Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Защита в судебном порядке — конституционное право гражданина России, закрепленное в 46 статье Конституции. Законом об исполнительном производстве регулируется оспаривание действий судебного пристава исполнителя. Кроме того, существует Федеральный Закон о судебных приставах, в котором регламентированы права и обязанности государственных служащих. Как обжаловать постановление судебного пристава исполнителя? Образец жалобы.

Как обжаловать постановление судебного пристава исполнителя

Обжалование постановлений судебных приставов-исполнителей происходит в рамках статьи 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве». С сентября 2018 года действуют поправки, согласно которым закреплено право участников процесса обжаловать действия судебных приставов по принципу подчиненности, а оспаривать решения в судебном порядке.

Пункт второй данной статьи отмечает, что действия, решения и постановления, вынесенные главным судебным приставом страны, оспариваются в рамках судебного разбирательства.

Обратите внимание!

Закон предусматривает ограничения права граждан в вопросах обжалования. Отвод от дела пристава не подлежит оспариванию. А оспорить отказ в отводе исполнителя может только лицо, подавшее отводное прошение.

На основании статьи 360 Кодекса об административном судопроизводстве постановления, принятые служащими ФССП оспариваются в судебном порядке. Для обжалования постановления гражданину необходимо подать заявление в судебный орган с просьбой отменить решение приставов.

Согласно закону «О прокуратуре» граждане имеют право обратиться к прокурору для инициирования проверки действий служащего. У участников исполнительного производства также есть возможность подать жалобу старшему исполнителю территориального отдела ФССП.

Как написать жалобу

Нет строгих правил как написать жалобу на судебного пристава. Но существуют типовые нормы юридической практики.

Обратите внимание!

Основное условие — жалобы не должны быть анонимными.

В верхнем правом углу необходимо указывать наименование и адрес организации, куда подается обращение, а также полную информацию о заявителе. В основной части документа указывается номер исполнительного документа, в рамках которого оспаривается решение пристава, а также фамилию и инициалы пристава. В случае подачи жалобы в органы судебной власти необходимо указать требование: «прошу отменить постановление судебного пристава».

Документ должен быть подписан и датирован.

Обращение в суд можно подать лично через судебную канцелярию и заказным письмом. Если гражданин подает жалобу самостоятельно, то желательно составить ее в двух экземплярах, чтобы на копии поставили отметку о принятии и регистрации документа.

Статьей 220 Административного кодекса РФ предусмотрены требования к административному исковому заявлению о признании незаконными решений органа или лица, наделенного должностными полномочиями. Административное исковое заявление должно содержать информацию о законных правах и свободах граждан, которые были нарушены, перечень ранее поданных жалоб по принципу подчиненности и ответы на них, а также перечень документов-приложений.

Основания для оспаривания постановления судебного пристава

Основание для оспаривания постановлений судебного пристава — нарушение действующего законодательства, в том числе процессуальных процедур.

Неправомерные действия судебных приставов служат основанием подачи жалобы на их действия

Нарушением процессуальных процедур будет являться превышение сроков отправки писем-уведомлений, несоблюдение графика уведомлений о ходе исполнительного процесса или отсутствие таковых. Статья 12 Федерального закона о судебных приставах закрепляет право гражданина знакомиться с материалами исполнительного производства. Ограничение этого права будет являться основанием для подачи жалобы.

Обратите внимание!

Пленум Верховного суда установил, что дела, связанные с публичными действиями служащих, должны рассматриваться на основании статьи 12 Кодекса административного судопроизводства судами общей юрисдикции и мировыми судьями.

Когда затрагиваются вопросы экономической деятельности субъектов права, рассмотрением дел на основании статьи 29 Арбитражного процессуального кодекса занимаются арбитражные суды.

Срок обжалования действий судебного пристава исполнителя

Срок обжалования действий судебного пристава исполнителя независимо от инстанции, в которую подается обращение, ограничивается 10 днями. Порядок обжалования действий судебного пристава исполнителя закреплен в главе 22 Кодекса административного судопроизводства.

В случаях подачи административных исковых заявлений в Арбитражный суд стоит руководствоваться частью 3 статьи 219 Кодекса административного судопроизводств и нормами статьи 122 Закона об исполнительном производстве. Здесь указано, что жалобы подаются в течение 10 дней с момента нарушения прав граждан. Такие же временные рамки существуют и для подачи жалобы в суды иных инстанций.

Обратите внимание!

Срок давности для подачи искового заявления ограничена нормами Гражданско-процессуального кодекса и составляет 3 года.

В судах рассмотрение заявлений осуществляется в течение 10 дней, жалоба в прокуратуру — 15 дней. Руководство пристава, к которому поступило обращение по принципу подчиненности, обязано отреагировать и дать ответ в десятидневный срок.

Образец обжалования постановления судебного пристава исполнителя

Письменное исковое заявление об оспаривании постановления пристава исполнителя должно содержать наименование суда, данные о должнике и взыскателе, информацию о территориальном управлении ФССП, конкретном приставе, номере исполнительного производства, описание нарушение и обоснованные доказательства, список документов-приложений.

В Кировский Районный Суд

от должника по исполнительному производству

№ −456-23 от 16.12.2018 года

Иванова Ивана Дмитриевич

Взыскатель: ООО «Центр»

Заявление об обжаловании постановления судебного пристава-исполнителя

«20» декабря 2018 года на основании решения суда № 32-22 от 18 декабря 2018 года, предъявленного ООО «Центр» к исполнению Антонову Д. С. судебному приставу Кировского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу постановлением N 18-24 от 14 декабря 2018 года было возбуждено

исполнительное производство исполнительное производство № 456-23 от 16 декабря 2018 года о взыскании с долга по возмещению ущерба в дорожно-транспортном происшествии 10 августа 2014 года, я, должник Иванов Иван Дмитриевич, считаю постановление N 18-24 от 14 декабря 2018 года незаконным и необоснованным, поскольку оно не соответствует ст. Статья 24. «Извещения и вызовы в исполнительном производстве» Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и нарушает мои права и законные интересы вследствие следующих причин: с момента вступления в силу исполнительного производства прошел срок превышающий срок исковой давности.

Согласно ч. 4 ст. 14 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об

исполнительном производстве» постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов подлежит исполнению в срок, указанный в постановлении, и может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 4 ст. 14, ст. 121

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном

производстве»,

прошу:

  1. Признать постановление Антонова Д. С. N 18-24 от 14 декабря 2018 года по исполнительному производству № −456-23 от 16.12.2018 года незаконным.
  2. Отменить все исполнительные действия связанные с данным исполнительным производством.

Приложения:

  1. Копия исполнительного документа
  2. Копия постановления
  3. ...

19 декабря 2018 г.                                                                                    Подпись

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: