Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Остаться без документа, удостоверяющего личность, значит литься возможностей осуществления гражданских прав в полной мере. Как поменять паспорт, если он утерян, расскажем в статье.

Что делать, если потерял паспорт

Первым делом понадобится справка об утере паспорта. Затем с полным комплектом документов следует обратиться в государственный орган, который оформит замену паспорта при потере.

Обратите внимание!

Срок выдачи паспорта при утере не отличается от случаев плановой замены документа — 10 дней.

В статье 17 Положения о паспорте сказано, что бережное хранение удостоверения личности обязанность лица, имеющего гражданство России, а в ситуации потери документа гражданин обязан оповестить территориальный отдел полиции.

Это необходимо сделать по двум причинам:

  • сообщение в территориальный орган МВД обезопасит от использования документа мошенниками;
  • в государственной инстанции выдадут справку, подтверждающую потерю документа. Ее необходимо вложить в комплект документов, который подается на замену паспорта.

Куда обращаться, если паспорт был потерян

Первая инстанция, куда нужно сообщить о потере паспорта — полиция. Со справкой об утрате документов нужно обратиться в местное отделение территориального Управления по вопросам миграции при МВД, которое было создано на базе Федеральной миграционной службы после ее упразднения.

Подать документы для восстановления паспорта можно через многофункциональные центры. МФЦ после приема комплекта документов в течение трех дней передают их в Управление по вопросам миграции, где паспорт изготавливается.

Паспорт также можно заменить и через портал «Госуслуги».

Замена паспорта при утере

Согласно Положению о паспортах граждан Российской федерации существует ряд оснований для замены документа. В первую очередь — достижение возраста 20 и 45 лет. В течение месяца после наступления дня рождения гражданин России обязан осуществить замену удостоверения личности. Аналогичные сроки замены документа распространяются на смену фамилии или пола, внесение существенных изменений в внешний вид, а также порчу документа.

Эти ситуации объединяет одно — предоставляется старый паспорт с комплектом документов для получения нового документа.

Обратите внимание!

В случае замены паспорта при утере вместо старого документа, которого нет, нужно предоставить справку, выданную органами полиции, об утрате паспорта.

Как получить справку об утере паспорта

Чтобы получить справку об утере паспорта необходимо обратиться в территориальный отдел Министерства внутренних дел — полицию — и рассказать при каких обстоятельствах утерян документ и написать заявление. Полицейские составят протокол и выдадут справку, подтверждающую потерю.

В полиции также могу выписать административный штраф в размере от 100 до 300 рублей за небрежное отношение к документу. Его, как и пошлину, необходимо оплатить.

В полный комплект документов, который необходим для оформления нового удостоверения личности при утере входит:

  • справка об утере паспорта;
  • заявление о выдаче нового паспорта в связи с его утерей по форме № 1П, которое можно заполнить как от руки так и на компьютере;
  • две цветные фотографии формата 35 мм на 45 мм.

Для внесения дополнительных сведений в государственные органы можно предъявить документы о рождении детей, воинском учете, свидетельства о заключении брака или разводе.

Сколько времени делают паспорт при его утере

Если гражданин лично обращается в Управление по вопросам миграции, где был выдан и предыдущий документ, тогда срок изготовления нового удостоверения личности составит 10 дней с момента обращения. Этот срок регламентирован Приказом МВД России «Об утверждении административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов».

Также в данном документе оговорен срок в 30 дней. Он действует в ситуации, если документы подаются через МФЦ, отдел УМВД, в котором ранее не получали документы или единый портал «Госуслуги».

Обратите внимание!

Когда в течение периода изготовления нового паспорта нужен официальный документ, удостоверяющий личность, согласно Положению о паспорте гражданина РФ разрешена выдача временного удостоверения личности.

Но его изготовят только в Управлении по вопросам миграции Министерства внутренних дел при личном обращении и на основании заявления. Выдают его в течение одного дня.

Сколько стоит восстановить паспорт при его утере

Плановая замена документа стоит 300 рублей. А пошлина при утере или механической порче документа, удостоверяющего личность, составит полторы тысячи рублей. Также возможен штраф в размере от 100 до 300 руб.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: