Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Процедура выписки из квартиры считается обязательной для граждан, а ее нарушение влечет штрафные санкции. Какие документы нужны, чтобы выписаться из квартиры и насколько срочно нужно прописываться в новой, чтобы не нарушить требования закона?

Процедура выписки и прописки из квартиры

Более 20 лет назад законом № 5242-1 советский институт прописки был заменен нормой о регистрации граждан по основному адресу или месту длительного нахождения. Ключевые отличия — уведомительный характер и отказ государства от рычагов влияния на выбор гражданином города и региона для жизни.

Законодатель оставил за собой право получать актуальную информацию о миграции населения путем обязательной постоянной или временной регистрации жильцов каждого дома или квартиры.

Обратите внимание!

Об изменении постоянного адреса гражданин обязан в первую неделю с момента вселения в новое жилье, о временном переезде — в течение трех месяцев нахождения не дома. Иначе, по статье 19.15.1. КоАП РФ, ему грозит штраф 2-3 тысячи рублей и 3-5 тысяч в Москве и СПб.

Процедура выписки из квартиры менее формализована — обязательно сняться с паспортного контроля придется при продаже жилья. Если старая квартира не продается, можно уладить все вопросы с регистрацией уже после покупки новой.

Как выписаться из квартиры

Порядок прописки и выписки из жилых помещений установлен постановлением правительства № 713. Согласно разделу 5 документа, временная регистрация прекращается автоматически, как только истечет период, указанный гражданином.

Чтобы выписаться из постоянного жилья, нужно подать заявление в миграционном отделе МВД.

Обратите внимание!

Изменения в регистрационные данные будут внесены не позже, чем через 3 дня с момента поступления обращения, после чего гражданин может получить листок убытия и отметку в паспорт.

Как прописаться в квартиру

Прописка в новом жилье производится также по личному заявлению жильца. Если речь идет о регистрации в наемном помещении — по двум заявлениям, одно от самого прописывающегося, второе — от владельца недвижимости.

Обратите внимание!

Закон позволяет совмещать процедуры выписки со старого и прописки по новому адресу. Для этого гражданин подает также 1 заявление, но заполняет обе части бланка, и о выписке, и о регистрации.

Мужчинам также необходимо сняться с воинского учета по старому адресу и зарегистрироваться в военкомате по новому.

Куда обращаться для выписки из квартиры

Изменения в данных о постоянном адресе граждан, прибытии и убытии, регистрируются сотрудниками территориальных подразделений органов внутренних дел по месту расположения объекта недвижимости. При выписке обращаются в паспортный стол по старому адресу, при прописке, в том числе, если процедуры проводятся комплексно — по новому.

Заявление также можно направить через МФЦ и портал Госуслуг. Но регистрирует переселение граждан только МВД. При подаче заявления через МФЦ, Центр выступает посредником — передает документы в паспортный стол и возвращает заявителю паспорт с нужными отметками.

А сайт Госуслуг играет роль электронной почты и очереди одновременно — ресурс направляет сведения в соответствующее подразделение и помогает забронировать удобное время для визита. Посетить отдел полиции все равно придется, чтобы проставить в паспорт отметку.

Какие документы нужны для выписки и прописки в квартиру

Какие документы нужны, чтобы выписаться из квартиры или прописаться, также регламентировано постановлением № 713. Для выписки потребуется паспорт и номер СНИЛС.

Для регистрации в новом жилье также следует предоставить документы о праве владения квартирой или домом, соцнайме или об официальной аренде у частного лица. Чтобы прописать несовершеннолетнего понадобится свидетельство о его рождении и паспорта родителей/опекунов/усыновителей. На детей выдается отдельный вкладыш о регистрации по адресу проживания.

Доверенность на выписку из квартиры

Доверенность на выписку из квартиры оформляется письменно и заверяется нотариально. Дополнительно распечатывается бланк заявления, который заполняется гражданином и удостоверяется нотариусом. Для оформления документа необходимо личное присутствие доверителя, паспорт и паспортные реквизиты доверенного лица. Присутствие последнего не требуется.

В отдельных случаях, при подозрении на мошенничество, миграционная служба может не выполнить процедуру по доверенности. Перед составлением доверенности проконсультируйтесь с юристом или с сотрудником миграционного отдела МВД.

Образец заявления в паспортный стол на выписку из квартиры

Утвержденные формуляры на выписку и прописку содержат 8 основных граф:

  1. Название документа.
  2. Наименование конкретного регистрационного органа.
  3. ФИО, пол, дата и место рождения заявителя.
  4. Адреса, откуда гражданин выписался, куда прописывается.
  5. Основания для вселения.
  6. Реквизиты паспорт и номер СНИЛС.
  7. Строки для решения регистрационного органа.
  8. Подписи заявителя и должностного лица.

Заявление на выписку содержит графу о новом адресе. Если будущий постоянный адрес неизвестен, можно вписать место, где предполагается жить до переезда. В зависимости от ситуации в бланках заполняются строки, выделенные для:

  • паспортных данных родителя или опекуна, который оформляет прописку ребенка;
  • сведений о собственнике жилья, если заявитель прописывается не в своей квартире;
  • номера свидетельства о регистрации ребенка, если таковое выдается.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: