Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Уведомление страховой компании о ДТП является обязанностью всех водителей, купивших полис ОСАГО и попавших в дорожное происшествие. Владельцам ТС в том числе необходимо самостоятельно заполнить и направить извещение о ДТП в страховую компанию. Как уведомить страховую компанию о ДТП, в какие сроки это необходимо сделать?

Обязательно ли уведомлять СК

Обязанность уведомлять СК при дорожном происшествии возникает по причине того, что ДТП – это страховое событие, по факту которого его участникам может быть нанесен имущественный или личный ущерб. При этом каждый участник дорожного движения обязан обладать действующим полисом ОСАГО, и в случае нанесения такого ущерба пострадавшая сторона может получить от страховщика по полису страховую компенсацию или иную форму возмещения причиненного вреда.

Обратите внимание!

Пострадавший водитель, если он намерен получить от страховщика возмещение причиненного ущерба, при первой возможности обязан обратиться к нему с заявлением о возмещении и пакетом надлежащих документов, предусмотренных Правилами ОСАГО - п. 3 ст. 11 ФЗ № 40 «Об ОСАГО».

В пакет обязательных документов в том числе входит извещение, которое, согласно п. 3.8 Правил ОСАГО, должно быть в наиболее быстро, но не позднее 5-дневного периода после столкновения направлено надлежащему страховщику. Поэтому, если водитель намерен получить положенную ему компенсацию, он обязан уведомить надлежащего страховщика.

Обратите внимание!

Обязательство сообщить о факте ДТП, если это может повлечь гражданскую ответственность страхователя, возлагается и на водителя-виновника происшествия - п. 2 ст. 11 ФЗ № 40. Порядок и сроки такого сообщения определяются условиями страхового соглашения.

Если страхователь-виновник не сообщил о ДТП в СК и при этом ему предъявлен иск от потерпевших, страховщик будет освобожден от обязанности возмещать этот вред. Более того, если ДТП оформлено водителями самостоятельно, и водитель-виновник не направил в свою СК извещение об этом в 5-дневный срок, сумма возмещения пострадавшему может быть взыскана с причинителя вреда в порядке регресса - т. 14 ФЗ № 40.

Как заполняется извещение о ДТП

Извещение – один из центральных документов, который направляется в СК. Бланк извещения, утв. Приложением № 5 к Положению ЦБ № 431-П, обычно выдается страховщиком каждому страхователю при оформлении полиса. В случае дорожного происшествия, водители-участники ДТП обязаны заполнить указанные извещения независимо от того, участвуют ли в оформлении происшествия сотрудники полиции.

Обратите внимание!

Если у водителей-участников столкновения нет разногласий относительно обстоятельств ДТП, характера и степени причиненного ущерба, они осуществляют совместное заполнение бланка.

Каждый из них вправе заполнить собственный бланк, с указанием причин такого способа оформления, если совместное заполнение невозможно, в том числе по причинам:

  • наличия у водителей разногласий по поводу обстоятельств ДТП и видимого ущерба;
  • участия в происшествии более чем 2-х ТС;
  • гибели водителя, неудовлетворительного состояния здоровья, отказа второго водителя от заполнения бланка.

Если водители оформляют документы о ДТП без участия ГИБДД, указанные в извещении обстоятельства происшествия, его схема, а также характер и степень видимого ущерба утверждаются подписями обоих сторон ДТП. При этом в извещении дополнительно указывается об отсутствии у водителей разногласий по указанным вопросам. В извещении обязательно должны быть отражены сведения о:

  • месте и дате происшествия;
  • количестве поврежденных ТС и лиц, получивших телесные повреждения;
  • фактах освидетельствования водителей и участии в оформлении сотрудников ГИБДД;
  • транспортных средствах – марка, модель, VIN, СТС, характер и описание причиненного ущерба, страховщик;
  • собственниках и водителях;
  • обстоятельствах происшествия с иллюстрацией схемы на момент столкновения;
  • обстоятельствах ДТП с письменным описанием ситуации от водителя. заполняющего извещение;
  • примечаниях, в том числе разногласиях между водителями и их предмете.

Извещение заполняется водителями от руки в двух экземплярах. Как правило, на выданном страховщиком бланке размещены рекомендации и пояснения относительно заполнения извещения. Если у читателей возникают сложности, они могут воспользоваться образцом, размещенным ниже.

Образец заполнения извещения о ДТП по ОСАГО (ссылка)

Куда подается и в какой срок рассматривается извещение

Заполненное водителями извещение о ДТП направляется виновником происшествия своему страховщику в 5-дневный срок. Лицо, желающее получить возмещение по полису ОСАГО, направляет заполненный им бланк:

  • своему страховщику по прямому возмещению, при условии, что в ДТП пострадало только имущество, участвовало 2 и более автомобилей, и все водители указанных ТС на момент столкновения обладали действующими полисами автогражданки;
  • страховщику, продавшему полис ОСАГО виновнику ДТП, во всех остальных случаях.

После получения извещения у страховой компании есть 20 дней для рассмотрение заявления и документов, проведение осмотра поврежденного имущества и при необходимости независимой экспертизы, получение ее результатов и принятие решения о страховом возмещении или отказе в нем. Если указанный срок не будет соблюден СК, пострадавший водитель вправе потребовать выплаты ему неустойки в размере 1% от суммы запрошенного возмещения за каждый просроченный день.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: