Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Сдача имущества в аренду - распространенный способ заработка в нашей стране. Однако не каждому арендодателю попадается хороший арендатор. К сожалению, нередки случаи порчи имущества с попытками доказать, что квартиросъемщик в данном случае ни при чем.

Если человек, который снимает жилье, испортил имущество, он обязан компенсировать собственнику нанесенный ущерб. Однако сначала нужно провести определенную процедуру, которая поможет добиться взыскания в досудебном порядке. В крайнем случае арендодатель имеет право обратиться в суд. Если вам нужна помощь в компенсации стоимости поврежденных вещей, наши специалисты готовы ее оказать.

Документы, которые нужно заключить перед сдачей имущества в аренду

Необходимо подготовить и подписать три документа:

  • договор аренды;
  • акт приемки-передачи имущества;
  • опись вещей.

При составлении арендного договора необходимо указать, что в случае порчи имущества квартиросъемщик обязуется компенсировать его стоимость. В таком случае у владельца будет неопровержимый аргумент в пользу взыскания компенсации за поврежденное имущество. Данная норма актуальна для любого соглашения аренды, в том числе недвижимости.

При сдаче квартиры или дома также необходимо заключить акт приемки-передачи имущества. В нем нужно описать состояние жилья. Документ нужен даже в случае, если квадратные метры сдаются без мебели и техники. В помещении может быть сделан ремонт, который тоже может быть испорчен.

Порча имущества по вине арендатора

Ст. 616 ГК РФ предусматривает ответственность арендатора за сохранность имущества. Он должен поддерживать его в исправном состоянии и затрачивать собственные средства на ремонт, если иное не указано в договоре. Также существует ст. 615 ГК РФ, пункт 1 которой гласит, что собственник вправе досрочно расторгнуть договор, если арендатор испортил имущество. Если неприятность произошла, квартиросъемщику лучше сразу предупредить о ней владельца жилья. Тот должен провести оценку повреждений. Стороны могут договориться о выплате компенсации. Возможно два варианта развития событий.

  • арендатор согласен компенсировать ущерб. Оплата производится по итогам оценки либо по договоренности между сторонами. Кроме того, квартирант может самостоятельно отремонтировать испорченную вещь или купить новую. Если арендодатель получает деньги, взамен он выдает расписку;
  • арендатор не согласен компенсировать ущерб. В таком случае его необходимо привлечь к ответственности за порчу имущества по договору аренды в судебном порядке. Важно, чтобы на руках были необходимые документы и оформленный акт оценки ущерба. Выдать его может только профессиональный оценщик с лицензией.

Нередки случаи, когда порчу допускают третьи лица. И здесь есть интересный нюанс. Ответственность арендатора за сохранность имущества наступает только в случае, если личность виновника не установлена. Тогда собственник должен обратиться в правоохранительные органы с целью выявить лицо, нанесшее ущерб. Если виновник установлен, квартирант имеет право подать гражданский иск к виновному с целью компенсировать убытки, понесенные в результате нанесения им ущерба. Однако ответственность все равно возлагается на квартиросъемщика.

Отдельно следует разобрать случаи, когда ущерб был нанесен в результате действия непреодолимой силы. К таковым относятся:

  • пожар;
  • землетрясение;
  • паводок;
  • прочие природные катаклизмы.

Обратите внимание!

В таком случае проводится экспертиза, которая должна доказать, что порча случилась в результате форс-мажорных обстоятельств. Тогда арендатор не несет ответственности за восстановление.

Однако имеются исключения. Например, если квартирант забыл закрыть кран и затопил квартиру, компенсировать убытки должен именно он. Но если произошел порыв централизованной сети отопления, гражданин не обязан возмещать собственнику ущерб.

Ответственность арендатора за порчу имущества арендодателя

Квартиросъемщик несет полную материальную ответственность за имущество, переданное ему по договору аренды. Поэтому если он испортил что-либо, владелец жилья имеет право требовать полной компенсации урона. Если удается договориться, собственник может получить на руки денежную компенсацию или потребовать ремонта испорченной вещи. Если квартирант не согласен, потребуется обращение в суд.

Если арендаторы нанесли ущерб и сбежали, свидетелями оценки выступят соседи, а обращаться придется в суд. В суде рекомендуется сразу подать следующие ходатайства:

  • о замораживании счетов виновного;
  • о запрете покидать территорию РФ;
  • об описи имущества арендатора.

Обратите внимание!

Если повреждение имущества было умышленным, можно привлечь гражданина к уголовной ответственности по ст. 168 УК РФ.

Виды наказания по ней следующие:

  • штраф до 120 000 рублей или в размере дохода виновного за 12 месяцев;
  • обязательные работы до 480 часов;
  • исправительные работы до 24 месяцев;
  • ограничение свободы до 12 месяцев;
  • лишение свободы до 12 месяцев.

Если вам нужна юридическая помощь в привлечении к ответственности арендаторов, допустивших повреждение имущества, обратитесь к нашим специалистам. Мы проведем процедуру медиации конфликта и попытаемся решить проблему в досудебном порядке. В случае несогласия арендатора мы подготовим документы для обращения в суд.

Была ли эта статья для вас полезной?
8
3
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: