Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Что будет если потерял паспорт? Законодательством предусмотрена ответственность за утерю и небрежное отношение к документам. Речь идет о безопасности персональных данных. Как сделать новый паспорт, если потерял старый, описывается в нормативных документах. Куда нужно обращаться и какие документы подавать?

Что делать, если потерял паспорт

Согласно Постановлению Правительства № 828 о паспорте гражданина, каждый гражданин РФ обязан иметь документ, удостоверяющий личность установленного образца. Если документ был утрачен, его можно восстановить.

Потерянный паспорт подлежит немедленному восстановлению. Без документа нельзя получить доступ к государственным и коммерческим услугам. А также документ может быть использован в незаконных целях, а ответственность возложена на владельца. Процесс восстановления состоит из нескольких этапов.

Куда обращаться, если паспорт был потерян

Если потерян паспорт, что делать сначала? Следует сообщить о потере документа в отделение полиции. Такая мера необходима для того, чтобы персональные данные не смогли использовать злоумышленники в личных целях. Другая причина в том, что после подачи заявления в полицию сотрудники должны выдать талон-уведомление о принятии заявления. Он числится в списке документов, необходимых для оформления нового паспорта.

Обратите внимание!

В заявлении, которое подается в полицию, нужно указать, что паспорт был потерян, а не похищен. За кражу паспорта предусматривается иное наказание. Сотрудники полиции будут вынуждены открыть уголовное дело.

Злоумышленники, если такие есть, могут быть наказаны штрафом до 800 000 рублей. исправительными работами или арестом.

Обратите внимание!

описать в заявлении при каких обстоятельствах потеряли паспорт и указать, исключена ли вероятность кражи или нет. Составляется оно в свободной письменной форме. В нем должны сообщаться личные данные и реквизиты утраченного документы, а также место потери паспорта и обстоятельства. Если сотрудник отказывается принять заявление, пишите жалобу в прокуратуру.

На следующем этапе необходимо подготовить документы и обратиться с ними в управление МВД по месту прописки в отдел по вопросам миграции.

Документы можно также подать в МФЦ или через госуслуги, если произошла порча паспорта, он есть на руках, либо имеются другие удостоверяющие документы. Если ничего нет и паспорт утерян, придется подавать заявление лично в МВД.

Кодексом административных правонарушений определено наказание за небрежное отношение к документу или умышленную порчу, потеря документа также попадает под эту статью. Что будет, если потерял паспорт? Только административный штраф.

Штраф за утерю паспорта

Размер штрафа колеблется от 100 до 300 рублей. Сколько именно придется заплатить, зависит от обстоятельства дела, сложности восстановления. Сумма штрафа будет указана в листе взыскания. На усмотрение сотрудников МВД первый раз штраф может и не налагаться.

Для оформления нового документа, подтверждать оплату штрафа не нужно. Но на исполнение обязательств дается строгие срок — 60 дней. В течение первых 10 дней можно обжаловать постановление в судебном порядке. Если вовремя не оплатить штраф, то задолженность поступит к судебному приставу для принудительного взыскания. Он в качестве наказания может удвоить сумму штрафа или списать долг с банковского счета, вклада или зарплатной карты.

Как сделать новый паспорт, если потерял старый

Перед тем, как сделать новый паспорт, если потерял старый, нужно подготовить документы и оплатить государственную пошлину. Сделать это нужно заранее, чтобы в пакете документов предоставить оплаченную квитанцию. Сумма к оплате 1500 рублей при утере или порче. Штраф выплачивается при выдаче документа.

Документы для восстановления паспорта при его утере

От заявителя потребуется:

  • 2 фото 3,5 на 4,5 мм;
  • подтверждение о принятии заявления об утрате документа от сотрудника полиции;
  • документы, подтверждающие семейный статус;
  • при наличии несовершеннолетних детей, подтверждающие свидетельства;
  • регистрация по месту жительства или временного пребывания из паспортного стола;
  • военный билет для военнообязанных;
  • квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины;
  • заявления о замене паспорта по форме номер 1П.

Сроки выдачи нового паспорта

После сдачи документов сотрудник УВД должен сообщить дату, когда следует забрать готовый документ. Законом установлен максимальный срок — до 1 месяца. Стандартный срок выдачи паспорта — 2 недели.

Когда сделать паспорт нужно в другом городе не по месту прописки, процедура не меняется, но может увеличиваться срок изготовления.

Обратите внимание!

Законом не запрещено делать паспорт в любом субъекте РФ, при условии, что есть временная регистрация.

Если обойтись без удостоверяющего документа на время изготовления нового нельзя, то следует попросить у сотрудников отдела по вопросам миграции сделать временное удостоверение по форме 2П. Оно полностью заменяет паспорт на время изготовления, так как содержит необходимые данные для идентификации личности.

Сколько стоит восстановить паспорт

Расходы на восстановление потерянного паспорта заключаются в уплате штрафа, если его наложили и госпошлины, а также расходах на изготовление фотографий. В общей сложности придется заплатить за такую процедуру от 2000 до 2500 рублей.

Обратите внимание!

Если после восстановления, обнаружился старый паспорт, его следует передать в отделение МВД. Он считается недействительным и использовать его неправомерно. Также нужно поступить и с обнаружением чужого паспорта, чтобы вас не назвали злоумышленником по ошибке.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: