Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Количество фактов мошенничества в нашей стране продолжает непрерывно расти. Это связано в первую очередь с тем, что подобные преступления в большинстве случаев остаются безнаказанными, ведь злоумышленники редко приходят в полицию с повинной, а пострадавшие часто просто не знают, как поступить и куда обратиться, чтобы привлечь их к ответственности.

Что называется мошенничеством?

Для того, чтобы понять, как грамотно доказать факт совершения такого преступления, необходимо разобраться в самом определении этого термина. В соответствии со ст. 159 УК РФ мошенничеством является незаконное присвоение виновным лицом чужого имущества, совершенное им в целях получения личной выгоды.

Различают два пути совершения незаконного деяния: обман и злоупотребление доверием.

Обман

Факт мошенничества путем обмана имеет место в случае, если преступники:

  • предоставили пострадавшему заведомо ложную информацию;
  • скрыли от него сведения, которые могли существенно повлиять на итог сделки;
  • продали поддельную вещь под видом оригинала;
  • совершили иные действия, которые ввели жертву в заблуждение и способствовали осуществлению преступных замыслов аферистов.

Обратите внимание!

Если обман произошел неумышленно, это не квалифицируется как мошенничество.

Злоупотребление доверием

Обычно такое случается по нескольким причинам:

  • люди полностью доверяют мошеннику ввиду родственных связей, теплых дружеских или хороших служебных отношений. При совершении какой-либо сделки они не требуют зафиксировать ее в письменном виде, а довольствуются лишь устными договоренностями;
  • договорной документ оформлен, и это дает возможность жертве чувствовать себя в безопасности и доверять своему партнеру. Однако на поверку такая бумага оказывается недействительной;
  • аферист имеет высокий социальный статус, хорошую деловую репутацию, что позволяет не допускать мысли о его плохих намерениях;
  • преступник получил предоплату за услуги или товар, чем выразил свою полную готовность довести дело до конца.

Обратите внимание!

Если злоумышленник не окончил свое деяние, то есть не завладел чужим имуществом или не получил денег, считается, что отсутствует сам факт преступления.

Доказательства

В ст. 74 УПК РФ перечислены возможные доказательства аферы. Ими могут выступать:

  • показания самого злоумышленника.

По собственной воле и без личной выгоды никто не станет свидетельствовать против самого себя, поэтому не стоит ждать, что мошенник вдруг раскается и сделает чистосердечное признание. Это обычно происходит только под давлением других неопровержимых улик, когда человеку уже нет смысла отпираться;

  • показания пострадавшего или очевидца.

Необходимо заранее тщательно продумать то, что вы будете говорить. Все показания должны быть четкими и логичными, так как любое несовпадение фактов сделает это доказательство несущественным;

  • заключение экспертизы или мнение специалиста.

Если обман был совершен с помощью современных технических средств, или вам нужно подтвердить подлинность какого-либо документа, будет полезно заручиться письменным заключением специалиста в данной области. Это снимет у суда все сомнения относительно подлинности и адекватности представленного доказательства. Кроме этого, судья сам может обратиться к эксперту при необходимости;

  • вещественные улики.

Это средства, с помощью которых готовилось и совершалось преступление. Они могут быть любыми, начиная от старенькой печатной машинки и заканчивая новейшим компьютером. Материальными доказательствами также признаются деньги или другие ценности, которыми завладели аферисты. Кроме этого, можно предъявить суду  аудио- или видеозаписи, смс, скриншоты переписок в сети, различные документы, расписки и многое другое, что поможет доказать вашу правоту.

Рассмотрим процедуру сбора улик на практике поэтапно. Допустим, вы дали деньги в долг, но заемщик их не возвращает, и вы подозреваете, что он вообще не собирается этого делать. В подобной ситуации юристы рекомендуют попробовать уладить дело мирно, уговорив должника написать расписку о том, что он обязуется выплатить вам долг до такого-то числа. Это обеспечит гарантию того, что он не передумает, ведь в противном случае вы сможете передать эту бумагу в полицию, где на заемщика заведут уголовное дело.

Что делать в случае, если переговоры не принесли желаемого результата? Если должник не скрывается, факт общения с ним можно зафиксировать тремя способами:

  • аудиозаписью беседы;
  • видеозаписью разговора при личной встрече;
  • интернет-перепиской.

Аудиозапись должна быть хорошего качества, чтобы на ней можно было разобрать все ваши слова и ответы вашего оппонента.

Перед звонком или встречей с должником необходимо выполнить ряд действий:

  • проговорить в диктофон время и дату звонка;
  • зафиксировать исходящий и входящий номера телефонов;
  • указать Ф.И.О. владельцев телефонов и их адреса.

В процессе разговора нужно озвучить следующие моменты:

  • сумму долга;
  • цель займа;
  • дату передачи денег;
  • требование вернуть средства.

Когда беседа закончится, нужно зафиксировать ее длительность и время окончания. После этого составляется протокол с расшифровкой записи.

При личной встрече с недобросовестным заемщиком можно использовать не только аудиосредства, но и попросить кого-то из друзей сделать скрытую видеосъемку. Она будет выступать дополнительным доказательством того, что вы действительно встречались и разговаривали именно с должником.

Действенным способом доказательства факта мошенничества также является текстовая переписка по электронной почте, в соцсетях или через смс.

Обратите внимание!

Отправлять сообщения нужно только с аккаунта, зарегистрированного на пострадавшего. Всю переписку со злоумышленником нужно распечатать и предъявить суду.

Помните, что к сбору доказательств факта мошенничества следует подойти крайне ответственно, ведь от подготовки к судебному процессу зависит исход дела.

Куда обращаться по факту мошенничества?

В зависимости от обстоятельств вашего дела необходимо обращаться в следующие органы:

  • полиция - если личность афериста вам неизвестна, и нет достаточных доказательств преступления. В обязанность полицейских входит установление преступника, его поимка и поиск неопровержимых улик;
  • прокуратура - если необходимо ускорить процесс привлечения мошенника к ответственности, либо сумма сделки имеет особо крупный размер;
  • суд - если известна личность обманщика, и имеются достаточные доказательства его вины.

Необходимо написать заявление и приложить к нему все имеющиеся улики. Их сбор - самое сложное в данном деле. Поэтому это лучше делать совместно с профессиональным юристом. Специалист подскажет, что может повлиять на решение суда, определит инстанцию, куда следует идти с заявлением, поможет его грамотно оформить.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: