Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Проходя лечение и диагностику, граждане РФ тратят большие деньги, часть из которых можно вернуть. Законом предусмотрен возврат 13 процентов за медицинские услуги, независимо от того к какой области они относятся. Это может быть стоматология, обследование у специалиста, дорогостоящая операция, оплата медикаментов. Вычет касается не только собственного лечения, но средств потраченных на восстановление здоровья близких. Категория охватывает родителей, супругов и детей в возрасте до 18 лет.

Что такое налоговый вычет на лечение

Возврат части денежных средств, потраченных на оплату медицинских услуг, предусматривается 219 ст. Налогового Кодекса. Часть доходов не облагается налогами и если средства идут на лечения, их частично возвращают плательщику НДФЛ. Основанием вычета является официальное трудоустройство получателя и как следствие регулярная уплата им подоходного налога.

Обратите внимание!

Важно, что средства возвращаются только за год, в который происходила непосредственная оплата. При этом компенсация выплачивается в следующем году.

Обращение с просьбой произвести вычет можно написать и постфактум, но не позднее, чем по прошествии 3-х лет с момента оплаты. Если указанный период прошел, вернуть деньги не получится.

После подачи заявления и приложенного к нему пакета документов, их изучает налоговый инспектор. Процедура занимает 2-4 месяца, затем деньги возвращаются.

Когда положено получение возврата налога на компенсацию медицинских расходов

Существует несколько условий для вычета. В первую очередь играет роль сам факт оплаты за лечение себя или родственников. Также в расчет принимается:

  1. наличие на руках подтверждения оплаты. Чек, выданный медицинским учреждением на имя получателя компенсации. При этом сами услуги могут оказываться его родителям пенсионерам и другим близким родственникам;
  2. клиника или центр, проводивший процедуры должны быть обладателями российской регистрации и лицензии на осуществление медицинской деятельности;
  3. возврат 13-ти процентов допускается, если лечение входит в список услуг, за которые можно получить вычет. Они утверждены в отдельном перечне.

В аналогичной пропорции возвращаются средства и за оплату медикаментов. Компенсируются лекарства, купленные для себя, несовершеннолетних детей и близких родственников.

Покупка полиса также предполагает возврат части денег, но только при условии, что оплата осуществлена гражданином лично, а работодатель не имеет к ней отношения. Требования касаются и лицензии, которая должна быть у страховой компании.

Кто может получить вычет

Для возврата необходимо, чтобы его получатель являлся официально трудоустроенным работником, с которого взимался подоходный налог. Для запуска процедуры требуется заполнение 3-й декларации НДФЛ, и на следующий год деньги возвращаются.  

Статья расходов особенно актуальна для лиц, находящихся на пенсии. Для возврата необходимо, чтобы пенсионер уплачивал подоходный налог, иначе вернуть деньги не получится.

Обратите внимание!

Расходы могут оформляться и на детей. Они покупают родителю пенсионеру медикаменты от своего имени, а затем подают заявление в Налоговую, приложив соответствующие квитанции.

Подобный подход способствует возврату значительной части денег, поэтому пренебрегать им не нужно. Даже если лекарства покупаются на пенсию, лучше, если непосредственную покупку производят дети или работающий супруг, сохраняя квитанции об оплате или торговые чеки. Это же касается и заключенных с клиниками договоров.

Что нужно и как получить налоговый вычет

Основным требованием к возврату налога является пакет сопроводительных документов, необходимых для подачи в Налоговую инспекцию. Он включает:

  • соглашение с лечебным учреждением и справка с его печатью, подтверждающая оплату услуг;
  • квитанции и товарные чеки из аптек как доказательство расходов на медикаменты. Оригинал рецептурных бланков;
  • копии документов, подтверждающие факт родства, если вычет касается лечения близкого человека;
  • справку 2 НДФЛ;
  • заполненную декларацию 3 НДФЛ.

Обязательным условием компенсации является указание, что медикаменты оплачивал именно податель заявления на вычет. Этот факт требует отражения при расчетах.  

Когда все документы собраны их передают в налоговое ведомство вместе с заявлением на вычет 13-ти процентов. Их рассмотрение занимает около месяца, иногда срок затягивается до 40-ка дней. Затем инспектор выдает уведомление, которое гражданин приносит работодателю. Оно станет основанием, чтобы не удерживать часть НДФЛ до конца текущего года.

Размер налогового вычета за лечение

Действующие правила подразумевают разновидности лечения:

  1. Простого типа.
  2. Дорогостоящего типа.

В первом случае максимально допустимый порог трат составляет 120 тыс. в рублевом эквиваленте. Именно на вычет с этой суммы может рассчитывать гражданин, оплативший лечение и медикаменты или расходы на близких людей. Если потрачен весь лимит, вернуть можно будет только 15 тыс. рублей. Эта сумма не пойдет в 13% налог, фактически оставшись у плательщика.

Дорогостоящее лечение не имеет верхнего порога. 13% возвращаются со всей суммы понесенных расходов. Главное, чтобы разновидность медицинских услуг была включена в утвержденный список. Он установлен Правительственным Постановлением № 201. А медицинские справки маркеруются кодом 02.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: