Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Действия, связанные с получением, заменой и обращением паспорта регулируются «Положением о паспорте гражданина Российской Федерации», принятым Правительством в 1997 году. Согласно статье 17, в обязанность гражданина входит бережное хранение документа. В случае утери документа, об этом необходимо сообщить в органы Министерства внутренних дел.

Как написать заявление об утере паспорта

 В полицию необходимо подать заявление об утере паспорта гражданина РФ, образец которого предоставят сотрудники органов. Вместе с заявлением об утрате паспорта, необходимо подать заявление на восстановление документа по форме 1-П. Как писать заявление о потере паспорта:

  1. Обращение должно быть адресовано в территориальный отдел полиции.
  2. Оно должно содержать информацию о заявителе, а также обстоятельства при которых произошла утеря.

После обращение в полицию выдается справка об утере паспорта, рекомендуемый образец которой был утвержден Приложением №24 Приказа ФМС России "Об утверждении Административного регламента".

Обратите внимание!

Написать заявление об утере паспорта можно двумя способами: самостоятельно перед обращением в органы внутренних дел или непосредственно в отделении полиции.

Заявление должно содержать фамилию, имя, адрес и контактный номер заявителя. Необходимо поставить подпись и дату. Обращение должно быть написано собственноручно и подано в органы правопорядка самостоятельно или представителем по доверенности. Для лиц, не достигших возраста 18 лет, заявление могут подать родители ребенка потерявшего паспорт.

Обязательно ли писать заявление об утере или хищении паспорта

Подача заявления об утере или хищении паспорта является обязательной для всех граждан России. Россиян к этому обязывает статья 17 «Положения о паспорте РФ»: гражданин должен незамедлительно сообщить в территориальные органы МВД о факте пропажи. Благодаря действиям полиции паспорт не смогут использовать мошенники. А документ, выданный на ваше обращение в МВД, будет служить основанием для выпуска нового паспорта.

Справка об утере паспорта

По факту обращения в органы полиции правоохранители выдают справку об утере паспорта, с которой необходимо обращаться для изготовления нового удостоверения личности. За потерю основного гражданского документа в полиции также могут выписать административный штраф в размере от 100 до 300 рублей.

Куда подавать заявление об утере паспорта

До 2016 года выдачей документов удостоверяющих личность занималась Федеральная миграционная служба. Затем эти полномочия были переданы в Министерство внутренних дел, на базе которого сформировано Управление по вопросам миграции.

Государственные служащие внесли изменения в законодательство: подать заявление об утере паспорта необходимо в территориальное отделение управления по вопросам миграции МВД России. Там же можно и оформить новый документ.

В случае кражи паспорта совместно с другими вещами, необходимо обратиться в полицию по месту совершенного преступления. Тогда органы правопорядка выдают справку об утере паспорта. С ней можно обратиться в Управление по вопросам миграции или в Многофункциональный центр, чтобы оформить новые документы.

Обратите внимание!

Если потеря паспорта произошла за границей, необходимо обратиться в местную полицию, в которой также выдают справку об утрате документа. Затем можно обратиться в консульство или посольство России в стране пребывания.

Если совместно с общегражданским удостоверением личности был утерян и заграничный паспорт, то в дипмиссии подготовят специальный документ для возвращения на родину.

Какие прилагаются документы

Для оформления нового паспорта в случае потери старого к заявлению об утрате необходимо приложить документы:

  • заявление по форме П1;
  • фотографии размером 35*45;
  • квитанцию об оплаченной пошлине.

В ситуациях, требующих внесения дополнительной информации, могут пригодиться свидетельство о заключении брака или разводе, документы, подтверждающие рождение детей и военный билет, для лиц военнообязанных.

Чтобы избежать штрафа за утерю паспорта, при условии, что данный факт произошел не по вине гражданина, к заявлению о потере паспорта прикладываются документы подтверждающие отсутствие вины гражданина. В ситуации кражи – справка из полиции. Если паспорт был утерян по причине несчастного случая - справка о чп.

Срок оформления нового паспорта

Срок оформления нового паспорта варьируется в диапазоне от 10 до 30 дней. Быструю выдачу паспорта осуществляет территориальный орган Управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел РФ по месту постоянной регистрации гражданина. Здесь новое удостоверение выдадут в течение 10 дней.

Обратите внимание!

При подаче документов в Управление по вопросам миграции по адресу временной регистрации или в многофункциональный центр, выдача нового паспорта займет месяц.

Чтобы гражданин, потерявший паспорт, мог приобретать железнодорожные и авиабилеты, а также совершать банковские операции, требующие подтверждения личности, УВМ может выдать временное удостоверение личности.

Временное удостоверение личности

Временное удостоверение личности оформляют сотрудники УВМ. Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента...» закрепляет форму данного документа в Приложении №2.

Временное удостоверение личности имеет ограниченный срок действия и изымается после получения гражданином основного паспорта. Документ имеет размер 176 x 125 мм и изготовляется на перфокарточной бумаге. Выдается гражданину в день обращения на основании поданного заявления.

Образец заявления об утере паспорта

Начальнику Отдел по Красносельскому району

Санкт-Петербурга УВМ ГУ МВД России

Алексееву В.В.

от Петрова А.Н,

зарегистрированного по адресу:

СПб, Ленинский проспект, 19, кв.251

ЗАЯВЛЕНИЕ

Сообщаю вам о том, что при неизвестных обстоятельствах мною было утрачен паспорт гражданина Российской Федерации, не предполагаю, что паспорт был украден.

 Сообщаю факт с целью недопущения использования документа в мошеннических целях.

При обнаружении документа я обязуюсь вернуть его в органы МВД.

ДАТА Подпись

Была ли эта статья для вас полезной?
2
3
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: