Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Работа судебных исполнителей регулируется Федеральным Законом «О судебных приставах» и Федеральным законом «Об исполнительном производстве». В нормативных документах предусмотрена подача заявления приставам о приостановлении исполнительного производства. Как правильно оформить и подать заявление приставам о прекращении исполнительного производства?

Влияние судебных приставов на исполнительное производство

В случаях смерти должника, отказа взыскателя от принятия изъятого имущества или утраты возможности исполнения постановления, суд прекращает процесс исполнения. Решение суда является основанием для прекращения исполнительного производства судебным приставом.

Законодателями предусмотрены обстоятельства, когда исполнители закрывают исполнительный процесс самостоятельно.

Обратите внимание!

Сроки прекращения исполнительного дела судебных приставов регулируются статьей 45 ФЗ № 229: прекращение производства по заявлению сторон процесса происходит в трехдневный срок, а по решению суда — незамедлительно.

Права и обязанности судебных приставов закреплены в законе о судебных приставах. Основной задачей государственных служащих является принудительное исполнение судебных актов, а также осуществление порядка деятельности Арбитражного и Конституционного судов и исполнение уголовного законодательства.

В рамках исполнения профессиональных обязанностей судебные пристава должны отрабатывать исполнительные документы, информировать стороны процесса, рассматривать ходатайства сторон, объявлять в розыск ответчиков и имущество. В полномочия судебных исполнителей в рамках исполнительного производства входит осуществление проверок, запрос информации, посещение жилых и нежилых помещений, наложение ареста и изъятие имущества задолжавших граждан, ограничение выезда за пределы России.

Что такое исполнительное производство судебных приставов

Исполнительное производство — это ряд мер по процессуальным и фактическим действиям, осуществляемых сотрудниками Федеральной службы с целью принудительного исполнения решений судов и уполномоченных органов. Работа приставов наступает только в том случае, когда истекают сроки на добровольное исполнение обязательств.

Обратите внимание!

Выделяется 4 стадии исполнительного процесса: открытие, осуществление, приостановление, прекращение или закрытие.

На первой стадии государственные исполнители судебных решений, на основании поступивших к ним документов открывают процесс исполнительного производства и информируют участвующие стороны.

Длительность первого этапа не превышает срок 3 дня.

Во второй стадии исполнители принимают фактические действия для осуществления исполнительного производства: ведут розыск ответчика по гражданскому делу, арестовывают имущество и счета, накладывают взыскания на периодические финансовые поступления гражданина, не выполняющего свои финансовые обязательства.

На третьем этапе исполнительный процесс может быть приостановлен. Исполнитель может приостановить процесс принудительного взыскания на основании решения суда или самостоятельно. Это положение закреплено в статье 39 и 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Суду для приостановления процесса необходимы основания: иск об исключении имущества из описи по взысканию, оспаривание результатов по оценке имущества, находящегося под арестом, а также оспаривание самого производства.

Прекращение или окончание исполнительных действий также может быть осуществлено приставом самостоятельно или по решению суда. Исполнительное производство всегда прекращается при его полном исполнении. Суд может прекратить принудительные действия в связи со смертью должника или невозможностью исполнения требований, а в случаях, когда требования предъявляются к юридическим лицам — при исключении организации из единого реестра юридических лиц.

Заявление приставу о приостановлении исполнительного производства

Заявление приставу о приостановлении исполнительного производства подает лицо, в отношении которого открыт данный процесс. Основания для приостановления дела закреплены в законе «Об исполнительном производстве» в статьях 39 и 40.

Приостановить дело может судебный исполнитель самостоятельно или по решению суда. Также приостановить процесс может старший судебный пристав при подаче жалобы на исполнителя со стороны участников процесса.

Обратите внимание!

Жалоба, поданная на судебного исполнителя со стороны взыскателя за бездействия или действия является основанием для приостановления после проверки старшим судебным приставом.

Как составить заявление судебным приставам о приостановлении исполнительного производства

Единой формы написания заявлениям судебным приставам о приостановлении исполнительного производства не существует. При этом в юридической практике есть общепринятые нормы оформления документов.

Документ должен содержать информацию о том, кому он направляется, номер, фамилию, имя, отчество и контактные данные заявителя. Также в заявлении необходимо указать причину-основание для приостановления работы приставов.

Какие основания для подачи заявления судебным приставам о приостановлении исполнительного производства

Статья 39 закона об исполнительном производстве содержит основания для прекращения исполнительного процесса судом:

  • иск об отмене ареста имущества;
  • несогласие с результатами оценки имущества;
  • судебное оспаривание постановления или иного документа, на основании которого ведется производство;
  • зарубежная командировка ответчика;
  • поданная жалоба на действия исполнителя.

Пристав без решения суда может самостоятельно приостановить дело. В статье 40 закона указано, что смерть должника при отсутствии наследников — основание для приостановления производства. Такими основаниями являются:

  • утрата дееспособности;
  • участие в военных действиях в штате ВС России;
  • нахождение на стационарном лечении;
  • принятие ходатайства об отсрочке платежей по исполнительным требованиям.

Обратите внимание!

Для юридических лиц основанием для приостановления процедуры принудительного взыскания является банкротство.

Сроки рассмотрения заявления о приостановлении исполнительного производства

Согласно пункту 1 статьи 64.1 закона об исполнительном производстве, заявления и ходатайства могут быть поданы на любом этапе исполнительного процесса.

Рассмотрение заявление о приостановлении исполнительного производства осуществляется уполномоченным лицом в течение 10 дней. Но на основании части 3 статьи 64.1 заявление передается судебным приставом начальству в течение 3 дней с момента его написания. Так срок рассмотрения жалобы в сумме составляет 2 недели.

Обратите внимание!

Письменный ответ сотрудники ФССП обязаны направить не позже, чем на следующий день, после принятия решения.

Приостановление исполнительного производства не является его прекращением. Согласно закону после устранения обстоятельств, препятствующих выполнению приставом обязанностей, оно возобновляется.

Образец заявления судебным приставам о приостановлении исполнительного производства

Петроградский районный отдел

судебных приставов

Управления Федеральной службы судебных

приставов по Санкт-Петербургу

От Иванова Л. Д., проживающего по адресу

ул. Куйбышева, 17 кв.35

+7-900-111-11-11

ЗАЯВЛЕНИЕ 
о приостановлении исполнительного производства 

Постановлением судебного пристава-исполнителя Петрова Д. К. № 314 от 12.12.2018 было возбуждено исполнительное производство № 45-78

Исполнительное производство возбуждено на основании исполнительного листа, выданного Петроградским районным судом на основании решения суда от 04.12.2018 г. по гражданскому делу по иску Курпатова Д. Я. к Иванову С. Л. о взыскании алиментов.

В ходе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, возникли обстоятельства, которые влекут приостановление исполнительного производства: участие Иванова С. Л. в военных действиях на территории Сирийской Арабской Республике, что подтверждается Приказом № 79-ср от 10.11.2018 Военный комиссариат города Санкт-Петербурга.

Исполнительное производство необходимо приостановить на срок до 25.06.2019. На основании изложенного, руководствуясь статьей 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве»,

Прошу:

Приостановить исполнительное производство № 45-78 открытое судебным приставом Петроградского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу Петровым Д. К.

Приложение:

копия Приказа № 79-ср от 10.11.2018 Военный комиссариат города Санкт-Петербурга.

Копия доверенности на представление интересов

Дата                                                                                            Иванов Л. Д.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: