Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

«Жилье молодым семьям» – государственная программа, действующая в России в разных формах с 2010 года. С помощью данных программ российский молодые семьи получают государственное содействие в покупке и строительстве доступного жилища. Федеральная программа «Молодая семья» и учрежденные на ее основе региональные программы распространяются лишь на те семьи, которые нуждаются в жилищных улучшениях.

Социальные программы для поддержки молодых семей

Программы социальной поддержки и содействия в жилищных улучшениях действуют в России с 2010 года. Первой из них была федеральная программа «Жилище». До 2018 года в ее рамках также действовала субпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей». На 2019 год, в соответствии с Постановлением Правительства № 1710, это программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан РФ» и действующие на ее основе региональные и муниципальные субпрограммы.

Суть их в выделении за счет государственного бюджета субсидий регионам, которые обеспечивают софинансирование программ, утверждают перечень семей, претендующих на помощь, и в рамках формы содействия выделяют им деньги или иную помощь на приобретение жилья. С их помощью планируется обеспечить содействие в приобретении собственного жилища для 7,2 тыс. молодых семей в 2019 году, для 6,9 тыс. в 2020 году, и для 6,6 тыс. семей в каждом последующем году.

Право семьи на получение помощи подтверждается свидетельством. Оно выдается семьям из утвержденного региональными властями списка претендентов на помощь, с учетом финансирования программы государственным и региональным бюджетом на конкретный год.

Обратите внимание!

Сумма помощи, как и форма содействия, в регионах может отличаться, но согласно п. 9 Правил, утв. Приложением 1 к Постановлению Правительства № 1050, она в любом не может быть ниже, чем 30% от расчетной стоимости приобретаемого жилья.

Кто имеет право на участие в программе

В соответствии с п. 6 Правил, правом на участие в указанной программе обладает ограниченный круг лиц, которые соответствуют условиям:

  • бездетные молодые супруги, не достигшие 35 лет, либо имеющие 1 ребенка, либо одинокий родитель, имеющий 1 ребенка;
  • хотя бы один из заявителей обладает российским гражданством;
  • хотя бы один из них стоит на жилищном учете в местных органах как нуждающийся в жилищных улучшениях;
  • семья постоянно прописана на территории того субъекта, где направляется заявка на участие;
  • семья имеет достаточно финансовых возможностей для покрытия стоимости приобретаемого жилья, не покрываемой за счет социальных выплат.

Региональными нормативными актами могут предусматриваться дополнительные условия.

Способы улучшения жилищных условий может рассчитывать молодая семья

Распространенная форма содействия – социальная выплата. Расходовать полученные деньги можно:

  • на оплату договора купли-продажи жилья;
  • на оплату договора с подрядной организацией на строительства жилого дома;
  • на оплату последнего паевого взноса при приобретении квартиры в ЖК, ЖСК, ЖНК, после внесения которого у супругов возникает право собственности на жилье;
  • для уплаты первичного взноса по ипотечному кредиту, для погашения тела кредита и процентов по нему;
  • для оплаты жилья, купленного по ДДУ.

Обратите внимание!

Регионы могут устанавливать и иные формы содействия.В СПб допускаются льготные жилищные займы и беспроцентные квартирные рассрочки, а в Москве – социальная ипотека.

В чем особенность социальной ипотеки для молодых семей

Социальная ипотека – это столичная программа приобретения жилья на льготных условиях. Ее особенность в том, что москвичи могут приобрести жилье по сниженной стоимости. Расчетная цена устанавливается по методике, исходя из места расположения недвижимости, что снижает ее выкупную стоимость в 4 и более раза. Участники программы выбирают жилье из числа объектов, находящихся в городской собственности и предложенных Департаментом госимущетва.

Действующие в столице правила предусматривают 3 ключевые особенности социальной ипотеки для молодых семей, а именно:

  1. Для участников программы формируется собственная очередь для жилищных улучшений, что позволяет в разы сократить время ожидания государственной помощи.
  2. Для участников– многодетных семей предусмотрено снижение расчетной стоимости жилья на треть, в том числе если статус многодетной семья приобретет уже после получения ипотеки, но еще до окончания выплаты. Размер снижения не может превышать суммы остатка по жилищному кредиту.
  3. Если после начала участия в программе и получения социальной ипотеки в семье рождается двойня, тройня либо ребенок-инвалид и до этого момента семья добросовестно соблюдала график выплаты кредита, остаток по кредиту аннулируется.

Как формируется очередь молодых семей

Помощь по государственной программе предоставляется в порядке очередности. Из числа молодых семей-участников проекта формируется отдельная очередь нуждающихся в жилищных улучшениях.

Согласно п. 25 Правил, очередь формируется по порядку, утвержденному региональными нормативами. Такая очередь формируется на основании заявлений участников, с учетом времени их постановки на общий жилищный учет.

Обратите внимание!

Те, кто встали на учет до 2005 года, а также многодетные молодые родители, имеют право на первоочередное выделение помощи. Из их числа формируется дополнительная льготная очередь.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: