Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Действующие законы о службе судебных приставов и исполнительном производстве наделяют ФССП обширным арсеналом полномочий по принуждению ответчиков к воплощению решений судов в жизнь. Как происходит арест автомобиля судебными приставами? Какова процедура изъятия автомобиля судебными приставами и как этому воспрепятствовать?

Как происходит арест автомобиля судебными приставами

Арест собственности — одна из мер принуждения должника к исполнению долговых обязательств и решений суда. Мера является административной и не обязательно влечёт за собой расставание с машиной.

Как происходит арест автомобиля судебными приставами прописано в статье 80 ФЗ №229 об исполнительном производстве и инструкциях ведомства. Соответствующее решение может приниматься самими приставами или по заявлению второй стороны исполнительного производства.

Например, если взыскатель обладает дополнительными сведениями о сторонних источниках дохода должника, не попавшей под внимание приставов собственности или намерениях продать имущество, он может подтолкнуть ФССП к наложению ареста.

Ограничительная мера в отношении собственности должника может вводиться как в течение времени, отведенного на добровольное погашение долгов, так и по его истечению.

Обратите внимание!

Исключение в вопросах ареста собственности одно - нельзя арестовывать имущество, если сумма долга составляет менее 3 тысяч рублей.

Ограничение на авто судебными приставами

Арест — ограничение прав владельца на распоряжение собственностью. Арестованная машина не подлежит перерегистрации в ГАИ, ее нельзя продать или подарить. Исполнительное ведомство вправе запретить эксплуатацию автомобиля и изъять транспорт.

Помимо ограничений на авто, судебными приставами могут быть введены временные ограничения для его хозяина:

  • ограничение действия водительских прав должника;
  • запрет на выезд за рубеж.

Процедура ареста автомобиля судебными приставами

Если сотрудники службы приставов считают, что необходимо обеспечить сохранность имущества до момента взыскания, они оформляют постановление об аресте конкретных предметов собственности: бытовой техники, недвижимости или авто.

В присутствии понятых составляется акт с описанием и предварительной оценкой арестованной собственности. В документе приставы должны указать:

  • какие именно ограничения накладываются на собственность и на какой срок;
  • кому арестованное имущество передано под охрану или на хранение;
  • каковы обязанности лица, которому доверено хранение.

Обратите внимание!

В течение суток после составления акта копии должны быть переданы обеим сторонам производства.

Процедура изъятия автомобиля судебными приставами может производиться сразу при аресте, или позже, если предупредительные административные ограничения не привели к погашению задолженности или владелец нарушил условия ареста.

В этом случае автомобиль отгоняется на специальную ведомственную парковку. В случае невыполнения должником обязательства в срок, оценивается и реализуется ФССП на торгах.

Обратите внимание!

Средства распределяются в пользу взыскателя, с вычетом судебных и исполнительных расходов. Остаток суммы возвращается бывшему владельцу.

Что делать, если был произведен арест транспортного средства судебными приставами

Владелец машины, арестованной судебными приставами, должен изучить документ об аресте и не нарушать установленные ограничения, если машина пока не изъята. Затем следует выбрать путь снятия ареста.

Как снять арест с машины, наложенный судебным приставом

Снять арест транспортного средства судебными приставами можно двумя способами:

  • Выполнить требования по исполнительному листу — погасить задолженность и предоставить приставу необходимые документы для завершения производства и снятия санкций. Если погашать долг решено за счет продажи автомобиля, собственник имеет право обратиться к приставу с просьбой о самостоятельной реализации арестованного имущества. Воспользоваться этим правом могут только владельцы старых авто, дешевле 30 тысяч рублей.
  • Обжаловать или оспорить постановление об аресте. Жалобы подаются вышестоящему начальству пристава-исполнителя. Оспорить решение можно в суде общей юрисдикции или арбитражном, если ситуация подпадает под профильное законодательство.

Обеим инстанциям на рассмотрение обращения по поводу отмены ареста или изменения наложенных ограничений отводится 10 дней. Можно подать заявление в прокуратуру, как в ведомство, наделенное функциями надзора над деятельностью других органов власти.

После снятия ареста важно удостоверится, что соответствующая информация внесена в базы данных ФССП и ГАИ.

Как избежать изъятия и проверить автомобиль на арест у судебных приставов

При подозрении, что один из кредиторов мог обратиться в суд, следует проверить себя по реестрам Федеральной службы судебных приставов лично или онлайн.

Банк данных исполнительных производств, согласно статье 6.1 закона об исполнительном производстве, содержит общедоступные сведения о делах, находящихся в производстве ведомства. В том числе:

  • даты вынесения судебного вердикта и возбуждения производства;
  • сведения об исполнительном документе;
  • ФИО ответчика и сумма задолженности;
  • наименование подразделения, фамилию и телефон сотрудника, ведущего дело.

Гражданин может получить информацию онлайн, зайдя на сайт службы, или офлайн в территориальном подразделении ФССП. На Интернет-порталах ведомства и его территориальных подразделений доступны проверки по:

  • фамилии и имени частных лиц;
  • названиям предприятий;
  • номерам исполнительного документа и производства.

Инструкция на сайте ФССП рекомендует проводить поиск по всем регионам, так как иногда случаются ошибки при возбуждении производства на граждан с теми же фамилией и именем, но другими датой рождения и местом регистрации. Если это произошло, нужно в кратчайшие сроки связаться с приставом-исполнителем, пока тот не наложил арест на собственность однофамильца должника.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: