Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Нормативно-правовая база требует от автомобилистов пройти обязательную регистрацию автосредства. Иначе - штраф. Какой допустимый срок езды без страховки после покупки машины? Можно ли ездить без ОСАГО 10 дней?

Сколько можно ездить без ОСАГО после покупки авто

Нюансы страхования автогражданской ответственности регламентированы федеральным законом №40. Согласно документу, эксплуатировать авто без страховки нельзя. Водитель должен иметь полис ОСАГО, который, в случае аварии, поможет возместить ущерб пострадавшей стороне.

Обратите внимание!

В первые дни езда без страховки после покупки машины допускается. Пункт 2 статьи 4 закона «Об ОСАГО» отводит автомобилистам 10 дней на выбор страховщика и оформление договора.

10 дней без ОСАГО

Полностью использовать льготный период не рекомендуется по следующим причинам:

  • 10 дней отводится не только на оформление ОСАГО, но и на регистрацию автомобиля. Полис входит в обязательный пакет документов для ГИБДД, так что получить его надо до визита в ведомство;
  • если в это время водитель станет виновником аварии, возмещать ущерб придется из своего кармана и в объеме не ниже, чем это делают страховые компании;
  • заключение договора также займет время. Если страховка оформляется на авто с пробегом старше трех лет, а срок техосмотра истек, придется потратить время на получение диагностической карты. Так можно просрочить бесштрафный период и попасть под административную ответственность.

Те, кто покупает машину с рук, могут переоформить на себя действующий полис ОСАГО продавца, если страховка оплачена еще на год, но не нужна владельцу после продажи авто.

Обратите внимание!

Законодательство позволяет внести в действующий договор страхования изменения, указав в качестве владельца и допущенного к управлению нового хозяина машины. При этом страховщик имеет право пересчитать страховую премию согласно водительскому опыту нового застрахованного лица.

Штраф за отсутствие полиса ОСАГО в 2019 году

На 11-й день после покупки выезд на дорогу без полиса попадет под санкции статьи 12.37 Кодекса об административных правонарушениях. Часть 2 указанной нормы устанавливает штраф в размере 800 рублей за неисполнение хозяином машины обязанностей по страхованию автогражданской ответственности.

Опоздание с оформлением страховки приведет к нарушению требований к регистрации автотранспорта. Просрочка обращения в ГИБДД для частных лиц наказывается штрафом от 1,5 до 2 тысяч рублей по статье 19.22 КоАП РФ. Плюс каждый выезд на не оформленной должным образом машине попадает под санкции статьи 12.1. При первой остановке водитель заплатит 500-800 рублей. Повторное нарушение повлечет взыскание в размере 5 тысяч рублей или лишение прав на 1 - 3 месяца.

Особенности ОСАГО

По закону автомобилист вправе выбрать страховую компанию для оформления полиса, а страховщик может отказаться от клиента только по очень веским причинам, в число которых не может входить сбой оргтехники. Отказ может быть оспорен в судебном порядке на основании статьи 445 Гражданского кодекса РФ. Кроме того, правила Центробанка – регулятора рынка страховых услуг России - запрещают автостраховщикам навязывать автомобилистам дополнительные услуги, в том числе по страхованию жизни, при заключении обязательного договора.

Обратите внимание!

Приобрести страховку можно в любом офисе СК или онлайн. С 2017 года все сайты страховых компаний должны позволять оформить электронную версию страховки.

Для составления договора и расчета стоимости понадобятся:

  • удостоверение личности. Если владелец и страхователь не одно лицо, то паспорта обоих;
  • паспорт авто и СТС, если машина уже стоит на госучете;
  • карта техосмотра для машин старше 3 лет;
  • права всех, кто будет управлять машиной.

Стоимость рассчитывается на месте, исходя из технических характеристик авто, опыта и водительской истории страхователя, региона проживания. Также водитель может ограничить период действия полиса, например, исключив зимние месяцы, если не пользуется машиной в это время. Это снизит расходы на ОСАГО, но если придется выехать в незапланированный сезон, это попадет под санкции части 1 статьи 12.37 КоАП. Управление машиной с недействительным полисом наказывается штрафом в сумме 500 рублей.

При оформлении полиса онлайн, Е-ОСАГО высылается клиенту в формате PDF. Возить его с собой обязательно, как и обычный, но в виде распечатки или файла на смартфоне или планшете. При постановке машины на учет и после, в случае остановки инспектором, сотрудники полиции проверяют полис по базе данных Российского союза автостраховщиков.

Обратите внимание!

По статье 7 профильного закона страхование по ОСАГО покрывает ущерб, нанесенный виновником аварии в пределах:
  • 400 тысяч рублей на повреждения, причиненные второй машине и другому имуществу потерпевшего;
  • 500 тысяч рублей – на компенсацию вреда здоровью каждого пострадавшего в аварии.

Водитель, нарушивший правила страхования, по страховке ничего не получит. Страховщик в ряде ситуаций имеет право обратить на него регрессное взыскание, а потерпевшие могут истребовать по суду дополнительную компенсацию материального вреда и морального ущерба.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: