Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я взять отпуск по семейным обстоятельствам для военнослужащих?
2

здравствуйте могули я взять отпуск по семейным обст. До использования основного отпуска, у меня свадьба мне отказывают в отпуске по семейным обстоятельства..

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день! Есть УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

    11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
    а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
    б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
    в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

    Вы можете написать рапорт на отпуск по личным обстоятельствам в связи с предстоящим заключением брака (10 суток плюс дни на дорогу если бракосочетание в другом городе). Как командир части разрешит ваш рапорт — это его усмотрение.

Отпуск военнослужащего
2

сын служит по контракту ему положен отпуск за 2014год .Командир отказывает ему в этом ссылаясь на то что не кому работать.Скажите пожалуйста куда нужно обратится в этом случае ?

  • Доброе время суток!

    В статье 123 Трудового кодекса РФ отображается факт того, что предоставление
    оплачиваемых отпусков производится в соответствии с графиком отпусков,
    утвержденным работодателем не позднее чем за две недели до наступления
    календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ. График
    отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.О
    времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не
    позднее чем за две недели до его начала. Статья 124 ТК РФ
    предусматривает, что запрещается не предоставление ежегодного
    оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. За защитой своих нарушенных трудовых прав вы можете обратиться с письменным заявлением в Госинспекцию труда в Самарской области, прокуратуру района или суд.

    Удачи!

Законен ли отказ в отпуске по семейным обстоятельствам, и отправка военнослужащего в первую половину основного отпуска без его согласия и вне графика отпусков части
2

Здравствуйте. У меня такой вопрос.Я написал рапорт на отпуск по семейным

обстоятельствам в связи с тем, что моя супруга находится на стационарном лечении.В свою очередь имею дочь 25.06.2014 года которую оставить не с кем.Командир части отправил меня в первую половину основного отпуска без моего согласия.Законно ли это?

  • Здравствуйте. Отпускаьпредоставляются на основе графика, в том числе и военным. Поэтому часть права

    Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

    1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
    По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.
    2. Продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается:
    а) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;
    б) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 10 до 15 лет, — 35 суток;
    в) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 15 до 20 лет, — 40 суток;
    г) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.
    3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.
    Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.
    В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков.

Что делать военнослужащему, если не отпускают в отпуск?
2

Я военнослужащий, мне 42 года, стаж службы 22 года, я хочу пойти в дополнительный отпуск по личным обстоятельствам сроком на 30 суток, а меня не отпускают. Говорят что, во первых этот отпуск надо планировать в начале года, во вторых контракт должен быть заключен до предельного возраста. Контракт у меня заканчивается в 2014 году.

И ещё у меня недогулин основной отпуск..

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи