Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

С начала 2000-х годов у россиян, родившихся после 1966 года, на персональных пенсионных счетах накопились средства, которые могут стать дополнительной поддержкой в старости. В 2014 году процесс накопления пенсии заморозили. Но возврат пенсионных накоплений это не затронуло. Можно ли вернуть накопительную часть пенсии?

Как вернуть накопительную часть пенсии

Пенсионное законодательство России трансформируется от солидарной системы к персональному накоплению с начала 2000-х годов. В определенный период работающему населению, родившемуся в 1967 году и позже, был предоставлен выбор, куда направить отчисление работодателей на пенсионное обеспечение - в текущую страховую систему или в новосозданные инструменты личного накопления и инвестирования средств.

Под управлением Пенсионного фонда России, государственной управляющей компании и негосударственных пенсионных фондов оказались миллионы личных пенсионных счетов. С 2014 года их пополнение за счет отчисления страхователей было заморожено – средства направляются исключительно в ПФР на финансирование страховых пенсий. Но то, что скопилось на счетах – собственность будущего пенсионера.

Согласно пункту 3 статьи 6 закона о накопительных пенсиях, как вернуть накопительную часть пенсии пенсионеру зависит от суммы на его личном счету и ее отношения к заработанной страховой пенсии. Если при расчете платежей окажется, что:

  • накопительная часть составит меньше 5% от страховой выплаты – пенсионер имеет право забрать все средства одним платежом.
  • на личном счету скопилось достаточно для ежемесячной выплаты, превышающей 5% от страховой пенсии – пенсионеру назначается накопительная пенсия.

Произвести расчет персональной накопительной «надбавки» можно самостоятельно. Формула установлена статьей 17 Закона. По ней всю сумму накоплений нужно разделить на 252 месяца – такой предполагаемый период получения установлен на 2019 года законом № 476 "Об ожидаемом периоде выплаты пенсии...". Сведения о сумме накоплений застрахованный может запросить у распорядителя счета в любой момент.

Обратите внимание!

ПФР предоставляет информацию по заявлению, поданному в территориальное отделение, через ресурс «Госуслуги» и сервисы Сбербанка. Те, кто только готовятся к выходу на пенсию, могут получить данные через работодателя.

Что собой представляет срочная пенсионная выплата

Срочная пенсионная выплата – еще один формат получения регулярных платежей из отложенных средств, предусмотренный статьей 5 ФЗ №360 "О порядке финансирования за счет пенсии". В отличие от накопительной части пенсии, срочная пенсионная выплата исчисляется из периода, указанного гражданином. Таким образом срок получения можно сократить вдвое, но минимум до 10 лет, что позволит увеличить сумму каждого платежа.

Кому возвращают накопительные пенсионные выплаты

Относительно накопительных пенсий возрастные рамки не претерпели изменений: получить средства с персонального счета можно по достижению 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Обязательным условием доступа к накопленному является право на страховую пенсию по возрасту – наличие как минимум 15 лет страхового стажа и 30 пенсионных коэффициентов.

Категории граждан для возврата

Ряд категорий граждан по закону «О страховых пенсиях» имеет право оформить страховые и накопительные пенсии на несколько лет раньше. Не дожидаться 60 и 55 лет могут:

  • жители районов Крайнего Севера и проработавшие там определенное количество лет;
  • сотрудники, испытывающие авиационную, десантную, аэрокосмическую и прочую летательную технику;
  • работники тяжелой промышленности с вредными и опасными условиями труда, ряд категорий работников железнодорожного транспорта и метрополитена;
  • участники геолого-разведочных и других экспедиций;
  • спасатели, сотрудники пенитенциарной системы, работники морского флота;
  • инвалиды по военной травме и по зрению, больные гипофизарным нанизмом;
  • женщины, родившие и воспитавшие от 3 детей.

Условия назначения пенсии – требования к стажу, возрасту и прочие - установлены для каждой категории отдельно.

Порядок получения накопительной части пенсии пенсионером

После появления у гражданина права на страховую пенсию по старости, он должен обратиться к фонду-распорядителю накопительной части для назначения выплат. Пенсионный фонд России принимает заявления на бланке установленного образца, в который вносятся сведения о:

  • паспортных данных: ФИО, реквизиты удостоверения личности, возраст, пол, гражданство, адрес проживания;
  • виде пенсии, которая должна быть начислена: страховая, накопительная, по инвалидности;
  • занятости, наличии иждивенцев;
  • прохождении военной службе, работе в органах государственной власти в прошлом и в текущий период.

Обратите внимание!

К заявлению прилагается удостоверение личности, трудовая книжка и иные документы о стаже, СНИЛС. Негосударственные фонды могут устанавливать собственные правила подачи документов на пенсию.

На рассмотрение заявления пенсионера страховщикам отводится 10 дней. Регулярные накопительные выплаты назначаются со дня обращения или со дня, следующего за увольнением пенсионера, если тот обратился за ними в течение месяца после прекращения трудовой деятельности.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: