Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Неправомочные или неправомерные поступки судебного пристава регулируются санкциями, которые устанавливает Кодекс об Административном судопроизводстве. Поэтому при обращении в суд нужно подавать именно административное исковое заявление на действия судебного пристава. Также в случае бездействия государственного служащего подается иск на бездействие исполнителя. Расскажем об особенностях административных исков и составим образец административного искового заявления.

Административный иск на действия судебного пристава

Кодекс административного судопроизводства, принятый в 2015 году, обеспечивает равенство граждан и государственных органов в судебном процессе. Судебный пристав является представителем государственного органа, поэтому судебные дела, связанные с чиновником и его профессиональной деятельностью ведутся в рамках КАСа.

Граждан от незаконных действий судебных приставов охраняет законодательство, а круг обязанностей и прав государственного служащего закреплен в Федеральном законе «О судебных приставах». Превышение полномочий, указанных в Законе является основанием для подачи иска на действия пристава.

Куда подается исковое заявление на судебного пристава

Исковое заявление на судебного пристава подается в суд. Здесь у гражданина, чьи права были нарушены действиями или бездействием исполнителя, есть выбор. Заявление разрешено подать в суд по месту жительства истца или обратиться в судебный орган по местоположению организации ответчика — Управления ФССП. Третьим вариантом может быть суд, находящийся на территории прохождения дела.

Важно! Кроме исковых заявлений, пожаловаться на действия исполнителей можно непосредственному руководителю государственного органа или написать жалобу в прокуратуру.

Как оформить для суда претензии к судебному приставу

Право на обращение в суд с административным иском есть у граждан и у их законных представителей. Претензия к судебному приставу оформляется по форме административного искового заявления.

Исковое заявление на судебного пристава подается в письменной форме. В «шапке» документа необходимо указать наименование и адрес судебной инстанции, в которую отправляется обращение. Далее необходимо письменно зафиксировать фамилию, имя и отчество с контактными данными истца административного ответчике судебного пристава к которому выдвигается претензии, место и адрес его службы.

После этого в основной части документа излагается суть обращения в суд фактические нарушения, которые совершил пристав при исполнении обязанностей. Необходимо отметить в рамках какого производства действовал пристав. Написанный иск подписывается и датируется. Бумага составляется в двух экземплярах. Один в канцелярию суда, а копию себе.

Если ранее уже обращались с претензией на действия пристава к руководству или в прокуратура, можно приложить к исковому заявлению копии ответов данных инстанций.

Срок рассмотрения административного искового заявления на действия судебного пристава

Срок рассмотрения административного искового заявления на действия судебного пристава регламентируется Кодексом админсудопроизводства. В статье 10 говорится о «разумности сроков рассмотрения дел». Законодатели под “разумностью” понимают оправданное количество времени на знакомство с материалами дела, учитывая поведения участников процесса, фактической и правовой сложности дела.

Важно! Если одно из заинтересованных лиц судебного процесса подает обращение к судье об ускорении хода дела, председатель суда вправе вынести определение об ускорении рассмотрения дела.

Пункт 2 статьи 154 Гражданско-процессуального кодекса Российской федерации устанавливает, что судебные дела, оспаривающие решения органов власти в вопросах имущественных и вещных прав должны быть рассмотрены судом до истечения срока в 1 месяц.

Как составить исковое заявление на судебного пристава

На сегодняшний день нет установленной формы административного иска, поэтому составить его разрешается в свободной форме, придерживаясь правил деловой коммуникации. Иск оформляется в адрес суда и должно содержать достоверную информацию об истце и ответчике. Основная часть документа должна включать факты, указывающие на неправомочность действия исполнителя. Стиль, которым написан документ, должен быть официальным. В тексте документа стоит указать прошение о признании действие пристава незаконными.

Образец административного искового заявления на судебного пристава

В Василеостровский районный суд

города Санкт-Петербурга

Административный истец: Иванов Дмитрий Викторович,

проживающий по адресу: Кадетская линия, д. 14, кв.20,

07.01.1979 года рождения, место рождения: Ленинград,

телефон: +7-907-111-11-11

адрес электронной почты: [email protected]

Административный ответчик:

Василеостровский районный отдел судебных приставов

Управления Федеральной службы судебных

приставов по Санкт-Петербургу

Петров Иван Антонович, судебный пристав-исполнитель

199155, Санкт-Петербург, пр. Кима, д. 5/34 лит. А

тел. 318-20-70

Административное исковое заявление
о признании незаконным действия судебного
пристава-исполнителя

Истец является стороной исполнительного производства N 48-15 от 25 ноября 2018 года, по исполнительному производству N 1000-1 административным ответчиком было принято Постановление N 34 об ограничении права пользования имуществом на основании…

Прошу признать незаконным Постановление №34 административного ответчика от 10.12.2018 года об ограничении права пользования имуществом по исполнительному производству N 48-15 от 25 ноября 2018 года.

Обязать административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца путем отмены ареста на имущество.

Приложение:

  1. Копия Исполнительного документа
  2. Копия Постановления административного ответчика
  3. Документы, подтверждающие незаконность принятого Постановления.
  4. Документы, подтверждающие нарушение прав и законных интересов административного истца.
  5. Копия жалобы истца на действия ответчика вышестоящему руководству ответчика;
  6. Копия ответа руководства ответчика.

Дата                                                                                                                                                                         Подпись

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: