Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Скрытие с места ДТП бывает законным только если у участников есть основания для оформления происшествия по упрощенной процедуре, европротоколу. Во всех остальных случаях такое поведение нарушает правила дорожного движения. Даже перемещение авто на небольшое расстояние от места аварии без существенной необходимости расценивается как оставление места ДТП. Наказание за него, в зависимости от обстоятельств, устанавливается административным или уголовным законодательством. 

Что является основанием для несения наказания

Статья 12.27 Кодекса об административных правонарушениях, устанавливающая одноименную ответственность за оставление места ДТП, посвящена невыполнению водителями, ставшими участниками дорожно-транспортного происшествия, требований законодательства, отраженных в Правилах дорожного движения. Согласно пунктам 2.5 и 7.2 ПДД, участники аварии должны поставить автомобили на ручной тормоз, не препятствуя движению других транспортных средств, включить аварийную сигнализацию и выставить аварийный знак в населенных пунктах на расстоянии не менее 15-ти метров, за их пределами - 30-ти метров.

Дальше следует немедленно выяснить, есть ли пострадавшие и, согласно пункту 2.6 ПДД, оказав им первую медицинскую помощь, вызвать бригаду скорой и сотрудника Госавтоинспекции. В экстренных случаях правила требуют отправить пострадавшего в медицинскую организацию на попутном авто, а если такой возможности нет – самостоятельно, с обязательным предварительным уведомлением полиции и последующим возвращением на место ДТП.

Если необходимо освободить проезжую часть, чтобы не препятствовать проезду других автомобилей, нужно сделать фото места происшествия, которые бы наиболее наглядно представляли схему случившегося, однако наиболее предпочтительно организовать объезд, так как отъезд даже на некоторое расстояние от места случившегося может быть расценен как его оставление.

Оставление места ДТП означает игнорирование всех указанных выше обязанностей в попытке сэкономить время, которое бы заняло оформление аварии, и избежать ответственности. Однако обязательным условием для назначения наказания за данное правонарушение наличие прямого умысла не является.

Обратите внимание!

Обязанность оставаться на месте случившегося прекращается с момента, когда процесс оформления ДТП инспектором ГИБДД завершен по всем правилам.

Какое наказание предусмотрено за оставление места ДТП

Согласно пункту 2 статьи 12.27 КоАП РФ, водитель, покинувший место ДТП если данное деяние квалифицировано как административное правонарушение, а не преступление, рискует остаться без права управления автомобилем на 1-1.5 года. Альтернативным наказанием служат 15 суток административного ареста. Строгость санкции обусловлена тем, что такие действия водителя, как правило, преследуют цель ухода от ответственности за совершенное ДТП. Поэтому оставление места ДТП для доставки пострадавшего в медицинское учреждение не подпадает под действие указанной нормы.

Лишить права управления транспортным средством – изъять ВУ? сотрудник ГИБДД не имеет права. Подобное решение принимает суд, после чего автомобилист самостоятельно передает удостоверение в удобное ему отделение Госавтоинспекции.

Оставление места ДТП становится преступлением, квалифицированным в статье 125 Уголовного кодекса, когда водитель, покидая место аварии, оставляет пострадавшего, который не может оказать себе помощь самостоятельно. Условием наступления ответственности по данной статье является понимание скрывшимся водителем того факта, что пострадавший нуждается в его помощи, которую он мог и был обязан оказать. Оказание помощи участником аварии пострадавшему в ДТП является его обязанностью, согласно пункту 2.6 ПДД.  В данном случае не имеет разницы, почему последний не мог справиться самостоятельно – был он старым, малолетним, больным или оказался в беспомощности из-за сложившейся ситуации.

Сюда же относится оставление в опасности пострадавшего, если причиной его положения стали действия скрывшегося водителя. Если действия были совершены умышленно, то такое деяние, в зависимости от наступивших последствий, будет квалифицироваться по другим статьям УК РФ.

Обратите внимание!

Оставление места ДТП в этом случае грозит нарушителю штрафом до 80 000 рублей или до полугодового заработка, дохода, а также самое строгое – 360-ю часами обязательных работ, годом исправительных или принудительных работ, трехмесячным арестом или годичным лишением свободы.

Штраф за оставление места ДТП без пострадавших

Согласно пункту 1 статьи 12.27 КоАП, вне зависимости от наличия пострадавших водитель, ставший участником аварии, обязан действовать в соответствии с вышеуказанными требованиями ПДД. Оставив место дорожно-транспортного происшествия, в котором никто не пострадал, водитель рискует быть также оштрафованным на сумму 1000 рублей.

Когда уезд с места ДТП будет безнаказанным

По рассматриваемой части статьи 12.27 КоАП нельзя квалифицировать такие действия, когда водитель уезжает с места происшествия, чтобы доставить пострадавшего в медицинское учреждение, а при отсутствии пострадавших – для оформления ДТП в ближайшем отделении Госавтоинспекции. Во втором случае должны быть соблюдены условия, изложенные в пункте 2.6.1 ПДД.

В соответствии с правилами пункта, вызов полиции не требуется, а также законным является оставление места ДТП, если по законодательству об ОСАГО лица могут оформить происшествие без вызова представителей власти – упрощенным способом. В этом случае дорожно-транспортное происшествие оформляется  по европротоколу - возможность предусмотрена с 2014 года статьей 11.1 Федерального закона «Об ОСАГО».

В соответствии с ней, европротокол оформляется в случае, когда совпадают сразу несколько обстоятельств: в ДТП участвуют два автомобиля, в результате столкновения которых им был нанесен имущественный вред, у обоих водителей имеется страховка ОСАГО, заключенная не ранее 2 августа 2014 и действующая вплоть до 30 сентября 2019, и составленное по всем правилам на месте происшествия извещение о ДТП, в котором указывается отсутствие разногласий по фактическим обстоятельствам аварии. Пункт 5 статьи, действующий до 1 октября 2019, предусматривает 2 исключения:

  • имеются разногласия, но сумма требования не превышает 100000 рублей;
  • ДТП произошло на территории Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, а сумма требования не превышает лимита по ОСАГО - 400 000 рублей, в соответствии с пунктом б статьи 7 закона об ОСАГО.

Срок давности за оставление места ДТП

В отношении факта оставления места ДТП, являющегося административным правонарушением, действуют сроки давности, установленные статьей 4.5 КоАП, – постановление по делу не может быть вынесено, если прошло более двух месяцев с момента ДТП.

В случае с оставлением места ДТП, в котором имеется состав преступления, срок исковой давности определяется особым образом. В зависимости от максимального срока лишения свободы, назначаемого за конкретный состав Особой части Уголовного кодекса, оно относится к одной из категорий преступлений: небольшой, средней тяжести, тяжкие или особо тяжкие. Именно категория будет влиять на длительность срока исковой давности.

Максимальный срок лишения свободы за указанное преступление составляет 1 год, а значит, согласно положениям статьи 15 Уголовного кодекса РФ, оно относится к преступлениям небольшой тяжести. Обращаясь к статье 78 УК РФ, которая устанавливает сроки исковой давности по разным категориям преступлений, видим, что срок, в течение которого лицо может быть привлечено к уголовной ответственности, истекает за преступления небольшой тяжести спустя 2 года с момента совершения.

Неумышленное оставление места ДТП

Такое деяние, как оставление места ДТП, может быть неумышленным. Например, когда водитель не заметил, что задел чей-то транспорт в процессе парковки. Возникновение следов на авто в виде царапин подтверждает наличие признаков ДТП - физический контакт транспортных средств, произошедший в момент движения хотя бы одного из них и повлекший негативные последствия в имущественной сфере владельцев авто.

Поэтому такое поведение также расценивается, как оставление места преступления по рассматриваемой части статьи КоАП - факт незнания не освобождает водителя от ответственности, однако может явиться смягчающим обстоятельством, если нарушитель докажет, что не мог заметить случившегося вследствие таких обстоятельств, как громкая музыка, неблагоприятные погодные условия и, как следствие, сниженная видимость и прочих.

Поэтому, если он каким-то образом узнает о случившемся ДТП, рекомендуется отправиться в отделение Госавтоинспекции и уведомить сотрудников. Согласно статье 4.2 КоАП, такое поведение может быть расценено одновременно как сообщение о факте случившегося и содействие органу в установлении обстоятельств ДТП, что является смягчающими обстоятельствами при определении степени административной ответственности.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: