Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Если вы невнимательно отнеслись к главному документу, придется заплатить штраф. В статье 19.16 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрено, какой штраф придется заплатить за утерю паспорта. Аналогичное правило и для удостоверения личности для выезда за пределы родины — полагается штраф за утерю загранпаспорта. Сколько составляет штраф за утерю паспорта? Как не платить штраф за утерю паспорта?

Что делать если потерял паспорт

Главный персональный документ в России имеет свой закон. Правила и порядок обращения с удостоверением личности в Российской Федерации закреплены Постановлением Правительства РФ № 828. В нем указывается, что гражданин обязан бережно обращаться со своим документом. А в случае утраты — потери, порчи или кражи — немедленно сообщить в органы МВД России.

В паспортах, выданных до 2016 года, местом обращения при утери документа, удостоверяющего личность значится Федеральная миграционная служба.

Куда обращаться при утере паспорта

При потере документа нужно сообщить государству о данном факте, чтобы вашим удостоверением личности не смогли воспользоваться злоумышленники. При обнаружении пропажи в случае кражи или ограбления, полиция — главное место, куда гражданин обязан обращаться при утере паспорта.

Если паспорт потерялся, то достаточно написать заявление в Управлении по вопросам миграции Министерства внутренних дел. Это можно сделать одновременно с подачей комплекта документов для изготовления нового паспорта.

Документы для восстановления паспорта

Чтобы начать процедуру восстановления утраченного документа необходимо обратиться в территориальный отдел УВМ. Через портал «Госуслуги» или Многофункциональные центры этого сделать не получится. В соответствующей инстанции необходимо написать заявление об утрате, заполнить заявление о выдаче документа, предоставить две фотографии размером 35×45 мм, а также квитанцию об оплате государственной пошлины.

Чтобы сразу заполнить дополнительные страницы паспорта, к комплекту документов прибавляется свидетельство о браке или свидетельство о расторжении брака, свидетельства о рождении детей.

Какой штраф за утерю паспорта

Размер штрафа за утерю паспорта закреплен Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации. В статье 19.16 указано, что виновному в утрате удостоверения личности гражданину, может быть вынесено предупреждение или административный штраф от ста до трехсот рублей.

В каком случае штраф за потерянный паспорт не выписывается

Штраф выписывается за умышленные деяния, направленные на уничтожение документа. В случае, если вы неумышленно остались без документа, штраф за потерянный паспорт не выписывается. Это касается ситуаций, когда вы лишились паспорта в ходе несчастного случая или были ограблены. Но чтобы избежать наложения штрафа придется предоставить подтверждающие документы.

Каковы сроки оплаты штрафа и как его оплатить

Как и для других административных штрафов, КоАП предусматривает для уплаты его срок в 60 дней с момента наложения штрафа или вступления судебного постановления в силу.

Но есть исключения. В некоторых случаях предусмотрена рассрочка и отсрочка. Отсрочка согласно статье 31.5 КоАП применяется, если есть непреодолимые обстоятельства для оплаты штрафа или исполнения других видов административных наказаний. Оплатить штраф нужно будет в течение 90 дней.

Обратите внимание!

Решение о рассрочке оплаты штрафа может быть принято судьей или другим должностным лицом, вынесшими постановление, с учетом материального положения правонарушителя. Максимальный срок рассрочки — три месяца.

Со сроками оплаты штрафа стоит быть внимательным. Согласно статье 20.25 Кодекса административных правонарушений, за просрочку оплаты предусмотрена ответственность.

Что делать если потерял загранпаспорт

Загранпаспорт также подлежит восстановлению. Адресат заявления различается в зависимости от того, где был утерян паспорт: в пределах РФ или за границей.

Куда обращаться, если загранпаспорт утерян на территории РФ

При потере загранпаспорта на территории России стоит руководствоваться тем же алгоритмом, что и при утрате общегражданского удостоверения личности:

  • обратиться в Управление по миграционным вопросам;
  • написать заявление;
  • оплатить пошлину и штраф;
  • подать комплект документов для изготовления нового «загранника».

Обратите внимание!

Новый загранпаспорт изготовят в течение 30 дней с момента подачи документов, если вы подаете заявление по месту прописки, и в течение 4 месяцев, если вы делаете паспорт не в своем родном городе, а по месту временной регистрации.

Аналогичные сроки изготовление заграничного паспорта при оформлении документов через Многофункциональные центры и портал «Госуслуги».

Обратите внимание!

Чтобы сделать новый паспорт потребуется справка об утрате старого документа, заявление на выпуск нового, анкета, фотографии, внутренний паспорт, квитанция об оплате пошлины, а для военнообязанных — военный билет.

Куда обращаться, если загранпаспорт утерян за границей РФ

Первым делом, советуют сотрудники МИДа, необходимо заявить в местную полицию о пропаже документа. В отделении нужно попросить две справки о пропаже документа. Одна пригодиться в посольстве или консульстве России, а вторая при возвращении на родину для оформления нового документа.

Дальнейшие действия связаны с работой российских диппредставительств.

В Консульстве предстоит доказать, что вы действительно тот человек, за которого себя выдаете. Для этого подойдут любые документы: внутренний паспорт, копии загранпаспорта, водительское удостоверение и даже студенческий билет. Но если этих бумаг нет, понадобятся свидетели: два обладателя российского гражданства, которые смогут убедить консульских работников в удостоверении личности пострадавшего.

В консульстве нужно предоставить фотографии размером 3*4.

После того как документы будут собраны дипломаты выдают особый тип документа, удостоверяющего личность — свидетельство на въезд в Российскую Федерацию. Использование данного документа имеет свои ограничения: сроки и территориальное использование. По такому документу гражданин не может пересекать границы третьих стран. Придется воспользоваться или прямым перелетом или наземным возвращением на Родину.

Штраф за утерю загранпаспорта

В Административном кодексе не предусмотрен штраф за утерю заграничного паспорта, в отличие от потери удостоверения личности гражданина России. Но для получения нового обязательно оплатить государству пошлину. С 2018 года размер пошлины увеличился в 2,5 раза и составляет 5 тысяч рублей.

Что будет, если не оплатить штраф за утерю паспорта

Неоплата штрафа за утерю паспорта, также как и неоплата других штрафов, регулируется Кодексом по административным правонарушениям. Статьей 20.25 Кодекса предусмотрены следующие меры наказания: наложение административного штрафа не менее одной тысячи рублей или в двукратном размере от суммы первоначального штрафа, обязательные работы на 50 часов или заключение под административный арест до 15 суток.

Обратите внимание!

Неоплаченный штраф в сто рублей за потерю паспорта может возрасти до одной тысячи ста рублей.

Как не платить штраф за утерю паспорта

Не все случаи утери паспорта облагаются штрафом. Административным кодексом предусмотрено два варианты штрафных санкций: непосредственно штраф и предупреждение. Решение о том, какой вид наказания применить, решает должностное лицо в Управлении по вопросам миграции.

Обратите внимание!

Не платить штраф получится, если гражданин может доказать, что утеря произошла не по его вине.

Штраф за утрату паспорта можно оспорить в рамках судебного производства.

Была ли эта статья для вас полезной?
5
2
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: