Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Субсидия молодой семье на покупку жилья 2019 предусматривает возможность оплатить часть стоимости при покупке, оформлении ипотечного кредита или постройке квартиры, дома из средств государственного бюджета. Помощь доступна людям в возрасте до 35-ти лет, в том числе, и неполным семьям, вне зависимости от наличия детей. Перед тем как получить субсидию на покупку жилья, нужно собрать пакет документов, который подтвердит нуждаемость семьи в улучшении жилищных условий.

Особенности государственной субсидии на покупку жилья

Субсидия на покупку жилья – целевая, единовременная дотация из государственного бюджета льготникам. Такая выплата не подлежит возврату и осуществляется в безналичном виде. Оформляется жилищным сертификатом – именным свидетельством, подтверждающим право гражданина на получение субсидии. Сертификат не относится к ценным бумагам. Его оформление и пользование им доступны единожды.

Жилищная программа «Молодая семья» является составной частью социального направления «Жилище», которое было разработано и активировано в 2011 году, а на данный момент продлено до 2020 года. Большая часть денег для реализации программы выделяется государственным бюджетом, остальное – региональными. Ее первоочередные задачи – сделать жилье для молодых семей более доступным, а также расширить жилищный фонд.

Предусмотренный первоначально круг возможностей, которые предполагала программа, был более широким. Сейчас он сузился, что позволит государству помочь с покупкой собственного жилья большему количеству молодых семей.

Объем помощи, предоставляемой на приобретение жилья в рамках указанной программы, разнится в зависимости от такого критерия, как наличие детей:

  • 30% стоимости жилья оплачивается из бюджета государства и региона бездетным парам;
  • 35% стоимости жилья в виде субсидии получают семьи, в которых уже появились дети.

Сертификатом можно воспользоваться при:

  • оплате цены договора купли-продажи жилья;
  • оплате цены договора строительного подряда;
  • осуществлении платежа в счет уплаты последнего паевого взноса, в результате которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи;
  • уплате первоначального взноса при оформлении ипотечного кредитования на покупку, строительство жилья;
  • оплате стоимости договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья;
  • уплате цены договора участия в долевом строительстве.

Категории населения, которые могут участвовать в государственной программе

Возможность получить субсидию по программе «Молодая семья» доступна лицам в определенном возрасте при наличии обстоятельств, свидетельствующих о том, что им требуется помощь в улучшении жилищных условий.

Требования к участникам программы

Чтобы стать участником программы, нужно соответствовать ряду критериев:

  • супруги должны попадать в возрастную категорию людей до 35-ти лет – такая возможность есть также у неполных семей, например, у матери-одиночки в возрасте не старше указанного;
  • семья должна нуждаться в улучшении жилищных условий – по регионам признаки нуждаемости могут разниться, но обычно к ним относятся проживание на территории ниже нормативного размера, не соответствующей санитарным нормам и нормам безопасности и т.д.;
  • как минимум один из супругов должен быть гражданином РФ;
  • уровень достатка в семье должен быть таким, чтобы позволить ей оплатить стоимость жилья свыше суммы субсидии, а если семья намеревается приобрести жилье в ипотеку, то доход супругов должен быть достаточным для погашения займа.

Дополнительное требование: жилье не должно быть приобретено у близких родственников –супругов, дедушек, бабушек, внуков, родителей, усыновителей, детей, рожденных или усыновленных, полнородных и неполнородных братьев и сестер, отчимов, мачех, падчериц и пасынков.

Обратите внимание!

Совершеннолетние члены семьи должны дать согласие на обработку своих персональных данных.

Какие бывают виды помощи от государства

Помимо субсидий на жилье, родителям при появлении второго, третьего и последующих детей становится доступен такой вид поддержки, как материнский капитал, установленный Федеральным законом № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей…». Средства материнского капитала могут быть направлены на строительство, приобретение жилья совместно со средствами жилищного сертификата.

Также для семей, подпадающих под перечисленные выше критерии, государство предусмотрело следующие виды помощи:

  • единовременные выплаты после рождения ребенка;
  • ежемесячное пособие до 3-х лет;
  • повышенное пособие в том случае, если ребенка воспитывает один родитель;
  • субсидию на оплату коммунальных платежей;
  • бесплатные лекарства ребенку до 3-х лет;
  • молочную кухню для ребенка до 2-х лет;
  • льготы при уплате налогов.

Сроки действия и возможность продления

После получения сертификата у гражданина есть 3 месяца, чтобы предоставить его в банк, а затем еще 7 чтобы приобрести жилье и воспользоваться средствами для погашения части стоимости. Начало срока его действия определяется указанной на нем датой выдачи.

Если владелец сертификата столкнулся с обстоятельствами, потребовавшими замены документа, например, пропуск срока по уважительной причине, он представляет в орган исполнительной власти, выдавший сертификат, заявление о замене с указанием и документальным подтверждением обстоятельств, потребовавших его замены, а также с приложением сертификата или справки о расторжении договора банковского счета без перечисления средств социальной выплаты.

Обратите внимание!

Решение о замене или отказе в ней выносится в месячный срок.

Срок действия сертификата, выданного в порядке замены, исчисляется с даты его выдачи, указываемой в сертификате, и составляет:

  • для предоставления сертификата в банк – два месяца;
  • для банка в целях представления владельцем сертификата документов, предусмотренных в пункте 55 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов, полгода, а если замена произведена в связи со смертью владельца сертификата, девять месяцев.

Кто занимается данной процедурой и как взять субсидию на покупку жилья

Чтобы оформить и получить сертификат, нужно собрать пакет документов и с ним отправиться в местную администрацию. Это может сделать как один из супругов, так и уполномоченный им представитель по доверенности.

Для использования субсидии необходимо открыть целевой счет в банке, компетентном проводить операции по конкретной программе. После приобретения жилья нужно подать в банк необходимую документацию, согласно пункту 4 Постановления Правительства № 153 «О некоторых вопросах реализации основного мероприятия "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан"».

Какие документы требуются для оформления субсидий на покупку квартиры

Для оформления сертификата нужно собрать следующую документацию:

  • заявление с просьбой о включении в программу;
  • заявление о выделении бюджетной субсидии в двух экземплярах;
  • оригинал и копия свидетельства о заключении брака – не требуется, если семья неполная;
  • паспорт каждого совершеннолетнего члена семьи, а при наличии, также свидетельство о рождении ребенка;
  • выписка из ЕГРН об отсутствии иной недвижимости;
  • справки об официальном доходе каждого члена семьи - нужны для подтверждения платежеспособности семьи;
  • сведения о регистрации членов молодой семьи - выписка из домовой книги, справка, выданная в паспортном столе и прочее;
  • номер лицевого счета

Пакет документов, предоставляемый в банк, в соответствии с пунктом 55 Постановления № 153, должен содержать:

  • выписку из ЕГРН, содержащую сведения о праве собственности, об отсутствии на объекте недвижимости обременений и основных характеристиках имущества, взамен кадастрового паспорта и выписки из ЕГРП, требовавшихся по старому порядку;
  • договор купли-продажи указанного объекта;
  • ипотечный договор, если сертификат планируется использовать для погашения долга по нему в части или полностью, а также в качестве первоначального взноса, на основании пункта 60 Постановления № 153.

Обратите внимание!

Если обладатель сертификата становится участником долевого строительства, то вместо первых двух документов он предоставляет договор долевого строительства, а при в случаях, указанных выше ипотечный договор.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: