Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Запрет на выезд за границу — реальная процедура, осуществить которую могут не все государственные органы. Этот запрет может быть обнаружен непосредственно при пересечении границы государств, но об этой мере по закону гражданина обязаны уведомлять. Кому могут запретить выезд, почему и что с этим делать?

Основания для запрета выезда за границу

Статья 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» содержит перечень лиц, кому запрещено пересекать федеральную границу:

  • граждане имеющие допуск к информации, составляющей государственную тайну и заключившие трудовой договор, предполагающий соответствующее ограничение;
  • военнослужащие и приравненные к ним граждане на гражданской службе. Запрет налагается до прекращения службы;
  • подозреваемые и обвиняемые до официального снятия обвинений;
  • осужденные до окончания отбытия или до освобождения от наказания;
  • граждане неисполняющие обязательств, наложенные судом до их исполнения;
  • лица, которые при подаче документов на выезд сообщили о себе недостоверную информацию до решения вопроса органом, оформляющим такие документы;
  • государственные служащие органов ФСБ до окончания срока контракта/трудового договора;
  • граждане, признанные несостоятельными (банкротами) до прекращения или окончания процедуры банкротства.

При любом основании запрета выезда за границу гражданину направляется уведомление, где излагаются: причина запрета на выезд, срок такого запрета, исходящие данные документа, закрепляющего решение о запрете, наименование и юридический адрес организации, которая несет ответственность за ограничение.

Ограничение выезда за границу из-за долгов

Установление временного ограничения выезда является исполнительным действием и его совершение входит в компетенцию судебных приставов-исполнителей.

Обратите внимание!

Временное ограничение выезда может быть установлено вне зависимости от вида долга, будь то неуплата коммунальных платежей, алиментов или кредита.

Само по себе наличие задолженности не является основанием для принудительного удержания лица в границах страны. Исполнительные действия совершаются во исполнение решения суда.

В ходе рассмотрения дела, суд устанавливает факт наличия задолженности, ее размер, а также устанавливает срок добровольного погашения.

Обратите внимание!

Даже судебное решение не является основанием для ограничения выезда. Если должник, получив решение, исправно гасит задолженность, волноваться за возможность путешествовать не стоит.

Если должник игнорирует возможность добровольного погашения долга, вопрос передается судебным приставам-исполнителям. Они решают какие исполнительные действия и меры будут оптимальными в конкретном случае.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» регламентирует случаи и порядок установления ограничения выезда за границу.

Когда должник, не имея уважительных причин, игнорирует данный ему срок для добровольного погашения суммы, судебный пристав-исполнитель вправе принять решение о временном запрете для должника выезда за границу.

Это правило касается таких требований как:

  • алиментных требований, возмещении вреда здоровью, в связи со смертью кормильца, морального и имущественного ущерба, если они причинены преступлением и если сумма задолженности составляет более 10 000 рублей;
  • прочих требований в случае если их сумма составляет 30 000 рублей и более. Если же с момента окончания срока добровольного исполнения прошло два месяца и более, ограничение выезда может быть установлено даже если сумма такого долга составляет более 10 000 рублей.

Как избавиться от запрета на выезд за границу

Запрет на выезд за рубеж снимается с окончанием обстоятельств, послуживших причиной его установления: окончание военной или альтернативной гражданской службы, истечение срока трудового договора, условиями которого предусмотрено ограничение выезда, отбытие наказания, завершении или прекращении процедуры банкротства, уплата долга.

Обратите внимание!

Если ограничение было установлено судебным приставом-исполнителем, перечисление суммы задолженности не гарантирует мгновенного снятия ограничения.

Документальное оформление может занять несколько дней. Поэтому если намечается заграничная поездка, об уплате долга лучше позаботиться заблаговременно. Для ускорения процесса имеет смысл самостоятельно направить документ подтверждающий перечисление денег, в территориальное подразделение ФССП.

Как проверить выездной или нет за границу

Узнать кому нельзя выезжать за пределы РФ можно онлайн на сайте Службы судебных приставов здесь. Чтобы получить информацию о себе на сайте, предстоит ввести свои данные и указать регион проживания. Если после запроса система не выдаст никакой информации — причин для беспокойства нет, на вас не заведено никаких исполнительных производств.

Если же в открывшемся окне появится информация о непогашенных платежах, значит в отношении вас открыто исполнительное производство. Здесь же будет указана сумма накопившегося долга, региональное отделение ведомства, в котором можно ознакомиться с материалами дела, а также предоставляется возможность погасить долг сразу через сайт, заполнив квитанцию и уплатив требуемую сумму.

Обратите внимание!

Само наличие фамилии в списке должников ещё не означает, что гражданину запретят поездки за границу.

Уточнить какие именно санкции намерена применить служба судебных приставов в отношении вас необходимо лично обратиться в территориальное отделение ведомства.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: