Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Арест имущества должника является одной из мер обеспечения исполнения его обязательств по договору. Пенсионеры, взявшие кредит и просрочившие выплаты по нему, нередко сталкиваются с ситуацией ареста их пенсии. Законно ли это? И что делать, если произошёл арест пенсии судебными приставами?

На каких основаниях производят удержания с пенсии?

Ответ на вопрос о том, имеет ли право судебный пристав арестовать пенсию, можно найти в Федеральном законе № 229-ФЗ от 02.10.2007 года «Об исполнительном производстве». В статье 101 Закона № 229-ФЗ перечислены виды имущества, на которые взыскание обращено быть не может. Относительно пенсий в данной статье указано, что взыскание не может быть обращено на:

  • пенсии по потере кормильца;
  • страховые выплаты по обязательному соц. страхованию, за исключением страховых пенсий, выплачиваемых в связи с наступлением инвалидности, старости, а также накопительной пенсии.

Таким образом, пенсия по старости как в страховой, так и в накопительной части является тем доходом гражданина, который может быть изъят в целях погашения долга.

Основания, по которым производят удержания с пенсии, могут быть разными, но все они сводятся к наличию задолженности, будь то кредит, невыплаченные суммы за коммунальные услуги, алименты или компенсации морального и материального вреда, который должник причинил иным лицам.

Когда приставы могут арестовать пенсионный счет?

В статье 98 Закона № 229-ФЗ говорится о том, что судебный пристав может арестовать зарплату и другие доходы гражданина (включая пенсию), являющегося должником, в случаях, если:

  • имеется исполнительный документ, в котором указано на то, что периодические платежи могут взыскиваться;
  • требуется взыскать сумму, не превышающую 10 000 рублей;
  • у должника нет достаточной суммы денег или другого имущества для того, чтобы в полном объеме погасить долг.

Обратите внимание!

Судебные приставы не имеют права арестовывать пенсию, не имея соответствующего решения суда (исполнительного листа) или постановления.

Таким образом, возможны три ситуации.

  1. Суд или судебный пристав выносит решение о том, что со всех постоянных доходов должника будет взыскиваться сумма в счет погашения долга. Судебный пристав направляет это решение (исполнительный лист) в банк, после чего последний обязан вычесть из пенсии указанные в исполнительном листе суммы и перечислить их на счет судебных приставов. Эта процедура повторяется ежемесячно до того момента, пока долг не будет погашен.
  2. Суд или судебный пристав выносит решение о том, что необходимо взыскать долг в размере, который не превышает 10 000 рублей. Судебный пристав направляет банку исполнительный лист, подтверждающий данное решение, после чего указанная сумма единоразово списывается со счета должника.
  3. Получив исполнительный лист о наложении ареста на имущество или денежные накопления должника, судебный пристав убеждается в том, что их недостаточно для полного погашения задолженности. После этого он выносит постановление о наложении ареста на периодические доходы гражданина (включая пенсию). Процедура по удержанию денежных средств точно такая же, как в пункте 1.

Сколько могут удерживать из пенсии судебные приставы (в процентах)?

Актуальным является вопрос о том, могут ли судебные приставы арестовать пенсию в полном объёме. Подобные случаи встречаются на практике, хотя в Законе № 229-ФЗ однозначно указано, что такие действия недопустимы. Так, в части 2 статьи 99 Закона № 229-ФЗ говорится о том, что размер удержания с зарплаты и иных доходов гражданина (включая пенсию) не может превышать 50% от суммы всех доходов, даже если с целью взыскания необходимой суммы осуществляется исполнение сразу нескольких документов суда/судебного пристава.

Обратите внимание!

Данное ограничение не применяется в том случае, если в порядке исполнительного производства взыскиваются алименты на детей, не достигших 18 лет, а также возмещается вред, причиненный здоровью или родственникам, потерявшим кормильца, или взыскивается ущерб, который был причинен в результате совершения должником преступления. В подобных ситуациях с пенсионного счета должника в банке могут снять сумму в размере 70% от ежемесячной выплаты.

Если ваш пенсионный счет был незаконно арестован, необходимо обращаться к судебному приставу с заявлением о снятии ареста. Аналогичным образом следует действовать и в том случае, если с ежемесячной суммы был удержан платеж, превышающий 50 или 70%. В заявлении потребуется четко аргументировать свою позицию и сослаться на нормы закона. Безошибочно это сделает юрист, который имеет многолетний опыт в решении подобных вопросов. Такие специалисты работают в нашей компании. Обращайтесь к ним, и незаконный арест с ваших доходов будет снят в самые короткие сроки. Звоните нам или оставляйте свое сообщение на сайте.

Была ли эта статья для вас полезной?
1
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: