Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Главный документ удостоверяющий личность гражданина России — паспорт. Нужно ли менять документ в течение жизни? Памятка о том во сколько лет нужно менять паспорт размещена на 20 странице паспортного документа. Расскажем порядок замены гражданского паспорта, сколько времени это займет и какие документы для этого необходимы.

Сроки замены паспорта

Гражданин достигший 14 летнего возраста, получает первый документ. Следующая замена паспорта предстоит в 20 и в 45 лет. Есть также не возрастные поводы для замены: смена фамилии, порча документа, обнаружение ошибок в документе, кардинальная смена внешности.

Документы на замену паспорта можно подать:

  • паспортисту по месту прописки;
  • в МФЦ поблизости;
  • в отдел ФМС УМВД;
  • на сайте «Госуслуги».

В случае порчи, утери, кражи придется заплатить госпошлину в размере 1500 рублей. В остальных случаях госпошлина составит 300 рублей. При оплате через государстввенный Интернет-портал «Госуслуги» (gosuslugi. ru) можно получить скидку 30%, оплачивая картой онлайн.

Обратите внимание!

Невозможно сдать документы паспортисту, на Госуслугах или в МФЦ, если паспорт украли или он потерян. Эта процедура проходит только в МВД лично с выдачей справки на восстановление документа.

Если паспорт оформляется по месту постоянной регистрации и лично в отделе ФМС, то срок его замены — 10 дней, если по месту временной регистрации, то до 30 дней.

Сколько делают паспорт МФЦ

Через МФЦ в регионе постоянной регистрации срок замены составит — 10 рабочих дней, временной — до 30 суток. Срок может увеличиться на 1-2 рабочих дня, поскольку потребуется отправка документов в МВД и обратно. Временные рамки проведения процедуры в МВД стандартные.

Сроки обмена паспорта по возрасту

При наступлении возраста 20 и 45 лет, подать документы на замену паспорта нужно в течение месяца со дня рождения. После этого срока документ признается недействительным. Это может повлечь за собой наложение штрафа за несвоевременную замену государственного документа.

Что делать если не успел заменить паспорт в срок

Если вы не уложились в срок, то придется оплатить штраф. Статья 19.15 КоАП РФ гласит, что лица проживающие без действительного документа обязаны оплатить штраф в размере от 2000 до 3000 рублей. А для жителей Москвы и Санкт-Петербурга от 3000 до 5000 руб.

Обратите внимание!

Если изменилась фамилия, истек срок годности паспорта по возрасту или произошли изменения, но паспорт остался прежним, то на гражданина накладывается штраф за просрочку.

Конкретную сумму штрафа определяет регистрирующий орган в зависимости от времени просрочки. В законе предусмотрены смягчающие нормы. В статье 2.9 КоАП РФ сказано, что при не злостном и недолгом правонарушении, можно ограничиться устным замечанием. Также платить штраф не придется, если задержка замены была по уважительной причине и этому есть письменные доказательства.

Если штраф все равно был наложен, его можно оспорить в судебном порядке.

Что делать если паспорт не выдан в срок

Если сроки по получению паспорта после подачи документов прошли, а ведомство не выдает документ, можно написать жалобу в орган предоставляющий вам услугу.

Жалобы подаются:

  • руководителю подразделения на действия/бездействие подчиненных сотрудников;
  • руководителю территориального органа — на действия/бездействие руководителей и иных сотрудников подразделений;
  • начальнику УМВД России и его заместителям по курируемым направлениям деятельности — на действия/бездействие руководителей и иных сотрудников органов ФМС России.

Жалоба должна содержать:

  • наименование органа, предоставляющего государственную услугу, ФИО должностного лица либо госслужащего, решения и действия/бездействие которых обжалуются;
  • фамилию, имя, отчество, сведения о месте жительства заявителя, либо наименование, сведения о месте нахождения юридического лица, а также номер контактного телефона, адрес электронной почты и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;
  • сведения об обжалуемых решениях и действиях/бездействии органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица либо государственного служащего;
  • доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием ведомства. Заявителем могут быть представлены документы, подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.

Жалобу рассмотрит уполномоченное лицо и примет решение. В течение 10 дней ответ на жалобу направляется заявителю по указанным контактам. Документ при отсутствии явных нарушений со стороны заявителя и препятствий для составления документа, должен быть предоставлен заявителю.

Ответ также может быть обжалован в судебном порядке.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: