуг и получить на неё реакцию.

Как узнать, снят ли автомобиль с учета:

Результат процедуры снятия автомобиля с регистрационного учета вносится на специализированные сайты. Проверить числится или снята машина можно онлайн на портале «Госуслуги». Для этого нужно:

  1. Зарегистрироваться на ресурсе.
  2. С главной страницы перейти в раздел «Органы власти».
  3. Выбрать в личном кабинете «Министерство внутренних дел» и «Регистрация транспортного средства».
  4. Заполнить появившуюся форму.

На сайте ГИБДД это делается следующим образом:

  1. С главной страницы перейти в раздел «Сервисы».
  2. В форму заносится номер кузова или шасси.
  3. Ожидают и вводят проверочный код, просматривают результаты через минуту.

Эти способы существенно экономят время, но если необходима справка о снятии с учета, то необходимо посетить подразделение ГИБДД.

Снять с учета автомобиль, который перестал принадлежать владельцу по причине продажи, может покупатель или продавец, чтобы не платить штрафы за покупателя. Так как он приходит тому, на кого зарегистрирован автомобиль. Снять с регистрации можно похищенный, угнанный или утерянный автомобиль или авто, вывозимое за рубеж. Во всех этих случаях процедуры схожи и требуют практически идентичных пакетов документов. Сама процедура снятия с регистрации должна длиться не более 3-х часов.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: