Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Сдача имущества в аренду является распространенным способом заработка среди жителей нашей страны. Чаще всего сдают во временное пользование жилую недвижимость либо специализированное оборудование для производства какой-либо продукции. При этом арендатор обязуется хранить имущество. Ответственность за порчу должна быть оговорена в договоре.

Однако невозможно с уверенностью сказать, что с квартирой или вещью ничего не произойдет. Случаи порчи регулярны, поэтому необходимо знать, как в таких случаях происходит возмещение ущерба, и что нужно, чтобы взыскать его стоимость. Если вам нужна помощь в привлечении арендополучателя к ответственности, наши специалисты готовы ее оказать.

Уведомляем арендатора

Подписывая договор, арендополучатель обязуется содержать имущество в целом, исправном состоянии. Исключение составляет естественный износ оборудования, предотвратить которое никто не в состоянии. Если была допущена порча, владелец вправе взыскать ущерб и получить компенсацию, равную понесенным затратам. Ответственность нарушителя определяется следующими нормативно-правовыми актами:

  • ст. 655 ГК РФ;
  • ст. 7.17 КоАП РФ;
  • ст. 168 УК РФ.

Первое что нужно сделать, уведомить арендополучателя о факте порчи имущества. Для этого составляется специальный документ - претензия. В ней указывается основание обращения и требования по поводу компенсации. Претензия направляется в виде письма и служит основанием для возмещения убытков.

Обратите внимание!

Судебная практика гласит, что если владельцу был нанесен ущерб, потребовать платы за имущество, помимо компенсации, он уже не может. Поэтому следует прекратить договор и ждать возмещения убытков.

Оформляем документы на утраченное имущество

Перед подписанием договора стороны должны провести инвентаризацию имущества и подписать акт приемки-передачи. Этот документ важен, ведь в противном случае доказать факт повреждения будет крайне сложно. Акт приемки-передачи составляется в двух экземплярах, каждая сторона получает свой документ.

Обратите внимание!

Если квартиранты нанесли вред имуществу владельца жилья, ему нужно провести инвентаризацию. Не обязательно проводить процедуру полностью, достаточно ограничиться лишь переучетом вещей той группы, которая пострадала в результате действий (бездействия) квартиросъемщика.

Иногда может потребоваться полная инвентаризация. Ее нужно проводить в следующих случаях:

  • при возгорании;
  • при затоплении квартиры;
  • при действиях, вызвавших разрушение большого количества имущества (например, погром в комнате с повреждением ремонта, мебели, осветительных приборов, техники).

В последнем случае потребуется обращение в правоохранительные органы, которые должны зафиксировать факт происшествия. Все справки, выданные уполномоченными организациями, послужат доказательством в ходе судебных разбирательств.

Если был поврежден какой-либо один предмет, необходимости в полной инвентаризации нет. Можно ограничиться лишь осмотром испорченного объекта. К примеру, квартирант разбил телевизор. В таком случае нужно вызвать ремонтников, которые должны осмотреть его и подготовить экспертное заключение. Оно может быть составлено в свободной форме. Главное, чтобы это сделал компетентный специалист. В акте рекомендуется указать следующие сведения:

  • дату;
  • место нанесения ущерба (к примеру, был поврежден дорогостоящий ремонт в квартире либо стеллажи в складском помещении);
  • перечень должностных лиц, входящих в состав комиссии по расследованию. Комиссию формируют в случае, если был нанесен ущерб на предприятии. В акте должно стоять имена главы комиссии, а также каждого ее члена. Должны быть предусмотрены места для подписей;
  • паспортные данные лица, несущего ответственность за сохранность имущества;
  • данные экспертов, производивших оценку;
  • информацию об объекте порчи, который должен иметь инвентарный номер.

Обратите внимание!

Если арендополучатель признает факт повреждения имущества, он обязан написать объяснительную записку, в которой должны быть указаны обстоятельства порчи. Если ущерб был нанесен работником организации, объяснительную пишет именно он. Ксерокопия документа должна быть направлена собственнику.

Вся документация, полученная в рамках указанных мероприятий, должна храниться у арендодателя. В последующем она послужит доказательством для взыскания ущерба в судебном порядке, если стороны не смогут сойтись в сумме.

Определяем размер ущерба

Чтобы взыскать ущерб, сначала нужно провести оценку и узнать, какую сумму обязано вернуть лицо, допустившее порчу имущества. Сделать это можно несколькими способами. Если была повреждена одна вещь, стороны спора могут самостоятельно определить сумму компенсации. Собственник имущества также может потребовать ремонта без уплаты денег.

Если арендополучатель нанес значительный ущерб (например, затопил квартиру), необходимо обратиться к услугам профессионала. Нужно вызвать оценщика, который подготовит акт оценки урона. Этот акт станет основанием для взыскания суммы в судебном порядке.

Куда обращаться по поводу компенсации?

Если договориться добровольно стороны не могут, арендодатель имеет право обратиться в суд. Необходимо подготовить исковое заявление, ссылаясь на ст. 655 ГК РФ. В документе излагаются обстоятельства дела и требования истца к ответчику. К иску нужно приложить документы, подтверждающие стоимость нанесенного ущерба. Рассматривать дела подобного рода уполномочены следующие суды:

  • мировой судья, если речь идет о спорах между физическими лицами;
  • арбитражный суд, если речь идет о спорах между юридическими лицами.

Если ситуация, при которой был нанесен урон, подпадает под действие ст. 7.17 КоАП или ст. 168 УК РФ, необходимо обратиться в правоохранительные органы. Такие дела будет рассматривать районный суд, который определит меру наказания для виновного. Также арендодатель имеет право подать гражданский иск с целью получения компенсации стоимости поврежденной вещи.

Если вам нужна юридическая помощь, наши специалисты предпримут все необходимые меры. Мы поможем составить документы для оформления факта нанесения ущерба, проведем независимую оценку и подготовим исковое заявление в суд. Также мы предлагаем услугу медиации конфликта - разрешения спора в досудебном порядке и достижения договоренности с арендополучателем.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: