Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как сократить срок лишения водительских прав

Как сократить срок лишения водительских прав? Это можно сделать только в процессе судебного заседания. Если же суд принял решение и оно вступило в законную силу, снижение срока лишения водительских прав невозможно. Можно ли досрочно вернуть права после лишения за пьянку?

Что нужно для сокращения срока лишения водительских прав

Сократить срок лишения права управления транспортными средствами, установленный вступившим в законную силу судебным постановлением, можно, если обжаловать его в законном порядке.

Статьи главы 21 Кодекса об административных нарушениях, посвященные определению ответственности за грубые нарушения ПДД, предусматривают нижний и верхний пределы срока. Согласно положениям статьи 12.15 КоАП РФ, пересечение сплошной линии наказывается лишением права управления автомобилем на срок от 4-х до 6-ти месяцев, а вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения грозит нарушителю лишением права на 1.5-2 года.

Обратите внимание!

Если избежать назначения административного наказания невозможно, нужно в процессе судебного рассмотрения попытаться повлиять на сокращение срока в нижних пределах, установленных нормами Кодекса.

Решая вопрос о строгости наказания, суд руководствуется положениями статей 4.2 и 4.3 КоАП РФ, определяющими смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства. При наличии доказуемых смягчающих обстоятельств, суд определит срок по нижнему пределу.

Перечни обстоятельств подлежат субъективной оценке судом. К отягчающим административную ответственность относятся следующие обстоятельства:

  • повторное совершение аналогичного правонарушения в пределах года со дня окончания исполнения предыдущего;
  • отказ прекратить противоправное поведение по требованию инспектора ГИБДД;
  • привлечение несовершеннолетнего лица к участию в совершении правонарушения;
  • совершение правонарушения группой лиц, в чрезвычайной ситуации, в нетрезвом состоянии или при отказе пройти медицинское освидетельствование на предмет опьянения при наличии признаков, явно указывающих на него.

Помогут снизить срок лишения:

  • раскаяние;
  • добровольное прекращение противоправного поведения;
  • сообщение о факте нарушения сотрудникам ГИБДД, содействие в установлении важных для рассмотрения дела обстоятельств;
  • попытки предотвратить наступление негативных последствий проступка, а также добровольное возмещение или устранение нанесенного потерпевшему ущерба;
  • состояние аффекта, наличие тяжелой жизненной ситуации;
  • несовершеннолетие, беременность, наличие малолетних детей.

Как сократить срок лишения водительских прав законно

Если суд вынес постановление о лишении права управления транспортными средствами на определенный срок, нужно обжаловать его в десятидневный срок с момента вынесения.

Апелляционная жалоба подается через мировой суд, вынесший судебный акт. Он передаст его по подсудности в районную инстанцию.

Обратите внимание!

Пока документ не вступил в законную силу, управлять автомобилем можно.

Содержание жалобы определено статьей 299 КоАП. В шапке документа помещают наименование суда, ФИО и место жительства лица, ее подающего. В основной части нужно указать обжалуемое решение, в чем заключается его неправильность со ссылками на закон, а также требования лица, подающего жалобу. Затем излагается перечень прикладываемых документов, ставится дата и подпись.

Жалоба подается в числе копий, соответствующем количеству лиц, участвующих в деле, если они ранее не были переданы им. Правило пункта 7 статьи 299 КАС РФ позволяет подать ее дистанционно, заполнив форму на сайте суда.

Последствия апелляционного рассмотрения могут быть следующими:

  • оставление судебного акта без изменений;
  • изменение меры наказания, в том числе сокращение срока лишения прав;
  • отмена постановления на основании признания лица невиновным в совершении правонарушения;
  • при наличии нарушений процессуального характера - возврат дела на повторное рассмотрение.

Если постановление суда первой инстанции не претерпело изменений и вступило в законную силу, можно либо в шестимесячный срок подать жалобу в суд кассационной инстанции и далее до надзорной, либо согласиться с решением суда.

Обратите внимание!

После вынесения апелляционного определения судебное постановление вступает в законную силу, водитель лишается права управлять автомобилем.

Сроки лишения водительских прав и сроки рассмотрения в кассации таковы, что обжаловать вступивший в законную силу акт нецелесообразно: срок лишения права истечет прежде, чем будет вынесено кассационное постановление.

Обжалование вступившего в силу судебного акта обосновано лишь в случае лишения на длительный срок - 1.5-2 года - как в случае с вождением в состоянии алкогольного, наркотического опьянения по статье 12.8 КоАП РФ.

После вступления судебного постановления первой инстанции в законную силу водителю дано 3 дня, чтобы сдать водительское удостоверение в удобное отделение Госавтоинспекции. Если он этого не сделает, начало срока лишения отодвигается до момента сдачи, но право управления транспортом приостанавливается сразу.

Обратите внимание!

Несдача ВУ в срок увеличивает фактический срок лишения.

Кто оказывает помощь в данном случае

Чтобы отстоять позицию в судебном разбирательстве или обжаловать судебный акт с целью уменьшения срока лишения до законодательно установленного минимального предела, рекомендуется обратиться к адвокату. Однако помощь можно получить дистанционно, получив рекомендации юиста и самостоятельно подготовив документы.

Возможно ли уменьшение срока по амнистии

Возможность административной амнистии предусмотрена пунктом 1 статьи 31.7 и пунктом 4 статьи 24.5 КоАП РФ. Указанное право предоставлено Государственной Думе РФ. Однако в отношении административных правонарушений амнистия ни разу не вводилась.

Была ли эта статья для вас полезной?
3
4
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: