Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Если жертва мошенничества перевела деньги на счет фиктивной компании самостоятельно, будет довольно трудно доказать факт мошенничества, так как деньги не были похищены со счета, и нет гарантий того, что сам покупатель не является мошенником, решившим заявить о том, что товар до него так и не дошел. Как вернуть свои деньги у мошенников и возможно ли это сделать?

Распространенные виды мошенничества через банковские карты

Для того, что бы обезопасить себя от хищения денежных средств необходимо знать, как именно мошенники могут воспользоваться чужими средствами. Вот основные схемы, к которым зачастую прибегают злоумышленники, когда пострадавшие добровольно перечисляют деньги:

  • Мошенники предлагают товары или услуги по схеме деньги — товар. Таким образом, человек вначале перечисляет указанную сумму средств на счет, а затем ожидает доставку продукта или осуществление услуг. Однако компания, которой были перечислены средства, не дает обратной связи и деньги уходят бесследно. Не всегда мошенники просят перевести полную оплату за товар, иногда требуется лишь предоплата.

Решение проблемы: заказывать товары с доставкой только у проверенных фирм, имеющих имя, либо делать заказы у фирм, которые предлагают оплату наложенным платежом по факту совершения сделки.

  • Обратная ситуация от первой схемы. Мошенники, напротив, заказывают товары с оплатой наложенным платежом, однако вместо собственного присутствия отправляют такси за товаром, с обещанием того, что, как только таксист получит товар, будет произведена оплата на карту. Далее мошенники от имени банка отправляют смс на телефон продавца о перечисление оплаты, однако по факту на карте средств не прибавляется.

Решение проблемы: всегда перед отправкой товара с таксистом нужно проверить, точно ли деньги поступили на счет.

  • Звонок или смс сообщение от банка. Мошенники под видом сотрудников банка звонят клиенту и сообщают о блокировки карты или других проблемах, которые требуют немедленного решения. В процессе разговора мошенники просят указать какие-либо данные карты, после чего говорят, что карта разблокирована, а получив информацию, необходимую для доступа к счету крадут денежные средства.

Решение ситуации:  У банка есть все необходимые данные и они никогда не звонят своим клиентам для уточнения информации о карте. В таком случае не нужно давать никаких данных, стоит приехать в банк лично и уточнить все ли в порядке с картой.

  • Звонок, смс сообщение или письмо на электронную почту с поздравлением выигрыша ценного приза, или получения наследства от дальних родственников-миллиардеров. Как правило, злоумышленники заманивают денежным призом, но иногда это может быть машина, квартира или другие ценности. Требования просты — отправить платеж для доставки подарка или совершить проверочный платеж для подтверждения личности. Соответственно, человек думает, что это окупится, а  после подтверждения в виде оплаты мошенники не выходят на связь.

Решение ситуации:  нужно проверить информацию о выигрыше или наследстве, однако, что для первого, что для второго не требуется подтверждение, путем перевода средств, какие бы аргументы не представляли мошенники.

  • Так же довольно старый, но до сих пор действенный способ, звонок на телефон, при котором на другом конце провода звонивший рассказывает о беде, произошедшей с близким или родственником, ответившего на звонок. Преступники не знают полной информации о том, кому звонят, поэтому изначально они могут сказать, что их ребенок в реанимации или обвинен в убийстве, введя тем самым в состояние шока. И человек, которого пытаются обмануть, может даже не заметить, что его ребенка зовут не так или еще какие-либо подробности, затем мошенники просят срочно перевести деньги, к примеру, для того, что бы начать операцию, иначе не выживет, люди в стрессовом состоянии не задумываются о возможном мошенничестве и быстро пересылают деньги.

Решение проблемы: для начала стоит перезвонить человеку, о котором шла речь в разговоре, вероятнее всего с ним все в порядке, так как медики или полиция попросили бы прибыть на место, а уже потом решался бы денежный вопрос.

Можно ли заставить мошенника вернуть деньги

Добровольно мошенники навряд ли вернут деньги, отследить переводы на карты бывает довольно сложно, а еще сложнее доказать факт мошенничества, однако это не означает, что деньги утеряны безвозвратно и обманщиков не нужно привлечь к ответственности.

Пострадавшему необходимо, как можно быстрее после того, как он понял, что его обманули обратиться в правоохранительные органы. Очень многое зависит именно от того, сколько времени пройдет после незаконной сделки, так  как органы полиции утверждают, что дела связанные с мошенничеством с помощью банковских систем, являются сложно расследуемым и не всегда приводят к справедливой развязке.

Обратите внимание!

Мошенник может и самостоятельно вернуть деньги, если пострадавший во время обратился и банком и органами полиции были приняты все необходимые меры.

В ином случае полиция обязана расследовать дело, в силу своих возможностей и установить личность преступника, дабы в дальнейшем взыскать с него через суд все средства, полученные им обманным путем.

Перевел деньги добровольно: как вернуть

В первую очередь необходимо позвонить в банк и уточнить, прошел ли перевод средств, если со счета деньги еще не сняты банк может успеть остановить операцию. Затем следует прийти в банк лично, взяв с собой паспорт и квитанцию об оплате, и подать заявление, указав в нем сумму, дату и время перевода, номер счета.  Копию заявления необходимо сохранить. Банк может заблокировать счет мошенника в некоторых случаях, для этого нужно представить факты подтверждающие мошенничество.

Банк рассматривает заявление в течение месяца. Если средства были переведены, банк выдаст документ, подтверждающий перевод, с данным документом необходимо обратиться в полицию, где будет происходить судебное разбирательство.

Следствие по делам с финансовыми махинациями длится достаточно долго, поэтому быстро вернуть средства не получится.

Обращение в полицию

Если банк не смог отменить операцию перевода средств и деньги ушли мошенникам, пострадавшему необходимо обратиться в полицию с выпиской банка о переводе средств на определенный счет.

Обратите внимание!

Мошенничество может быть совершено, как физическим, так и юридическим лицом.

При осуществлении преступления физическим лицом нужно написать заявление в территориальный орган полиции, в заявлении должно быть указано: обстоятельство перевода денежных средств, сумма перевода, реквизиты на которые были переведены деньги, каким способом были произведено перечисление.  Если у потерпевшего есть дополнительная информация о мошеннике или о самом преступлении, ее так же стоит указать в заявлении.

Так же органам полиции стоит представить выписку из банка и личные переписки со злоумышленниками. Если в ходе судебного разбирательства будет установлена личность преступника, суд произведет взыскательные мероприятия.

Если мошенничество было произведено юридическим лицом, то есть компанией, которая продает товары или предоставляет услуги, можно попробовать обратиться в поддержку сайта, предъявив свои претензии, а так же затребовав возврат денежных средств. Затем нужно обратиться в организацию по защите прав потребителей.

Обратите внимание!

В случае, когда вышеуказанные меры не привели к результату следует написать  заявление в  банк и судебную инстанцию, дальнейшие действия такие же, как и в случае мошенничества физическим лицом.

Как не стать жертвой мошенников

При соблюдении некоторых правил получится обезопасить себя от мошенничества:

  1. Нельзя сообщать свой пин-код от банковской карты, даже сотрудникам банка.
  2. Не стоит производить какие-либо действия у конкретного банкомата по указанию третьих лиц.
  3. Перед переводом денежных средств в интернет-магазины, необходимо узнать всю информацию, написать лично людям, оставлявшим отзывы и поинтересоваться, как им пришли товары. Выбирайте тех, кто приглянулся, а не тех, кого рекомендует продавец.
  4. Перед перечислением денег в благотворительные организации следует узнать как можно больше информации о данном благотворительном фонде. У него должен быть официальный сайт, а сумма перечисления средств может быть абсолютно разная, и определяется она собственным желанием отправителя, а не фиксированным размером, указанным на сайте.
  5. Пароль от карты лучше выучить наизусть и не записывать его в телефоне или на бумаге, хранящейся в кошельке или ежедневнике.
  6. Стоит отслеживать и не игнорировать смс оповещения присланные из банка. Иногда при оплате товаров или услуг картой, кассиры говорят, что операция не прошла, и нужно повторить, а присланные два оповещения с одной и той же суммой не смущают владельцев, предполагая, что это ошибка при проведении транзакции.
  7. Перед снятием денег с банкомата или при оплате картой в магазине нужно обращать внимание, нет ли на устройстве дополнительных щитков, считывающих информацию для мошенников.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: