Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Работа судебных приставов регламентируется Федеральным законом «Об исполнительном производстве». В случае, если в отношении гражданина открыто исполнительное производство, быстрым будет онлайн-поиск по номеру постановления судебного пристава. 

С помощью электронных сервисов ФССП, Госуслуг и можно узнать задолженность по исполнительную производству. Как найти постановление судебного пристава и узнать задолженность по номеру постановления?

Проверить постановление судебных приставов по номеру постановления

В статье 14 закона 229 об исполнительном производстве закреплено содержание постановления ФССП:

  • наименование службы УФССП;
  • адрес;
  • дата вынесения постановления;
  • ФИО должностного лица;
  • наименование и номер исполнительного производства, по которому выносится постановление;
  • основание, по которому выносится постановление;
  • основания принимаемого решения со ссылкой на нормативные правовые акты.

Обратите внимание!

В постановлении должно быть указано решение и порядок обжалования постановления.

В статье 14 Федерального закона № 229 также закреплена возможность информировать граждан при помощи единого портала государственных и муниципальных услуг — сайта «Госуслуги». В этом случае ФССП направляет гражданину электронный документ, удостоверенный электронной подписью должностного лица.

Обратите внимание!

Зная номер постановления можно ознакомиться с основным текстом лично обратившись в Управление федеральной службы или на сайте ФССП онлайн.

Для личного обращения необходимо составить заявление и вместе с ним обратиться в территориальный орган. Приставы попросят предъявить документ, удостоверяющий личность.

На портале ФССП в сети Интернет можно получить доступ к Банку данных исполнительных производств. В нем поиск осуществляется по номеру исполнительного дела или по личным данным гражданина.

Как найти постановление судебных приставов по номеру

Первым способом поиска постановление по номеру является сайт судебных приставов. Доступ к информации службы судебных исполнителей, а также подведомственных ей учреждений осуществляется на бесплатной основе и регламентируется Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» 2006 года.

Чтобы получить доступ к информации гражданам необходимо на официальном сайте ФССП перейти в раздел «Сервисы». Для поиска постановления по номеру перейти в раздел «Банк данных исполнительных производств». Система предлагает несколько вариантов поиска:

  • по персональным данным гражданина;
  • по юридическому лицу;
  • по номерам производства;
  • по номеру исполнительной бумаги.

Согласно статье 30 Федерального закона 229, регулирующего работу судебных приставов, их работа начинается на основании исполнительного документа, данные которого направляются гражданину.

К числу исполнительных документов относятся:

  • исполнительные листы, выдаваемые судами;
  • судебные приказы;
  • нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов;
  • акты ПФР и ФСС;
  • судебные акты и постановления судебных приставов.

В Банке данных исполнительных производств при выборе функции поиск по номеру «ИД» — исполнительного документа — необходимо выбрать субъект Российской Федерации, тип документа и ввести его номер.

Электронный сервис службы приставов дает возможность поиска по реестру объявленный розыск должника, его имущества, ребенка.

Сайт позволяет завести «личный кабинет» через который можно осуществлять коммуникацию с представителями органов ФССП.

Можно ли найти штраф по номеру постановления

Любой административный штраф выносится на основании постановления. Регулируется выдача штрафов «Кодексом об административных правонарушениях». Это правило относится и к штрафам, наложенным на водителей.

Чтобы найти штраф, а также узнает его размер с помощью портала Федеральной службы судебных приставов необходимо в разделе «Банк данных исполнительных производств» выбрать функцию поиска по исполнительным документам. Далее указать регион, и в типе документа указать «Акт по делу об административном правонарушении», а затем ввести номер постановления.

Обратите внимание!

Наличие штрафов за вождение можно проверить на едином портале государственных и муниципальных услуг.

На портале «Госуслуги» необходимо пройти предварительную регистрацию, после доступа к личному кабинету выбрать раздел «вождение и транспорт». В нем отображаются иски за административные правонарушения в области правил дорожного движения. Поиск можно осуществлять по номеру транспортного средства и номеру постановления.

Портал предоставляет возможность оплатить выписанные штрафы со скидкой в 30 процентов.

Как узнать задолженность по номеру постановления

Информация об исполнительном производстве также предоставляется через портал «Госуслуги» в разделе «Федеральная служба судебных приставов». Задолженность образуется при превышении сроков добровольного погашение финансовых обязательств — неоплаты штрафа или алиментов в установленные сроки. Согласно Кодексу об административных правонарушениях для оплаты штрафа есть срок в 60 дней после вынесенного постановления. Затем данные передаются в ФССП, которая заводит исполнительное производство по принудительному погашению финансовых обязательств.

Обратите внимание!

Помимо сайта службы приставов исполнителей для пользователей разработаны специальное приложение «Банк данных исполнительных производств», предоставляющее информацию о долгах граждан.

Также можно установить приложение на мобильные устройства. Данные сервисы можно настроить, чтобы оперативно получать оповещения об образовавшихся финансовых обязательствах перед государством или заведенном исполнительном производстве, а также оплачивать сформировавшиеся долги в онлайн режиме.

Была ли эта статья для вас полезной?
1
3
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: