Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Проживание без регистрации относится к административным правонарушениям, так как прописаться по новому месту жительства в недельный срок с момента переезда является обязанностью каждого гражданина страны. Услуга является бесплатной, единственное требование – своевременно собрать пакет необходимых документов и подать заявление. Для удобства это можно сделать разными способами. Чтобы соблюсти закон, необходимо знать, как прописаться через МФЦ.

Порядок действий при оформлении прописки через МФЦ

Обязанность гражданина зарегистрироваться по месту проживания в семидневный срок с момента прибытия в новое место жительства установлена статьей 6 Федерального закона о праве граждан на свободу передвижения.

Нарушение правил регистрации гражданами наказывается, согласно пункту 1 статьи 19.15.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ, 2000-3000 рублей штрафа, при условии отсутствия признаков преступления. Для Москвы и Санкт-Петербурга максимальная сумма штрафа для физических лиц достигает 5000 рублей. В соответствии с примечанием к статье, штраф не налагается на близких родственников – супругов, детей, родителей, бабушек, дедушек, внуков и т.д., собственника жилья, прописанного по месту незарегистрированного проживания указанных лиц, если они подтвердят родство документально.

Сам собственник освобождается от административной ответственности за просрочку перерегистрации при условии, что он предоставит оригинал и копию паспорта, в котором будет стоять отметка о регистрации по адресу в пределах одного субъекта.

На основании статьи 4 закона о свободе передвижения, органом, который проводит регистрацию, является Главное управление по вопросам миграции МВД, заменившее упраздненную в 2016 году Федеральную миграционную службу. Сменить регистрацию также можно в многофункциональном центре или с помощью портала Госуслуги после авторизации и входа в личный кабинет.

Обратите внимание!

Чтобы прописаться в новой квартире, нужно оформить право собственности на квартиру в Росреестре, по результатам чего будет выдана выписка из Единого государственного реестра недвижимости.

Также необходимо выписаться из старого жилья. Провести выписку можно двумя способами. Первый предполагает предварительную подачу заявления в регистрационный орган по прежнему месту жительства. Выписка считается состоявшейся с момента проставления штампа в паспорте и получения листка убытия. Данный способ позволяет сэкономить время, в отличие от второго, который хотя и более прост, может занять несколько недель. Иимеется в виду автоматическая выписка при подаче заявления о прописке по новому адресу.

Затем необходимо явиться в любое отделение МФЦ и подать заявление – листок прибытия, заполняемое на каждого члена семьи или иное регистрирующееся лицо. Можно записаться на прием заблаговременно – на сайте МФЦ соответствующей административной единицы, на портале Госуслуг или по номеру горячей линии. Не записываясь заранее, придя в МФЦ нужно взять в терминале электронный талон и дождаться своей очереди. К заявлению прикладывается определенная документация, о принятии которой сотрудник должен выдать расписку, где будет указана дата повторного визита.

Обратите внимание!

Согласно статье 6 закона о свободе передвижения процедура регистрации проводится в трехдневный срок с момента получения соответствующим органом заявления и пакета документов в бумажном или электронном виде.

Нюансы оформления прописки через МФЦ

Собственники жилья не обязаны предоставлять выписку из ЕГРН о праве собственности, так как сотрудники МФЦ могут получить необходимые сведения в порядке информационного межведомственного взаимодействия. Однако такое обращение затянет процедуру по времени.

Также следует обратить внимание на следующие нюансы:

  • при прописке лица, не являющегося собственником жилья, нужно согласие последнего;
  • регистрация новорожденного допускается только по адресу регистрации одного из родителей;
  • при регистрации ребенка младше 14-ти лет заявителем может быть представитель по закону – оформляется регистрационное свидетельство за неимением у регистрируемого лица паспорта;
  • представитель по доверенности должен предоставить оригинал паспорта регистрируемого лица.

Список документов для оформления прописки

В статье 6 рассматриваемого закона изложен перечень документов, которые требуется предоставить при подаче заявления о регистрации собственником жилья:

  • паспорт или иной документ, подтверждающий личность;
  • оригинал и нотариально заверенная копия документа, на основании которого гражданин вселяется в указанный объект недвижимости - свидетельство о праве собственности из Росреестра, договора социального найма и прочие.

Обратите внимание!

При прописке детей понадобятся их свидетельства о рождении.

Стоимость и сроки регистрации

Услуга не облагается государственной пошлиной. Сроки регистрации по месту жительства через МФЦ составляют 8 дней, при том что при обращении непосредственно в территориальное отделение ГУВМ МВД процедура займет 3 дня.

Это объясняется тем, что при регистрации через МФЦ оформление все равно производится в миграционном отделе МВД, а потому будет иметь место межведомственное взаимодействие, требующее временных затрат.

Основания для отказа

Отказ в регистрации может быть вынесен при наличии одного из оснований:

  • предоставление неполного комплекта необходимых документов;
  • выявление факта фальсификации предоставленной документации;
  • отсутствие согласия собственника на регистрацию лица в его объекте недвижимости;
  • отсутствие согласия всех совладельцев недвижимости, находящейся в долевой собственности;
  • несоответствие предоставленной документации требованиям законодательства;
  • состояние документов, не позволяющее определить их содержание;
  • отсутствие постановки на учет в военкомате – для военнообязанных.
  • нахождение недвижимости под арестом;
  • признание жилья аварийным или предназначенным под снос;
  • лишение давшего согласие на регистрацию лица собственника жилья права собственности по вступившему в законную силу решению суда.

Отказать в регистрации могут как на этапе приема документов, так и впоследствии.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: