Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Государственная инспекция безопасности дорожного движения

Законодательство не заставляет нарушителя ПДД, если он лишен управа управлять ТС, получать в суде акт, которым он привлечен к ответственности. Факт получения водителем постановления не повлияет на строгость наказания и порядок его действия. Однако постановление может потребоваться водителю для обжалования. Где взять постановление о лишении водительских прав? Обязывает ли водителя закон о лишении водительских прав сдавать удостоверение после назначения наказания?

Как узнать о назначении наказания

При составлении протокола по нарушению, угрожающему лишением прав управлять ТС, он вместе с другими материалами дела передается в суд. Судебный орган, назначив дату рассмотрения дела, высылает нарушителю повестку для явки в суд.

Если водитель игнорировал повестки, он может воспользоваться контактами на ней. Позвонив по указанному в повестке номеру, нарушитель может получить от секретаря судьи актуальную информацию относительно даты, хода рассмотрения и вынесенного решения.

Обратите внимание!

О решении суда можно узнать из онлайн системы ГАС РФ «Правосудие». Перейдя в раздел «Поиск судебных актов» и введя реквизиты в соответствующие поля - статью, имя, судебный участок - нарушитель может найти в отношении себя решение.

Если поиск системы не находит подходящего результата, это не значит, что решение не принято. Для убедительности рекомендуется обратиться в суд лично.

Нужно ли получать постановление

Получение судебного акта с назначенным водителю-нарушителю наказанием не является обязательной процедурой. Санкций для виновного лица за его неполучение законом не установлено. Однако судебный акт потребуется и самому нарушителю:

  • если он намерен его оспорить – точная формулирвка позиции суда позволит нарушителю выстроить линию защиты;
  • если помимо лишения прав водителю назначена мера в виде админштрафа – судебный акт потребуется для оплаты в нужном размере в нужные сроки;
  • если водитель намерен быстрее отбыть наказание – дата обретения решением законой силы напрямую зависит от даты получения нарушителем постановления;
  • когда он будет получать права обратно – постановление входит в пакет документов, которые водитель должен предъявить в ГИБДД.

Нужно ли сдавать права

Водитель, в отношении которого применена санкция в виде ограничения в праве управления ТС, обязан в 3-дневный срок с момента, как истечет срок на сопаривание, сдать водительский документ в ближайшее подразделение ГИБДД. А если права утрачены - сообщить об этом сотрудникам полиции в письменном виде. Если он нарушит эту обязанность, срок лишения, установленный в постановлении, останавливается. Его течение будет возобновлено лишь когда:

  • водитель добровольно сдаст удостоверение в ГИБДД;
  • права будут изъяты у водителя принудительно;
  • сотрудники полиции получат заявление об утрате водителем удостоверения.

Обратите внимание!

Пока водитель не сдаст права, срок наказания в его отношении не начнет течь, но право уже будет ограничено.

Где взять решение

В соответствии с п. 2 ст. 29.11 КоАП, копия постановления в 3-дневный срок с момента его вынесения должна быть выдана водителю под роспись либо направлена по адресу регистрации или проживания по почте заказным письмом. Госпошлина за это не взимается, суд обязан направить постановление нарушителю.

Если постановление получено водителем не было, оно возвращается в суд с отметкой о неполучении. В таком случае постановление вступит в силу с даты, которая указана в почтовом уведомлении, вернувшемся в суд. Однако если водитель не сдаст права в ГИБДД, истечение срока наказания приостановится.

Как получить решение

Если акт не был получен водителем по почте, он имеет право обратиться для его получения в суд, вынесший решение. Водителю необходимо обратиться либо в канцелярию по административным делам, либо к секретарю судьи, вынесшего постановление и назначившего наказание.

Для его выдачи может потребоваться письменное заявление, образец которого выдадут заявителю в суде. Цена за его получение законом не установлена – постановление выдается бесплатно.

Была ли эта статья для вас полезной?
10
9
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: