Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Нередки случаи, когда банки передают дела должников в отделы взыскания. В таком случае жизнь заемщиков превращается в настоящий ад. Коллекторы могут звонить в любое время дня и ночи, пользуясь тем, что большинство кредитополучателей совершенно не знают о своих правах и о законе, регулирующем их деятельность. Однако только лишь должником сотрудники финансовых организаций не ограничиваются, начиная звонить близким людям.

Актуален вопрос: имеют ли право банки звонить родственникам должника? К сожалению, это происходит регулярно, ведь коллекторы используют любые средства давления на должников. Если вы столкнулись с подобными проблемами, позвоните нам. Специалисты нашей компании расскажут, как вести себя в подобных случаях.

Права сотрудников банка

Банк имеет право звонить родственникам, но только по тем телефонам, которые кредитополучатель оставил в договоре для экстренной связи. Если по основному номеру заемщик не отвечает, сотрудник банка может позвонить по дополнительному. Однако цель такого звонка - узнать, где находится должник, и как с ним можно связаться. В крайнем случае работник кредитного учреждения может попросить родственника передать какую-либо важную информацию. Например, требование финансовой организации погасить кредит в течение определенного срока.

Но банки не могут звонить родственникам и требовать погашения займа вместо должника. Более того, сотрудник организации не имеет права даже назвать сумму задолженности. Это является разглашением персональной информации клиента, что договором запрещено. В таком случае заемщик может обратиться в суд и потребовать расторжения соглашения (если, конечно, может погасить сумму сразу).

Что ответить работнику банка?

Звонки родным не могут носить постоянный характер. Сотрудники не имеют права предъявлять какие-либо требования к близким заемщика. Если вам постоянно звонят из банка, возникает вопрос: что отвечать? Рекомендуем поступить следующим образом:

  • предоставить сотрудникам необходимую информацию о заемщике;
  • назвать новый номер телефона должника;
  • попросить больше не звонить на ваш номер.

Обратите внимание!

Если банк звонит родственникам должника, они имеют право отказаться от телефонного разговора. Сотрудники учреждения не могут угрожать или настаивать на том, что будут продолжать тревожить родных заемщика. Они должны оставить вас в покое уже после первого вашего требования. Однако часто дело этим не ограничивается.

Как избавиться от назойливых звонков?

Актуален вопрос, что делать, если банки звонят родственникам, несмотря на просьбы оставить их в покое. Если вас не слушают, придется заставить сотрудников учреждения прислушаться к вашей просьбе. Вариантов в данном случае несколько:

  • звонок на горячую линию банка.

Сотрудник отдела взыскания обязан представляться при каждом звонке. Запишите его паспортные данные и обратитесь на горячую линию с жалобой на конкретного работника. Поскольку массовые обращения и жалобы могут нанести ущерб для репутации банка, он должен отреагировать;

  • обращение в Роскомнадзор.

Если финансовая организация после вашего обращения не предприняла никаких мер, обратитесь в территориальное управление Роскомнадзора, а также к вашему оператору. Потребуйте вариант блокировки телефонного номера банка;

  • обращение в прокуратуру или суд.

Разглашение персональной информации - это нарушение, с которым можно обратиться в суд или в прокуратуру;

  • обращение в правоохранительные органы.

Если сотрудники кредитной организации вам угрожали, можно привлечь их к административной или даже уголовной ответственности.

Все указанные меры могут помочь, но эта помощь будет временной. Если финансовая организация перепродаст долг коллекторскому агентству, все придется начинать сначала. И если вам звонят нанятые взыскатели, обращаться на горячую линию банка уже бесполезно, потому что делом занимается уже другая контора.

А если родственник выступает поручителем?

Если родственник, которому звонит банк, является поручителем, он такое же ответственное лицо, как и должник. Соответственно, финансовая организация имеет право сообщать ему всю необходимую информацию по поводу долга.

Сотрудники банка могут говорить о сумме задолженности, выдвигать требования о погашении кредита вместо должника, угрожать расторжением кредитного договора и штрафными санкциями. Кроме того, банк имеет право подать в суд на поручителя, потому что он несет ответственность за задолженность.

Обратите внимание!

После судебного разбирательства поручителя могут обязать полностью или частично выплатить задолженность. Судебные приставы могут арестовать его имущество и счета.

Если вы подписали договор поручительства, то сделать со звонками из финансового учреждения ничего не сможете. Остается либо потребовать от родственника погасить долг либо сделать это за него.  

Звонки друзьям или соседям

Нередко сотрудники банков, а особенно коллекторы, прибегают к такому способу давления, как звонки друзьям или соседям. Они стараются максимально настроить окружение против должника, используя это в качестве элемента психологического давления. Что делать в таком случае?

Ответ прост: применять все те же методы, какие используются, если из банка звонят родственникам.

Если должник указал чей-либо номер телефона в качестве контактного, звонить на него будут обязательно. Кроме того, у коллекторских агентств есть базы контактов соседей заемщиков. Если вас беспокоят по поводу чьего-либо долга, обращайтесь в Роскомнадзор, прокуратуру и полицию. Только эти органы имеют возможность заставить коллекторов прекратить подобные действия.

Закон о деятельности коллекторских агентств

В 2017 году был принят новый закон, регламентирующий деятельность коллекторских агентств. Это Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 № 230-ФЗ. В соответствии с его положениями права взыскателей существенно ограничены. В частности, теперь они не могут:

  • звонить более двух раз в неделю;
  • звонить с 22:00 до 8:00.

Кроме того, ужесточилась ответственность за порчу имущества должников и родственников.

Обратите внимание!

Теперь коллекторское агентство можно привлечь к уголовной ответственности за нанесение ущерба и потребовать компенсации. Поэтому есть надежда, что страшные истории с завариванием дверей и повреждением автомобилей должников уйдут в прошлое.

Также взыскателям запрещено оказывать психологическое давление на заемщика или его окружение. Если у вас есть доказательства подобных деяний, вы имеете право обратиться в правоохранительные органы. Запишите разговор с работником коллекторского агентства, во время которого в ваш адрес звучат угрозы. Затем обратитесь в прокуратуру или МВД и потребуйте наказания.

Если удается доказать факты психологического давления или порчи имущества со стороны коллекторского агентства, оно будет привлечено к ответственности. Меры наказания могут быть следующими:

  • штрафы для компании;
  • отзыв лицензии и запрет на право занятий подобной деятельностью;
  • административная или уголовная ответственность для руководителя компании или сотрудника, допустившего порчу имущества.

Чтобы доказать факты неправомерных действий со стороны коллекторов, рекомендуем записывать разговоры с ними, получить распечатки телефонных звонков у мобильного оператора и идти в прокуратуру. Только массовые обращения смогут заставить закон работать.

Если банки или взыскатели звонят родственникам должника, необходима юридическая помощь. Если вы столкнулись с подобной проблемой, позвоните нам. Сотрудники нашей компании расскажут, как вести себя в подобных случаях. Кроме того, мы поможем привлечь к ответственности банки и компании, допускающие нарушение закона. Если было повреждено имущество, мы поможем взыскать нанесенный ущерб. Позвоните нам, и мы поможем решить проблему.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: