Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

С 2019 года дан старт новой пенсионной реформе, по которой будет постепенно повышаться минимальный возраст, когда назначается пенсия по старости. Это единственное, что претерпело изменения. Иные условия получения пенсии по старости остались неизменными. Как назначается пенсия в 2019 году? Кому и на каких условиях положено страховое пенсионное обеспечение?

Условия назначения пенсии по старости

Под пенсией по старости принято понимать страховую пенсию, право на которую возникает при соблюдении условий, установленных ст. 8 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях». Согласно ей, для назначения страховых пенсионных выплат должны быть соблюдены 3 условия:

  1. Гражданин, претендующий на пенсию, должен достичь пенсионного возраста в 60 и 65 лет для граждан женского и мужского пола соответственно. Но указанный возраст будет актуален лишь с 2028 года, до этого действует переходной период. В соответствии с Приложением 6 к ФЗ № 400 и действующими льготными условиями, в 2019 году такой возраст составит 55,5 и 60,5 лет для граждан женского и мужского пола соответственно. Есть категории граждан, которые имеют право на досрочный выход на пенсию - мужчины и женщины, имеющие по 42 и 37 лет страхового стажа
  2. Гражданин, претендующий на пенсию, должен иметь не менее 15 лет страхового стажа. Данный показатель актуален с 2024 года, до этого момента минимальный стаж определяется по таблице, в соответствии с Приложением 3 к ФЗ № 400. Согласно ей, минимальный показатель стажа в 2019 году составляет 10 лет.
  3. Гражданин, претендующий на пенсию, должен иметь 30 пенсионных коэффициентов. Данный показатель будет актуален с 2025 года, в 2019 году пенсия назначается при минимальном значении в 16,2 ИПК.

Обратите внимание!

При несоответствии одному или нескольким из условий, даже в случае достижения минимального возраста, гражданин должен продолжать трудовую деятельность до достижения необходимых требований.

Кому положена пенсия по старости

Право на получение страховой пенсии по старости имеет любой россиянин, иностранец или лицо без гражданства, соответствующий условиям. Для их выполнения гражданину необходимо быть официально трудоустроенным на протяжении минимум 15 лет. При этом его работодатель должен исполнять обязательства по трудовому законодательству, так как:

  • страховой стаж, согласно п. 2 ст. 3 ФЗ № 400, – это совокупный период времени, в течение которого на работника начисляются и уплачиваются его работодателем страховых взносы в ПФР и приравненные к нему периоды: период получения пособия по безработице или нахождения в декрете;
  • ИПК, согласно п. 3 ст. 3 ФЗ № 400, – это параметр, количественное выражение которого определяет объем пенсионных прав и зависит от размера страховых отчислений, сделанных работодателем за период работы гражданина.

Обратите внимание!

Те, кому не удалось накопить достаточно стажа и ИПК, права на пенсию по старости не обретают. В случае наступления нетрудоспособности в связи с возрастом в 70 и 65 лет для граждан мужского и женского пола соответственно, они получают социальную пенсию за счет государства.

Как назначается пенсия по старости

Пенсию назначает ПФР в заявительном порядке. Лицо, претендующее на получение выплат, обращается в территориальное подразделение ПФР по месту постоянного или временного проживания либо фактического нахождения и подает пакет документов. Обращение может быть осуществлено:

  • лично, через представителя или через работодателя;
  • по почте, в выбранное заявителем отделение ПФР;
  • через ближайший МФЦ;
  • в электронной форме через сервис «Личный кабинет» на сайте ПФР либо через портал Госуслуги.

Обращение рассматривается в течение 10 рабочих дней с момента его принятия. Направить его можно не ранее, чем за 1 месяц до возникновения права на выплаты. За этот период сотрудники ПФР проверяют представленные заявителем сведения на предмет их достоверности, а также комплектность представленных документов. На период проведения дополнительной проверки либо период представления недостающих документов указанный срок может быть приостановлен, но не более, чем на 90-дневный срок.

Обратите внимание!

Выплаты назначаются со дня обращения заявителя в ПФР, за исключением случаев, когда гражданин обращается в фонд за месяц до возникновения права на пенсионные выплаты.

Документы для оформления

В общих случаях для назначения пенсионных выплат по старости достаточно представить:

  • паспорт или иной удостоверительный документ;
  • заявление о назначении пенсии;
  • документы, подтверждающие длительность и периоды трудовой деятельности: справки с места работы, копия трудовой книжки, иные документы, подтверждающие периоды нестраховой деятельности. Указанные документы должны быть надлежащим образом оформлены, содержать номер и дату их выдачи, подпись должностных лиц, основания для их выдачи, информацию о должности, профессии;
  • справка о размере средней зарплаты за 5 лет в период до начала 2002 года;
  • иные документы, подтверждающие другие особые обстоятельства.

Если гражданин согласен на назначение выплат на основании сведений, имеющихся в органах ПФР, для оформления достаточно представить паспорт и заявление о назначении пенсии.

Какой размер пенсии по старости в России

Размер пенсии индивидуален. Согласно ст. 15 ФЗ № 400, он определяется на основании двух составляющих:

  1. Количества накопленных ИПК и их стоимости на день обращения за пенсией. В 2019 году стоимость одного ИПК составляет 87,24 рубля. Поэтому при наличии минимального количества в 16,2 ИПК указанная часть составит 1413,2 рублей. Чем больше официальный страховой стаж, тем больше будет часть ИПК, накопленная за период работы.
  2. Фиксированной части, которая, согласно ст. 16 ФЗ № 400 и с учетом индексации в 2019 году, составляет 5334,19 рублей.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: