Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Выход на работу после отпуска по уходу за ребенком
2

Скажите,пожалуйста, выйдя на работу после отпуска по уходу за ребенком, имеет ли право мой работодатель понизить меня в должности без моего согласия и на какой период мои права как молодой мамы защищены???Заране, спасибо за ответ.С уважением, Алина

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Алина.

    Работодатель не вправе вас понизить в должности без вашего согласия (ст. 72 Трудового кодекса РФ). Здесь не имеют значения «права молодой мамы», это условие распространяется на все категории работников. В случае нарушения ваших прав вы можете обратиться в трудинспекцию или прокуратуру с жалобой на действия работодателя.

Как произвести расчет отпускных при выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет?
2

Отработав в организации 6 месяцев ушла в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу до 3- лет. Сейчас прежде , чем выйти на работу хочу взять отпуск за отработанные в 2014 году 6 месяцев.Как мне должны начислить отпускные?

  • Здравствуйте, Ольга.

    Как мне должны начислить отпускные?

    Ольга

    исходя из среднего заработка за фактически отработанный до отпуска по беременности и родам период.

    Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
    5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

    б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

    е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    10. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).
    В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения,средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

    Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» {КонсультантПлюс}

Как оформить досрочный выход сотрудника на работу после отпуска по уходу за ребенком?
2

Добрый день!

Женщина в декрете до августа 2018 года, уже сейчас хочет выйти на работу, как оформить досрочный выход сотрудника на работу после отпуска по уходу за ребенком, делать приказ об отзыве?

  • ЗДравствуйте

    Добрый день!

    Женщина в декрете до августа 2018 года, уже сейчас хочет выйти на работу, как оформить досрочный выход сотрудника на работу после отпуска по уходу за ребенком, делать приказ об отзыве?

    ДА, приказ об отзыве надо делать, поскольку работник находится в декретном отпуске, Вас могут устроить на неполный рабочий день, с сохранением выплат по уходу за ребенком, если таковые Вы еще получаете

    С уважением

Выход из отпуска по уходу за ребенком
2

Добрый день! Я Находилась в отпуске по уходу за ребенком 3 года. За это время сократили специалистов кто работал на такой же должности, с выплатой в 2 оклада. Я вышла на работу, но мне сказали что у нас нет для вас работы и в компании нет свободных вакансий и предложили написать либо по собственному желанию, либо продлить отпуск на 2 мес без сохранения заработной платы, а за это время возможно что то и появится в компании. Я отказалась от предложенных вариантов. Сижу уже второй день просто так, вроде как что-то решают по моему вопросу, но результатов пока никаких. На что я могу рассчитывать в данной ситуации? Могу ли настаивать на том что бы меня уволили по соглашению сторон, с выплатой 3 оклада ( у меня ребенок 3 года и кредит)? И как я могу ускорить процесс решения проблемы? Есть ли какие-либо установленные сроки? Спасибо.

Елена

  • После выхода из отпуска, работодатель обязан предоставить вам работу, обусловленную вашим трудовым договором.

    Работодателю было запрещено сокращать вашу ставку в период нахождения в отпуске. Они могут сократить вашу должность с выплатой 2х окладов, но обязаны уведомить за 2 месяца о таком сокращении.

    Вы можете уволиться по соглашению сторон, но это право (как с вашей стороны, так и со стороны работодателя). Работодатель не обязан идти на ваши условия (3 оклада), не смотря на все имеющиеся у вас финансовые затруднения.

    Между тем вне зависимости от того, появится ли в этом и последующих месяцах работа для вас, являйтесь в организацию каждый день вовремя. По окончании месяца требуйте заработную плату в полном размере. 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи