Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Мошенничество в сфере найма жилой недвижимости очень распространено. Аферисты реализуют разные схемы обмана, в том числе используя для своих целей интернет-площадку объявлений «Авито». Чтобы не попасться на удочку злоумышленников и не остаться без денег и без жилья, необходимо знать их основные приемы и уловки. О них и пойдет речь в нашем материале.

Мошенники по сдаче квартир на «Авито»

Мошенничество с квартирами через интернет началось несколько лет назад и по сей день очень популярно. Если вы подыскиваете себе жилье через сайт «Авито», нужно отнестись к этой процедуре очень ответственно. При внимательном рассмотрении мошеннические объявления распознать не так уж и сложно:

  • аферисты часто выкладывают не реальные фото квартиры, а взятые с других сайтов. Узнать, откуда было взято то или иное фото, можно через Google;
  • преступники устанавливают подозрительно низкую стоимость аренды.

Рассмотрим основные схемы обмана подробнее. Первая - это продажа липового списка недвижимости. На различных сайтах размещается множество объявлений по сдаче жилья по ценам, существенно уступающим среднерыночным. Обращаясь по указанному телефону, человек слышит, что это предложение уже недействительно, однако есть еще много других гораздо лучше. Чтобы получить список всех объектов, необходимо подъехать по определенному адресу, где его с удовольствием вам отдадут за символическую плату (обычно она составляет около 200 рублей). При передаче бумаги покупателю говорят, что обзванивать арендодателей он должен будет сам.

Начиная звонить по указанным номерам, человек понимает, что приобретенный им список содержит ложную или уже не актуальную информацию. Таким образом, аферисты фактически продают бумагу с бесполезными сведениями.

Подобная схема успешно работает ввиду следующих факторов:

  • в самом агентстве клиент подписывает соглашение, согласно условиям которого ему предоставляются информационные услуги, а вид официального документа подсознательно говорит человеку о том, что сделка надежна и законна. Однако в самом договоре вы не найдете ни слова о гарантии достоверности представляемых сведений;
  • нередко мошенники арендуют большое помещение, создавая тем самым видимость серьезной компании с то и дело мелькающими перед глазами клиента сотрудниками. При общении по телефону сразу же могут улавливаться нотки делового тона, что еще больше убеждает человека в том, что он имеет дело с добросовестными опытными риэлторами.

Обратите внимание!

В большинстве случаев подобные схемы выстроены таким образом, что возможности привлечь аферистов к юридической ответственности у обманутого нет. В соответствии с условиями договора клиент получает лишь услугу информационного характера, оформленную в виде списка адресов и контактных телефонов.

Чтобы защитить себя от подобного рода мошенничества, необходимо знать среднерыночные цены на аренду жилья и взаимодействовать только с надежными риэлторскими агентствами. Не нужно покупать списки с базами данных или другие аналогичные продукты.

Вторая схема именуется «каруселью» или многократной арендой. Сущность аферы заключается в том, что злоумышленники сдают одно и то же жилое помещение нескольким людям одновременно.

Преступники снимают жилплощадь в одном из элитных районов города на очень непродолжительный период - один месяц или вообще на несколько суток. После этого они распространяют объявления о сдаче объекта недвижимости в аренду, указывая очень низкую для такой квартиры цену.

Связь с клиентами осуществляется по телефону, и для каждого из них назначается определенное время для осмотра жилья. При этом мошенники часто подстраивают ситуацию таким образом, чтобы человек, пришедший посмотреть квартиру, увидел других потенциальных арендаторов. Это оказывает некий психологический эффект, создается мнимая конкуренция. В разговоре с клиентом аферисты делают упор на то, что заявок поступает множество, но больше всех понравились им именно вы. В качестве гарантии лже-арендодатели просят оставить задаток в размере половины суммы оплаты за месяц. Создается видимость спешки, во время которой жертве предоставляются для ознакомления фальшивые документы на владение жильем. Затем мошенники говорят о том, что въехать можно будет только через неделю, так в помещении нужно доделать ремонт, убраться, вывезти вещи и др. Часто в качестве гарантии вам могут даже выдать ключи.

Когда наступит указанный день, возле квартиры соберутся обманутые люди и сам владелец, выясняя, что же, собственно говоря, случилось.

Раскрывается такой обман достаточно легко. Как бы ни спешил арендатор, необходимо внимательно просмотреть:

  • данные его паспорта;
  • документ, подтверждающий права собственности на объект недвижимости.

Если на свои просьбы предоставить бумаги вы слышите только отговорки: потерялись, хранятся где-то далеко и т.п., вполне возможно, что вас хотят обмануть.

Обратите внимание!

Не отдавайте задаток, пока не проверите все документы и не подпишите арендный договор.

Чтобы распознать мошенника в процессе общения, задавайте ему больше вопросов об объекте, например, когда в квартире был сделан последний ремонт, куда выходят окна, какие магазины и автобусные остановки находятся поблизости. Если человек с трудом отвечает на вопросы, на которое легко ответил бы хозяин, то следует насторожиться и по возможности не вступать с ним в отношения.

Нередко и сами работники риэлторских агентств, пользуясь неосведомленностью простых граждан, навязывают им так называемые информационные услуги. При этом потенциальный наниматель уверен, что оплачивает именно аренду.

Если вы сами нашли в интернете подходящий вариант жилья, а сотрудники агентства недвижимости взяли с вас деньги за свои услуги, необходимо срочно написать извещение о расторжении договора и отправить его по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения либо передать сотрудникам этой фирмы лично под роспись.

Требуйте вернуть уплаченные средства, ссылаясь на ненадлежащее информирование об услуге и законодательство о защите прав потребителей. Если деньги вам не вернут, можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или сразу в суд с исковым заявлением о взыскании уплаченных средств.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: