Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Процедура обязательного страхования автогражданской ответственности установлена, чтобы обезопасить имущественное положение участников дорожно-транспортного происшествия. Какие действия при ДТП по ОСАГО необходимо предпринять? Как оформить ДТП по ОСАГО и какие документы для получения страховки по ОСАГО необходимы?

Как правильно действовать при ДТП по ОСАГО

Согласно пункту 2.5 Правил дорожного движения РФ, водители должны немедленно поставить транспортные средства на ручной тормоз так, чтобы они не мешали движению, затем включить аварийку и выставить знак аварийной остановки. Пункт 7.2 документа гласит, что знак должен быть размещен на расстоянии не менее 15 м от автомобиля в населенном пункте и не менее 30 м - за его пределами. Правилами дорожного движения запрещается перемещать транспортные средства и иные предметы, связанные с ДТП. Несоблюдение этих предписаний карается штрафом в размере 1000 рублей, согласно части 1 статьи 12.27 Кодекса об административных правонарушениях.

Затем нужно выяснить, есть ли пострадавшие, оказать им первую медицинскую помощь и вызвать скорую. Также необходимо связаться с сотрудниками ГИБДД по телефону и сообщить о происшествии. Участники либо дожидаются инспектора, либо с его разрешения оформляют извещение о ДТП и отправляются в отделение Госавтоинспекции.

Процедура оформления в упрощенном виде, без участия сотрудников Госавтоинспекции, может иметь место при нанесении имущественного вреда в ДТП с участием не более 2-х автомобилей, наличии у водителей действующих договоров ОСАГО и отсутствии спора. В этом случае вместе с извещением о ДТП, согласно статье 11.1 Закона “Об ОСАГО” оформляется извещение о ДТП по европротоколу в 2-х экземплярах. Бланки должны выдаваться страховщиками при заключении договора. При оформлении европротокола в течение 60 минут должны быть определенным образом сделаны фото или видео-записи места ДТП, как указывает пункт 3 Правил представления информации о дорожно-транспортном происшествии страховщику, утвержденных постановлением Правительства РФ N 1002.

Обратите внимание!

Что должно быть изображено:
  • номерные знаки и места повреждения автомобилей участников ДТП, расположение транспортных средств относительно друг друга и окружающей обстановки;
  • если есть свидетели - то же касательно их транспортных средств;
  • выяснить контактные данные свидетелей.

Оба участника аварии в пятидневный срок с момента происшествия направляют своим страховщикам бланки извещения о ДТП.

Что делать виновнику при ДТП

Виновному в ДТП не рекомендуется покидать место происшествия. Даже если он взялся доставить пострадавшего в медицинское учреждение, это может быть расценено как правонарушение по части 2 статьи 12.27 КоАП. В качестве санкции за него установлено лишение права управления транспортным средством на срок от года до полутора либо административный арест на срок до 15-ти суток.

С момента происшествия и до проведения медицинского освидетельствования виновник, согласно пункту 2.7 Правил дорожного движения, обязан воздерживаться от употребления алкоголя или психотропных веществ. За несоблюдение данного требования пункт 3 статьи 12.27 КоАП устанавливает санкцию в виде лишения права управлять транспортным средством на срок от полутора до двух лет или штрафа в размере 30 000 рублей.

Обратите внимание!

При составлении извещения о ДТП виновнику рекомендуется отразить обстоятельства, смягчающие его вину: плачевное состояние дорожного покрытия, знаков, разметки, погодные условия, тусклое освещение и другое. Их необходимо также запечатлеть на фото или видео.

По окончании оформления сотрудником ГИБДД документов - заключения и справки о ДТП, протокола и постановления об административном правонарушении - рекомендуется проверить их и внести замечания. Заключение по ДТП может быть оспорено в десятидневный срок.

Как действовать, если попал в ДТП и не виноват

После вызова сотрудников ГИБДД нужно взять у виновного в ДТП сведения о договоре ОСАГО. Согласно пункту 3.2 Положения о правилах ОСАГО любой участник происшествия обязан предоставить их по требованию другого. На бланках договора печатается QR-код, при считывании которого можно узнать номер страхового полиса ОСАГО и наименование, адрес и телефон страховщика. Нелишним узнать и номер телефона, адрес места проживания виновного лица.

К какому страховщику обращаться за выплатой?Ее производит страховая организация виновника ДТП. Но в случае оформления Европротокола "Правила представления информации о ДТП страховщику" обязывают потерпевшего в пятидневный срок предоставить пакет документов в свою страховую организацию.

Обратите внимание!

Если потерпевший имеет подозрения о состоянии водителя виновного авто, он вправе требовать от сотрудника Госавтоинспекции направить его на медицинское освидетельствование для выявления факта нахождения его в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Собрав документы, потерпевший может отправляться в офис страховой организации. Сперва следует заверить копии всех документов у сотрудника страховой. Согласно пункту 1 статьи 12 Закона “Об ОСАГО”, потерпевший, чтобы узнать, все ли необходимые документы он собрал, может отправить их в электронном виде страховщику. Последний в трехдневный срок обязан дать ответ. Требовать документы, не предусмотренные законом, он не имеет права.

20 дней с момента подачи документов - срок ожидания выплаты. В него не входят праздничные нерабочие дни, но входят выходные.

Документы для получения страховых выплат при ДТП по ОСАГО

В зависимости от характера ДТП перечень требуемых документов варьируется в соответствии с пунктами 4.1, 4.2, 4.4 - 4.7 и 4.13 Правил ОСАГО. Базовый набор, согласно пункту 3.10 Правил, представлен:

  • заверенной копией паспорта потерпевшего, выгодоприобретателя;
  • доверенностью представителя потерпевшего, выгодоприобретателя;
  • документами, содержащими банковские реквизиты, при безналичной выплате;
  • извещением о ДТП, которое составляется для описания происшествия и подписывается всеми участниками, а при наличии разногласий - в присутствии и с помощью сотрудника Госавтоинспекции;
  • Европротоколом, если оформление происходило без участия сотрудников полиции;
  • копией протокола об административном правонарушении, составляемого сотрудниками ГИБДД;
  • копией постановления об административном правонарушении, выдаваемого виновному в случае установления административной ответственности за нарушение правил дорожного движения;
  • мотивированным определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если административная ответственность виновного не установлена.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: