Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Получение временных российских номеров при временном ввозе автомобиля гражданином Украины
3

Я гражданин Украины. Статус- высококвалифицированный специалист (ВКС) с разрешением на работу в Москве до августа 2019 г. Хочу ввести из Украины в РФ зарегистрированный на меня автомобиль и получить временные российские номера на время действия моего разрешения на работу. Какова процедура должна быть выполнена для получения временных российских номеров ? На время выезда в отпуск в Украину я должен получить обратно свои родные номера а по возвращении из него снова получить временные российские?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день. В настоящее время временные номера не выдаются​. В соответствии сто ст. 358 Таможенного кодекса Таможенного союза как иностранное лицо Вы имеете право временно ввезти принадлежащий Вам автомобиль без уплаты таможенных платежей на срок до одного года. Затем его надо будет вывезти и можно сразу снова ввезти на тот же срок. Снимать с учёта в Украине и ставить на учёт в России автомобиль при этом не нужно, автомобиль должен быть зарегистрирован на территории Украины.

Уточнение: т.е. процедуры получения временных ( на время действия разрешения на работу иностранного гражданина) российских номеров на сегодняшний день НЕТ ? Или все-таки , если у меня будет такое желание, то можно их получить?

Арест автомобиля на временном ввозе
2

добрый день. Купил машину в южной Осетии, ввез в Россию гражданин южной Осетии и поставил на временный учет с Рос. гос номерами, по территории РФ за рулем находился гражданин РФ. органы таможни, авто задержали , каким образом можно забрать автомобиль ? Гражданин южной Осетии может сам забрать авто ?

  • Тому кто въезжал намавто нужно обращаться в таможенный орган. Там ему все детали скажут.

Что делать, если вывоз из Таможенного Союза автомобиля просрочен на 5 месяцев?
2

19.10.2016г срок выезда с территории таможенного союза , (заехал с Луганской обл). 16.04.2016. попал в ДТП(автомобиль восстановлению не подлежит) ,20.07.2016 - был подан иск на возмещения ущерба к страховой компании о не до выплате . Решение по делу было вынесено 03.03.2017г. 14.03.2017 получил письмо о нарушении таможенного законодательства и выплате в 20-ти дневной срок стоимости автомобиля 400т.руб. Что делать ? Спасибо за ответ!

  • Добрый вечер,

    Ситуация неприятная, но поправимая. С экземпляром решения суда, вступившего в силу обращаетесь в таможенный орган, приславший Вам требование об уплате таможенных платежей. В Решении суда наверняка есть дата ДТП и факты указывающие на то, что авто неремонтопригодно. Поскольку такое требование (об уплате) высылается при нарушении сроков временного ввоза и возбуждении дела об административном правонарушении, судебное решение и справка о дтп, которые Вы предъявите укажут на то, что ДТП случилось в пределах сроков временного ввоза и нет оснований 1) для дела об АП, а следовательно и 2) для уплаты таможенных платежей, т.к. автомобиль под таможенную процедуру (импорт) помещен быть не может, в силу аварии.

Временный ввоз иностранного автомобиля
3

Ситуация следующая: 31.05.2017 я, иностранный гражданин, ввёз на территорию России личную собственность, автомобиль, 21.04.2018 я попадаю в ДТП, а именно, на меня на МКАД рухнула сухая сосна, автомобиль повреждён очень сильно, я подал в суд, но 31.05.2018 у меня истёк срок ввоза, но есть время до 30.11.2018, чтобы вывезти и отделаться только штрафом. Это один момент. Второй. Для того чтобы соблюсти все процессуальные нормы и выиграть дело мне нужна судебная экспертиза, которая состоится не раньше декабря 2018, изучая Таможенный кодекс ЕАЭС, а именно ст. 224, я по идее могу заявить о том, что невозможно вывезти машину, но общение с сотрудниками МАПП меня несколько поразило, по их словам, ничего подобного нет, что с 01.01.2018 кодекс изменился, и эти статьи не работают, следовательно я в любом случае обязан вывезти автомобиль, но меня обратно с ним не впустят, из-за технического состояния, и как итог экспертизу не проведут, и я не смогу доказать, а потом и получить компенсацию, но люди говорят, что возили раньше документы о ДТП на таможню и всё решалось. Как мне быть, и что можно сделать, какие документы нужны для таможни, если этот вариант реален?

  • Добрый день! 

    Статья 224 Таможенного кодекса ЕАЭС говорит о прекращении процедуры в связи с утратой ТС, чего в Вашем случае нет.

    Вам нужно продлить срок временного ввоза на период ремонта ТС.

    ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

    В случае продления указанного срока срок временного ввоза на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования продлевается таможенным органом по обращению лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта, на период такого продления.

    Для этого понадобиться собрать все документы о ДТП и связанном с ним суде. Скорее всего также потребуют экспертную оценку состояния ТС, есть случаи, когда требуют предоставить ТС для осмотра и ТС приходится везти на эвакуаторе.

Везти автомобиль на границу и обратно очень затратно, разве нельзя пригласить из ближайшего органа?
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: