Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Возможности обслуживания страховой медицины невелики. Людям приходится обращаться за платными медицинскими услугами в частные клиники. Цены на их услуги достигают величин месячных заработных плат. Но расходы на оплату таких услуг можно частично компенсировать, воспользовавшись правом на социальный налоговый вычет. Даннный вычет позволяет налогоплательщику вернуть 13 процентов за лечение зубов. Документы из медицинского учреждения обязательно прикладываются в декларации. Как вернуть 13 процентов за лечение зубов?

Что такое налоговый вычет на лечение

Налогом на доходы физических лиц, НДФЛ, облагаются доходы физического лица. Совокупность доходов в суммарном выражении образует налоговую базу. Вычет – это разновидность льготы, заключающаяся в уменьшение базы в порядке и размерах, установленных законом.

Налоговым кодексом РФ предусмотрена возможность получить вычет в сумме расходов, уплаченных за медицинские услуги, в том числе за лечение зубов, кроме косметического лечения. 

Обратите внимание!

Льгота предоставляется при условии, что услуги получены в медицинской организации или у индивидуального предпринимателя, имеющего лицензию на соответствующую деятельность.

Кто имеет право на возврат денег

Для получения права на вычет лицо должно быть налоговым резидентом России, нести налоговые обязанности в пользу Российской Федерации. У него должен быть облагаемый доход в текущем периоде и налог к уплате.

Вычет можно получить за лечение:

  • самого налогоплательщика;
  • супруга или супруги;
  • детей, в том числе усыновленных, до 18 лет;
  • родителей;
  • подопечных до 18 лет.

Плательщик может претендовать на возврат налога, при условии, что на его лицевом счете возникла переплата. 

Сколько можно получить обратно

Льгота предоставляется в сумме фактических расходов, но не более 120000 рублей в течение одного  периода. Налоговым периодом по НДФЛ является календарный год с 1 января по 31 декабря. 

Рассмотрим механизм применения и порядок расчета вычета на условном примере. Работодатель начислил работнику заработную плату за год в размере 500 000 рублей и должен удержать с него налог в размере 13%:

         500000* 0,13 = 65000 рублей.

Но работник потратил в текущем году деньги на лечение в сумме 100 000 рублей. Тогда налог, подлежащий возврату, будет рассчитываться следующим образом:

        100 000*0,13= 13 000 рублей.

Несмотря на то, что максимальная сумма возврата 120 000, она не может быть больше фактически уплаченно за налоговый период суммы налога.

Документы, необходимые для оформления налогового вычета

Вернуть налог можно двумя способами.

Через работодателя.

Получить в инспекции по месту жительства уведомление о подтверждении права на вычет и представить его работодателю. Это можно сделать в текущем году, сразу после завершения расчетов по услугам. Работодатель прекратит удерживать налог с работника до полного погашения суммы вычета.

Для получения уведомления в инспекцию представляется:

  • заявление по утвержденной форме;
  • договор с лицом, оказавшим услуги;
  • справку об оплате медицинских услуг по специальной форме, выдаваемую лицом, оказавшим услуги;
  • копию лицензии медицинской организации или индивидуального предпринимателя. 

Через налоговую инспекцию.

После завершения календарного года, в котором были оплачены услуги, следует подать в инспекцию декларацию 3-НДФЛ, приложив к ней следующие документы:

  • Справка по форме 2-НДФЛ, выданная работодателем. Если у плательщика в отчетном году было несколько источников дохода, то такие справки следует представить от каждого;
  • договор с лицом, оказавшим услуги;
  • справка об оплате медицинских услуг;
  • копию лицензии медицинской организации или индивидуального предпринимателя. 

Обратите внимание!

Бланки заявления о выдаче уведомления и декларации 3-НДФЛ можно скачать с официального портала Федеральной налоговой службы России http://www.nalog.ru и заполнить самостоятельно.

Для заполнения декларации на том же ресурсе можно открыть программу «Декларация» в разделе «Программные средства». В данной программе автоматизированы все расчеты, достаточно внести запрашиваемые данные. Программа сама осуществляет контроль, выдавая информацию об ошибках заполнения. С ее помощью с заполнением декларации легко справиться даже тот, кто никогда не сталкивался с налоговыми документами.

Если эти варианты невозможны или затруднительны, то плательщик может обратиться в инспекцию, где специалист операционного зала выдаст бланки и поможет составить декларацию. При посещении инспекции следует иметь при себе паспорт и свидетельство об ИНН.

Если льгота запрашивается на членов семьи, дополнительно следует представить документы о родстве и семейном положении:

  • свидетельство о браке для супруга;
  • свидетельство о рождении или усыновлении для детей;
  • свидетельство о рождении самого плательщика, если вычет запрашивается на родителей;
  • решение об установлении опеки или попечительства, если лечение проходили подопечные. 

Получив от налогоплательщика декларацию, инспекция проводит ее камеральную проверку в течение трех месяцев. Если по результатам проверки право налогоплательщика подтверждается, то налоговый орган обязан его известить.

Обратите внимание!

По завершении срока проверки, не дожидаясь реакции от налогового органа, следует подать заявление о возврате налога, приложив к нему реквизиты банковского счета плательщика. Такое заявление подлежит рассмотрению инспекцией в течение 10 рабочих дней.

По истечении этого срока выносится одно из двух решений:

  • о возврате налога;
  • об отказе в возврате, если в декларации выявлены ошибки или документы неправильно заполнены.

Ошибки можно устранить и подать корректирующую декларацию, которая также будет проверяться три месяца.

У налогоплательщика может не возникнуть переплаты по лицевому счету, если ранее возникшие обязательства не были им своевременно уплачены. 

Как направить документы

Есть несколько способов подать документы в инспекцию:

  • Личное посещение с декларацией или заявлением, заполненными на бумаге, а также с подтверждающими документами в оригиналах и копиях. Справка об оплате медицинских услуг представляется только в оригинале. Декларацию или заявление можно заполнить в инспекции с помощью специалистов операционного зала.
  • В том же порядке документы можно подать через многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг «Мои документы».
  • Направить по почте. При этом с некоторых документов придется снимать копии и заверять их у нотариуса: паспорт, свидетельства о рождении, усыновлении, о браке.
  • Через сервис «Личный кабинет налогоплательщика» на портале http://www.nalog.ru. В этом случае необходимо предварительно оформить в инспекции электронную цифровую подпись, которой заверяется электронная декларация. Документы сканируются в электронный файл и прикрепляются к декларации. Весь пакет выкладывается в личный кабинет. 

Когда и за какой период можно получить

Если передать работодателю уведомление о подтверждении права на налоговый вычет, то возмещение налога начнется в текущем году путем его не удержания.

Обратите внимание!

Налоговый кодекс содержит в себе норму, в соответствии с которой возврат налога производиться налоговым органом в течение трех лет с момента его уплаты. Если расходы на стоматологическую помощь произведены в 2017 году, то декларацию за этот год можно подать в 2018, 2019 и в 2020 году, но с таким расчетом, чтобы заявление на возврат было подано не позже 31 декабря 2020 года. После этой даты инспекция откажет в возврате, в связи с пропуском 3-летнего срока.

Но даже после такого отказа налогоплательщик может взыскать переплату из бюджета через суд. Ему нужно доказать, что узнал о ее существовании он не ранее трех лет до момента обращения в суд. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: