Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

С начала 2000-х у граждан копились средства, перечисленные работодателями на индивидуальные пенсионные счета в рамках перехода от солидарного пенсионного обеспечения к накопительному. Как можно распорядиться накопительной частью трудовой пенсии, учитывая, что с 2014 года эта система временно заморожена? Как распорядиться пенсионными накоплениями, расскажем в статье.

Что делать с накопительной частью пенсии

В 2001 году законодательство начало адаптацию отечественной пенсионной системы к мировой практике персонального накопления, приняв закон «Об обязательном пенсионном страховании».

Накопление средств на личных счетах занятого населения велось до 2014 года. После отчисления на личные счета застрахованных граждан были приостановлены. И, согласно закону "О накопительной пенсии", до 2021 года все страховые взносы работодателей будут направляться в Пенсионный фонд России на выплату страховых пенсий.

Заморозка сбора средств не означает их пропажу для тех, у кого уже есть персональные счета в ПФР или негосударственных пенсионных фондах. Эти деньги продолжают инвестироваться и прирастать дивидендами. Воспользоваться ими гражданин может сразу после выхода на пенсию.

Как правильно распорядиться накопительной частью пенсии

Как можно распорядиться накопительной частью трудовой пенсии во многом зависит от соотношения накопленных средств и трудовой пенсии, которая положена накопителю. Статья 6 закона «О накопительных пенсиях» и статья 5 закона «О порядке финансирования выплат» предполагают три способа получения накопленных средств:

  • ежемесячная пенсия – оформляется, если при начислении по установленной формуле накопительная часть превышает 5% от пенсии, положенной по обязательному страхованию;
  • разовая выплата – если на счету получателя накопилось недостаточно средств, для превышения указанного 5-процентного уровня.
  • срочная выплата – получение накопленных средств ежемесячными частями в период, указанный самим накопителем, но не менее 10 лет.

Еще один способ распоряжения накопленными деньгами – завещание.

Обратите внимание!

В отличие от государственной, страховой или социальной пенсии, которые являются индивидуальным правом гражданина, накопительная часть – часть собственности. После смерти гражданина деньги с его накопительного счета будут переданы наследникам.

Порядок формирования и выплаты

Изменения в пенсионном законодательстве 2018 года накопительную часть не затронули. Возможность использовать деньги, накопленные на счету, возникает после достижения пенсионного возраста «по-старому» - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Еще одним условием получения сбережений является наличие права на страховую пенсию по старости. У гражданина должно быть не менее 15 лет страхового стажа и 30 пенсионных коэффициентов.

Обратите внимание!

После оформления страховой пенсии гражданин может в любое время обратиться за накопленным. Для этого подается заявление в ПФР или фонд, которому было доверено управление пенсионными инвестициями.

Формула расчета общая для ежемесячного начисления или срочной выплаты: общая сумма, набравшаяся на счету, делится на период получения. К расчету регулярной пенсии применяется установленный законом предположительный период получения – в 2019 году это 21 год или 252 месяца. При оформлении срочной выплаты меньший срок получения позволяет увеличить сумму ежемесячного платежа. Раз в год накопительная часть актуализируется по обновленным данным о внесенных страховых взносах или полученным доходам от инвестирования накоплений фондом-распорядителем.

Кто может получить единовременную выплату досрочно

Накопительную пенсию, как и страховую, досрочно имеют право получить люди, работавшие:

  • в районах Крайнего Севера;
  • в опасных, вредных и тяжелых условиях производства: в шахтах, горячих цехах, на железнодорожном транспорте, геолого-разведке, водном транспорте и других отраслях, указанных в части 1 статьи 30 закона «О страховых пенсиях»;
  • испытатели авиационной, аэрокосмической и прочей техники;
  • женщины, родившие и вырастившие 3 и более детей;
  • военные инвалиды, инвалиды по зрению и больные гипофизарным нанизмом.

Каждая из указанных групп, достигнув установленного возраста или наработав положенный страховой стаж, имеет право получить накопительную часть пенсии в виде регулярных начислений или разового платежа.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: