Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Когда менять паспорт РФ? Возраст замены главного документа РФ и иные обстоятельства регламентированы Постановлением Правительства о паспорте. Замена документа осуществляется УВМ МВД. Расскажем, как поменять паспорт гражданина РФ, способы подачи заявления, сроки и ответственность за их нарушение.

Как поменять паспорт РФ

По Постановлению Правительства о паспорте, начиная с 14 лет нужно оформить документ, удостоверяющий личность. На протяжении жизни его придется поменять, для этого есть основания:

  • наступление 20-ти и 45-ти лет;
  • смена Ф. И. О;
  • смена пола или изменение внешности;
  • ошибки в указанных данных;
  • порча и износ документа.

Подать документы можно:

  • в УВМ МВД;
  • через МФЦ;
  • через сайт Госуслуг (https://www. gosuslugi. ru/).

Срочной замены документа нет, минимальный срок изготовления 10 дней. Если его замена связана с утратой или хищением, то срок увеличивается до 30 дней. Можно сделать документ по месту временного проживания по временной регистрации, но дата выдачи готового документа увеличивается до 2 месяцев.

Документы для замены паспорта

  • паспорт;
  • документ, подтверждающий изменение данных;
  • квитанция об уплате госпошлины;
  • фото 3,5 на 4,5 мм черно-белое или цветное;
  • заявление по форме 1П.

Как поменять главный документ через многофункциональный центр? Тот же пакет документов нужно передать через отделение МФЦ. Ответственный сотрудник передает его в МВД в срок 3 рабочих дня.

Подать электронное заявление можно так:

  • откройте портал государственных услуг (https://www. gosuslugi. ru/);
  • в личном кабинете найдите раздел услуг и выберите «Паспорта, регистрации, визы»;
  • нажмите функцию «Выдача, замена паспорта»;
  • выберите услугу, соответствующую причине замены.

После, нужно указать данные всех личных документов: свидетельства о рождении, старого паспорта, военного билета. Оплатить госпошлину можно дешевле на 30% путем перевода с карты или электронного кошелька. Личные фото можно загрузить с компьютера, следуя инструкциям.

Когда нужно менять паспорт РФ

Когда менять паспорт установлено на законодательном уровне. Согласно статье 12 ПП о паспорте, срок составляет 30 календарных дней со дня, следующего за днем наступления обстоятельств, повлекших замену документа.

Обратите внимание!

Кодексом Административных правонарушений статьей 19.15 предусмотрен штраф от 2000 до 5000 рублей за пребывание на территории РФ без паспорта, или с документом утратившим силу.

Точный размер штрафа определяет уполномоченный сотрудник УВМ МВД, оплатить его нужно в течение 60 дней. Обжаловать в судебном порядке постановление об административном правонарушении можно в срок 10 дней.

Возраст для замены паспорта

Получают первичный документ в возрасте 14-ти лет. Возраст замены паспорта — 20 и 45 лет.

Для военнослужащих и служащих в вооруженных силах по призыву, года замены паспорта РФ зависят от срока прохождения службы. Получить новый документ нужно после ее окончания самостоятельно в общем порядке. Штраф для них отсутствует.

Где выдают новый паспорт

Выдачей документа занимается Управление по миграционным вопросам МВД, независимо от того, каким способом была подана заявка. Явиться за новым паспортом следует после истечения 10 календарных дней. С собой никаких документов брать не нужно. Достаточно назвать свои персональные данные.

Обратите внимание!

Граждане могут получить документ в любом субъекте РФ, если есть временная регистрация. Срок изготовления увеличивается до 2 месяцев. Это связано с тем, что данные сверяются по запросам в региональные управления ЗАГС, МВД.

Где можно получить паспорт гражданина РФ? Следует обратиться в то отделение МВД, где было подано заявление. Нельзя подать заявление в одном отделение, а получить в другом.

Стоимость и сроки замены паспорта

Если подать все документы своевременно, то все затраты на замену документа состоят в уплате госпошлины и изготовлении фотографий. В противном случае стоимость увеличивается на сумму от 2000 до 5000 рублей за счет наложенного штрафа.

Размер госпошлины за замену паспорта РФ

Величина взноса — 300 рублей, если замена документа делается по возрасту или иным обстоятельствам, кроме утери. При утере и порче документа, размер пошлины увеличивается до 1500 рублей. Оплатить государственную пошлину можно на портале госуслуг со скидкой, даже в том случае, если вы подаете документы иным способом.

На период, пока паспорт делается, можно попросить у уполномоченного сотрудника МВД в отделе по миграционным вопросам выдать временный документ по форме 2П. Он на время полностью заменяет паспорт и содержит все необходимые данные.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: