Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Порядок лишения водительских прав

По данным МВД, количество людей, не понаслышке знающих, что такое порядок лишения водительских прав, в 2018 году достигло отметки в 400 000 человек. С 2013 года был изменен порядок изъятия водительского удостоверения при лишении прав, а также введены новые штрафы ГИБДД по лишению водительских прав. Как происходит лишение водительских прав, и кто принимает решение о лишении водительских прав?

Как происходит лишение водительских прав

Лишение права управления транспортными средствами - длительный процесс. Он начинается с фиксации сотрудником ГИБДД факта правонарушения по статье КоАП РФ, содержащей в качестве санкции лишение права управления транспортными средствами. Эти статьи собраны в Главе 21 Кодекса.

Инспектор составляет протокол. При этом он имеет право проверить удостоверение водителя. Если у сотрудника имеются основания полагать, что последний находится в состоянии опьянения, он управомочен, согласно статье 27.12 КоАП РФ, отстранить водителя от управления автомобилем и самостоятельно провести освидетельствование на предмет наличия в организме запрещенных веществ. Транспорт отправится на штрафную площадку.

Обратите внимание!

При отказе водителя, а также при отрицательном результате проверки, но явном наличии признаков нетрезвости, водитель будет направлен на освидетельствование в медицинское учреждение.

При составлении протокола собираются свидетельские показания. Копия протокола передается водителю, а оригинал с приложением доказательств инспектор, согласно пункту 1 статьи 28.8 КоАП РФ, отправляет в трехдневный срок в суд. Далее водитель получает извещение о месте и времени судебного рассмотрения. Его неявка без уважительной причины не препятствует вынесению решения. Согласно пункту 1.1 статьи 29.6 КоАП РФ, дело рассматривается в течение 2-х месяцев.

Кто принимает решение о лишении водительских прав

Решение о лишении водительских прав лежит в исключительной компетенции суда. В качестве первой инстанции эти дела рассматривают мировые судьи по месту совершения правонарушения. При желании водителя дело может быть рассмотрено в суде по месту его проживания.

Штрафы ГИБДД по лишению водительских прав

В качестве альтернативы лишению права управления транспортными средствами выступает наложение административного штрафа. Лишение специальных прав считается строгим наказанием, поэтому для замены его штрафом у суда должны быть веские основания.

Пункт 2 статьи 4.1 КоАП РФ гласит, что наказание определяется с учетом материального положения лица, характера правонарушения, личности виновного, а также обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность.

По правилу пункта 1 статьи 3.8 КоАП РФ, лишение права будет назначено в случае грубого или систематического нарушения. Об отсутствии систематичности, в соответствии со статьей 4.6 Кодекса, свидетельствует непривлечение к административной ответственности по конкретной статье в течение года.

В случаях, когда инспектор отказался выписать штраф и направил протокол в суд для лишения водителя права управления автомобилем, последнее слово остается за судьей, который может назначить штраф взамен лишения.

Обратите внимание!

Размеры штрафов находятся в диапазоне от 500 рублей до 20 000 рублей. Минимальный размер может быть назначен за непредоставление пути специальному транспорту с включенной сиреной, а максимальный - за нанесение средней тяжести вреда здоровью при нарушении любого правила дорожного движения.

Порядок изъятия водительского удостоверения при лишении прав

С 2013 года порядок изъятия водительского удостоверения изменился. Инспекторы ГИБДД более не вправе изымать его при составлении протокола. Сдать удостоверение водитель должен самостоятельно в трехдневный срок с момента вступления в силу постановления суда о лишении соответствующего права. Сделать это можно в удобном водителю отделении Госавтоинспекции.

В интересах нарушителя уложиться в установленный временной отрезок, так как опоздание повлечет за собой позднее начало, а соответсвенно и окончание, течения срока лишения прав. А управление автомобилем станет незаконным уже с момента вынесения решения.

Обратите внимание!

Нарушитель не лишается права управления автомобилем вплоть до истечения трехдневного срока сдачи.

Как выглядит протокол лишения водительских прав

Протокол, составленный сотрудником ГИБДД на месте совершения нарушения, - документ, на основании которого суд будет принимать решение о лишении права управления транспортными средствами.

Руководствуясь пунктом 2 статьи 28.2 КоАП РФ, инспектор вносит в него следующие сведения:

  • свои ФИО, должность, звание, подразделение;
  • ФИО, место проживания, работы, должность, номер водительского удостоверения нарушителя;
  • регистрационные данные транспортного средства;
  • дату, время, место нарушения ПДД;
  • ссылку на правило, которое было нарушено;
  • ссылку на статью КоАП РФ, по которой на лицо может быть возложена ответственность;
  • информацию о свидетелях - если они есть;
  • информацию, полученную от свидетелей, потерпевших, при наличии;
  • наличие фото или видео с места нарушения правил;
  • дату, время, место оформления протокола.

Водитель также участвует в составлении документа:

  • излагает собственные объяснения, возражения в специально отведенных для этого полях;
  • ходатайствует о рассмотрении дела в суде по месту его проживания;
  • ставит подпись или отказывается от подписания документа, отметку о чем делает в его тексте.

Обратите внимание!

В незаполненных областях документа должны стоять прочерки.

Как обжаловать решение о лишении водительских прав

Пока судебный акт не вступил в законную силу, его можно обжаловать по апелляции в суд, вынесший постановление по делу. Он передаст его в суд апелляционной инстанции. Судебное постановление вступает в законную силу по прошествии десятидневного срока с момента вынесения.

Была ли эта статья для вас полезной?
1
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: